Новости стран мира

Шестисторонние переговоры по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы КНДР могут возобновиться в декабре

Возобновление  переговоров

Шестисторонние переговоры по урегулированию ситуации вокруг ядерной программы КНДР могут возобновиться в декабре, заявил в Ханое глава делегации США на этих переговорах, помощник госсекретаря США до делам Восточной Азии и Тихого океана Кристофер Хилл. 

Переговоры с участием обоих корейских государств, Китая, России, Соединенных Штатов и Японии не проводились с ноября прошлого года, напоминает ИТАР—ТАСС. Однако 31 октября было объявлено, что Вашингтон, Пекин и Пхеньян договорились возобновить в скором времени переговорный процесс. 

О необходимости достижения результата в шестистороннем процессе заявил и глава южнокорейской делегации Чон Ен У. «Мы не можем потерпеть провал, — сказал он. — Если мы не добьемся существенного прогресса, то будущее шестисторонних переговоров станет очень неопределенным. Переговоров только ради переговоров быть не должно». 

-----------------------------

Евросоюз  ограничит  ввоз  наличных

О грядущем изменении правил ввоза и вывоза наличных объявили страны ЕС. Вскоре каждый пересекающий внешнюю границу Евросоюза должен будет в обязательном порядке декларировать наличные деньги, если сумма достигает 10 тыс. евро или более. При передвижении в пределах ЕС заполнять декларацию не потребуется. Новый порядок вступит в силу с 15 июня 2007 года. 

«Главной целью этого регламентационного требования, которое было принято по рекомендации Европы, является борьба против терроризма и отмывания денег», — заявил накануне госсекретарь Бельгии по борьбе с уклонениями от уплаты налогов Эрве Жамар. Кроме того, вводимые меры облегчат борьбу с налоговым мошенничеством, добавил чиновник. 

Предложение ужесточить контроль за движением наличных денег было принято на встрече министров финансов государств ЕС в феврале 2005 года. В июне 2005 г. Европарламент проголосовал за закон, в соответствии с которым свободный ввоз наличной валюты физическими лицами ограничивается суммой 10 тысяч евро. Объяснять источник происхождения наличных закон не требует. 

-----------------------------

В  58  лет — и  генерал, и  адмирал,  и  маршал

Сразу три повышения в воинских званиях в трех родах войск получил в свой день рождения наследник британского престола принц Уэльский Чарльз. Ему во вторник, 14 ноября, исполнилось 58 лет, сообщает ИТАР—ТАСС. 

В этот день старший сын королевы Елизаветы II стал генералом сухопутных сил, адмиралом Королевских ВМС и Главным маршалом ВВС Великобритании. 

Отмечается, что еще ни один из британских военачальников не удостаивался в последнее время и одновременно такого повышения в званиях. 

Сам Чарльз завершил активную военную карьеру 30 лет назад капитаном минного тральщика «Броннигтон». Как принц позднее признавался, его главной заботой было не сесть на мель. 

Повышение в воинском звании членов царствующей династии, прошедших службу в рядах вооруженных сил, происходит практически автоматически. Поэтому они со временем становятся обладателями столь высоких воинских чинов. 

-----------------------------

Знаменитый  мятежник  Гринго  арестован

Силы безопасности Филиппин арестовали самого известного лидера заговорщиков в стране — бывшего полковника и сенатора Грегорио Онасана по кличке Гринго. Он был захвачен в Маниле после того, как полиция смогла перехватить несколько его разговоров по мобильному телефону. 

Гринго Онасан скрывался с 23 февраля этого года, когда власти объявили о раскрытии заговора ряда левых организаций с участием военных, якобы готовившихся поднять мятеж против президента Филиппин Глории Макапагал Арройо. В связи с этим делом сейчас предъявлены обвинения 45 арестованным, включая четверых лидеров коммунистических партизан и военных, указывает ИТАР—ТАСС. В отношении Онасана действует также обвинение в подготовке неудавшегося путча молодых офицеров в 2003 году. 

На Филиппинах за последние 20 лет произошло более десятка удавшихся и провалившихся попыток переворотов. Дважды президенты этой страны свергались в результате массовых народных выступлений в 1986-м и 2001 годах. Онасан был активным участником практически всех потрясений такого рода. 

-----------------------------

Шторм  «Серхио»

У побережья Мексики сформировался тропический шторм, которому синоптики присвоили имя «Серхио». 

Для этого времени года зарождение шторма в этой части Тихого океана весьма необычно. Впервые с 1961 года в ноябре в этом регионе появляется сразу два шторма. За всю историю наблюдений лишь пять штормов появлялись позже, чем «Серхио». Синоптики ожидают, что к концу недели шторм может превратиться в ураган. 

Тропический шторм «Серхио» сформировался в Тихом океане в 650 километрах к юго-западу от мексиканского курорта Мансанильо, сообщает Национальный центр по ураганам США. Необычайно поздний для этого региона шторм пока почти не движется. Максимальная скорость ветра в зоне шторма — 95 км/ч, однако метеорологи ожидают, что уже к четвергу ветер может усилиться, и «Серхио» приобретет статус урагана. Для этого скорость ветра должна достигнуть 120 км/ч. 

-----------------------------

В столице Бангладеш произошла серия взрывов, в результате чего было парализовано транспортное сообщение. Травмы получили несколько человек, обошлось без серьезных жертв. Городские рикши вынуждены были изменить порядок движения, избегая мест взрывов. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter