Новости стран мира

Киргизия  становится парламентской  республикой

Киргизия  становится парламентской  республикой

«Революция тюльпанов» в Киргизии стала третьей после украинской и грузинской «успешной» «цветной» революцией 2005 года. Многие еще помнят, как перетрусивший киргизский президент Аскар Акаев, «дав команду во избежание жертв не вступать в силовые акции», позорно бежал из своей республики. Но та революция не обошлась без погромов, мародерства и жертв. 

«Есть у революции начало, нет у революции конца». Теперь мы все смогли убедиться в правдивости этих слов. В конце октября вновь поднялась против власти киргизская оппозиция. Она потребовала от президента Курманбека Бакиева, которого год назад сама же привела к власти, ускорения темпов конституционных реформ, а точнее, ограничения его властных полномочий в пользу парламента. 

Недовольство нынешними киргизскими властями связано не столько с тем, что они не изменили, как обещали еще в 2005 году, конституцию, принятую при Акаеве, но оказались неспособными искоренить коррупцию и семейственность. Республику будоражили слухи о баснословном состоянии одного из сыновей президента и его шестерых братьев. «Вся собственность семейства бывшего президента Акаева в одночасье оказалась переписанной на членов семьи нового главы государства», — утверждал один из организаторов прошлогодней «тюльпановой» революции, бывший гепрокурор Азимбек Бекназаров. И хотя это никак не стыковалось с утверждением американских спецслужб, которые, расследуя деятельность бывшего президента Акаева и его близких родственников, подозревают их в вывозе из этой бедной страны сотен миллионов долларов, которые якобы осели в зарубежных банках, тем не менее механизм новой «очистительной революции» был запущен. На площадях появились толпы привезенных из сельских районов митингующих, тут же были установлены палатки. Наученные погромами прошлой «революции» коммерсанты закрыли все свои торговые точки, в центре города закрылись авиакассы, аптеки, магазины и, конечно же, бюро по обмену киргизских сомов на валюту. Город заполнился разного рода провокационными слухами, которые распространяли в том числе и депутаты-оппозиционеры. Были среди них и такие сообщения, что, мол, президент и правительство готовятся к войне со своим народом, к арестам и расстрелам. И хотя в это вряд ли кто верил, тем не менее определенные силы в республике были заинтересованы в провоцировании беспорядков, чтобы таким «испытанным» способом дорваться до власти. Но к чести народа Киргизии и его руководства крупных эксцессов в республике не произошло. 

Как и обещал президент Курманбек Бакиев, 6 ноября депутаты получили на утверждение проект новой конституции. Приняв его, Киргизия из президентской стала парламентско-президентской республикой. Только уменьшит ли это семейственность и коррупцию? Вот вопрос... 

-------------------------------

Совет  Чавеса  Бушу

Президент Венесуэлы Уго Чавес приветствовал отставку главы Пентагона Доналда Рамсфелда и посоветовал президенту США Джорджу Бушу поступить аналогичным образом, сообщает Reuters. «Головы уже полетели. Теперь по моральным соображениям в отставку должен уйти и президент США», — заявил Чавес  на пресс-конференции в Каракасе. «Рамсфелд вообще должен сидеть в тюрьме», — добавил он. 

Кроме того, как сообщает телеканал «Fox News», президент Венесуэлы прокомментировал результаты выборов в конгресс США. По его мнению, голосуя за демо­кратов, американцы выразили протест против Буша и его политики. «Конечно, народ США обладает совестью. Это голосование стало протестом против войны в Ираке, против коррупции. Все это вселяет в нас оптимизм», — отметил Уго Чавес. 

Джордж Буш объявил об отставке министра обороны США в ходе обращения к нации по поводу результатов выборов в конгресс. Президент США признал, что одной из причин поражения республиканской партии на выборах стало недовольство граждан иракской кампанией. После этого он предложил на должность главы Пентагона бывшего директора ЦРУ Роберта Гейтса. 

-------------------------------

Ошибки  при  обстреле  Бейт  Хануна

Руководство Армии обороны Израиля признало свою причастность к обстрелу палестинского города Бейт Ханун, где утром 8 ноября были убиты 19 мирных жителей, сообщает «Ha’aretz». 

По  словам начальника штаба ЦАХАЛ, в южном округе Йоава Галанта артиллерийские снаряды были направлены на позиции палестинских боевиков, однако по не выясненной пока причине отклонились от цели на 500 метров и упали в жилых кварталах Бейт Хануна. До окончания расследования введен мораторий на применение артиллерии. 

Галант выразил сожаление в связи с гибелью мирных жителей, большинство из которых были женщины и дети, и от имени ЦАХАЛ предложил помощь пострадавшим палестинцам. 

В то же время руководство израильской армии подтвердило свое намерение продолжить антитеррористическую операцию «Осенние тучи» в секторе Газа. 

-------------------------------

Умер  бывший  шеф  разведки  «Штази»

Маркус Вольф, бывший руководитель внешней разведки Германской Демократической Республики, скончался в своем доме в Берлине на 83-м году жизни, сообщает AFP. 

Вольф был известен под прозвищами Волк в Тени, Человек без Лица, появившимися из-за того, что западные спецслужбы долгое время не могли получить его фотографии. Он руководил одной из самых эффективных разведывательных служб мира с 1952-го по 1984 год, поставив рекорд по продолжительности пребывания на подобном посту. 

По сообщению его приемной дочери, ветеран «холодной войны» умер во сне в ночь на 9 ноября 2006 года. Дата его смерти совпала с 17-й годовщиной падения Берлинской стены, ознаменовавшего конец ГДР. 

-------------------------------

Cамый  дорогой  аукцион

Аукционный дом «Christie’s» провел в Нью-Йорке самые дорогие торги в истории: за 2,5 часа 78 картин были проданы на общую сумму 491,4 миллиона долларов. Предыдущий рекорд, установленный тем же «Christie’s», держался с 1990 года. Тогда торги принесли 269 миллионов долларов, отмечает «lenta ru». 

Самым дорогим лотом оказался «Портрет Адель Блох-Бауэр II» кисти Густава Климта, до января 2006 года входивший в собрание австрийского музея Бельведер и отсуженный у него гражданкой США Марией Альтман по реституционному иску. Картина была продана за 88 миллионов долларов анонимному покупателю. Еще три картины Климта из музея Бельведер были проданы за 103,4 миллиона долларов, что значительно превзошло ожидания экспертов. 

-------------------------------

50  миллионов  за  5-долларовую  картину?

Купленная за 5 долларов у старьевщика абстрактная картина может оказаться полотном американского художника Джексона Поллока. Такую гипотезу выдвинул искусствовед и реставратор Питер Пол Биро, обнаруживший на холсте отпечаток пальца Поллока. Если предположение верно, то это полотно стоит от 40 до 50 миллионов долларов, сообщает газета «The Times». 

Владелицей спорной картины является 74-летняя калифорнийская пенсионерка Тери Хортон , в прошлом водитель грузовика. Полотно, купленное шутки ради, пролежало в ее гараже несколько лет, но когда его случайно увидел профессор искусствоведения местного университета, Хортон обратилась к экспертам за консультацией. Питеру Полу Биро удалось сопоставить найденный на холсте Хортон отпечаток пальца с отпечатками Поллока на банках краски в студии художника в Ист-Хэмптоне, штат Нью-Йорк. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter