Новости стран мира

В Багдаде неизвестные похитили сотрудников министерства высшего образования Ирака

В Ираке похищены ученые

В Багдаде неизвестные похитили сотрудников министерства высшего образования Ирака, сообщила агентству Reuters пресс-секретарь министерства. На похитителях была форма иракских полицейских. 

По уточненным данным, похищены около 25 ученых и свыше 100 сотрудников НИИ при Министерстве высшего образования Ирака, сообщает РИА «Новости». Всего, по данным источника, похищено до 150 человек. Вооруженные лица прибыли к зданию министерского исследовательского директората на нескольких пикапах и ворвались в помещение. Всех женщин нападавшие заперли в комнате, отобрав у них сотовые телефоны. А всех мужчин, в том числе сотрудников НИИ, охранников и посетителей,  посадили в грузовики и увезли в неизвестном направлении. Пока ни одна террористическая организация не взяла на себя ответственности за это происшествие. Требования по освобождению заложников также не выдвигались. 

Исследовательский центр расположен в столичном районе Каррада, на восточном берегу реки Тигр, где проживают шииты и иракские христиане. Ранее этот район неоднократно становился ареной столкновений религиозных экстремистов. 

На снимке: родственники похищенных у здания министерства. 

--------------------------------

Демарш  Польши

Российские газеты комментируют скандал, разразившийся в Евросоюзе. 

Накануне Польша заявила о своей особой позиции и наложила вето на решение о начале переговоров между ЕС и Россией. Регламент Евросоюза требует единогласного одобрения всех 25 членов Союза, и 24 из них готовы поддержать мандат на переговоры с Россией. Польша выдвинула предварительные условия, однако эти инициативы не нашли понимания в Евросоюзе. Польша намерена блокировать переговоры до тех пор, пока Россия не ратифицирует Энергетическую хартию. Своим демаршем Польша хочет добиться от партнеров по ЕС поддержки в решении своих проблем с Россией: прежде всего возобновить экспорт мяса и сельхозпродукции и проводить энергетическую политику единым голосом. Последнее особенно беспокоит Варшаву, которая опасается, что во время председательства Германии в ЕС, которое начинается 1 января 2007 года, будет заключено противоречащее интересам Польши соглашение с Москвой. 

--------------------------------

Посевная  кампания  на  грани  срыва

Руководители АПК Туркмении понесут персональную ответственность, если посевная кампания в республике будет сорвана, заявил президент Сапармурат Ниязов. 

В результате проверок хода посевной кампании выявлен ряд серьезных нарушений со стороны руководителей ассоциаций «Туркменгаллаонумлери» и «Туркменобахызмат», а также глав администраций областей и районов, отмечает Интерфакс. Ранее эти руководители доложили о полном завершении сева озимых хлебов, хотя на самом деле еще не засеяны тысячи гектаров пашни. Особо неблагополучная ситуация сложилась в Балканском и Ахалском велаятах (областях), где засеяно соответственно 32,1% и 57,2% площадей. Ранее главы Балканского и Ахалского велаятов за серьезные недостатки в работе были освобождены от занимаемых должностей. Ниязов направил телеграммы руководителям сельскохозяйственного комплекса страны, областей и районов о персональной ответственности за подобные факты. Президент потребовал до 24 ноября устранить все допущенные нарушения и предпринять необходимые меры по завершению сева зерновых. 

--------------------------------

На  Рамсфельда  подан  иск

Международная группа адвокатов подала в Германии судебный иск против  министра обороны США Дональда Рамсфельда. По мнению истцов, экс-глава Пентагона оправдывал использование пыток заключенных в Ираке и на базе в Гуантанамо. 

Документ из 220 страниц был передан генеральному федеральному прокурору Германии Монике Хармс в городе Карлсруэ, уточнил генеральный секретарь Республиканской ассоциации адвокатов Ханнес Хонекер. Интересы 12 истцов (11 иракцев и одного саудовца) представляет немецкий адвокат Вольфганг Калек, сообщает РИА «Новости». В иске в числе ответственных за эти злодеяния называют также министра юстиции США Альберта Гонсалеса, экс-директора ЦРУ Джорджа Тенета, бывшего  в Ираке генерала Рикардо Санчеса и еще 8 высокопоставленных лиц. Всем им вменяется в вину «либо отдача приказов о совершении военных преступлений, либо их поддержка, либо попустительство». 

--------------------------------

С  атомным  оружием  и  без  него

Япония могла бы легально располагать ядерным оружием, хотя и «на минимальном уровне», такое заявление было сделано японским правительством в ответ на запрос одного из парламентариев страны. 

Таким образом, правительство премьер-министра Синдзо Абэ впервые официально признало право Токио обладать этим видом оружия. Между тем в кабинете министров подчеркнули, что данное заявление имеет исключительно юридическую точку зрения, отметив, что пацифистская конституция Японии «не запрещает владения этой страной каким-либо определенным типом оружия, включая ядерное, в случае, если это необходимый минимум для собственной обороны», – передает Интерфакс. Интересным фактом при таком положении дел кажется то обстоятельство, что в основном законе страны указывается, что национальные вооруженные силы не могут принимать участия в боевых действиях за пределами страны. Даже в рамках войны в Ираке контингент Японии выполнял только наблюдательные функции. Вместе с тем в заявлении указывается, что Япония не намерена иметь атомное оружие, поскольку придерживается антиядерной политики, исходящей из трех принципов – не владеть, не производить и не размещать на своей территории ядерное оружие. 

--------------------------------

От  Наташи  до  Евы

В Великобритании страховщики, работающие с автовладельцами, постарались выяснить, существует ли зависимость между именем клиента и вероятностью того, что ему придется выплачивать деньги по страховке. 

Выяснилось, что такая зависимость есть. Так, например, для женщины с именем Наташа вероятность того, что в течение года хотя бы раз ей придется обращаться за выплатой в страховую компанию, составляет 22%. Для Изабеллы – всего лишь 8%. Страховщики говорят, что не берут с Наташ больше денег, чем с Изабелл. Впрочем, запретить им этого никто не может. Как пишет британская газета «The Daily Mirror», по сведениям страховых компаний, люди с разными именами имеют разные шансы попасть в аварию. На основе базы данных по страховым выплатам 23 тыс. страхователей за 5 лет была составлена сводная таблица опасных и безопасных для страховщиков имен. Самыми невыгодными для страховых компаний клиентами являются мужчины, которых зовут Габриель, Себастиан, Кайл, Морган и Билли. Водители с таким именами имеют примерно 20-процентный шанс, что, по крайней мере, раз в год они будут попадать в ситуацию, в которой страховщикам придется платить. Пятерка «несчастливых» имен: Наташа, Руби, Морган, Гариет, Ева. Вероятность здесь распределяется от 22% у Наташи до 18% для Евы. 

--------------------------------

Чрезвычайная  ситуация

В Петропавловске-Камчатском введен режим чрезвычайной ситуации. 

Такое решение приняла городская администрация в связи со штормовой погодой, вызванной циклоном. Все службы жизнеобеспечения переведены на особый режим работы, сообщает ИТАР-ТАСС. В городе, где проживает более половины населения Камчатской области, произошли перебои в подаче электроэнергии и водоснабжения, обесточены 3 водозабора и насосная станция. В десятках строений протекают кровли и стены, из-за аварий остаются без света 5 многоквартирных домов. В связи с продолжающимися проливными дождями на пониженных участках улиц уровень воды достиг полуметра. Кроме того, в течение дня зафиксирован сход двух оползней на городские дороги. В Петропавловске отменены занятия в школах и некоторых институтах. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter