Новости стран мира

Преступник, захвативший заложников в школе «Плат-Каньон» в городе Бэйли американского штата Колорадо, мертв, а одна из девочек-заложниц скончалась от ран

И вновь страдают дети

Вооруженный преступник, захвативший заложников в школе «Плат-Каньон» в городе Бэйли американского штата Колорадо, мертв, а одна из девочек-заложниц скончалась от ран, заявили представители властей, сообщает сайт «regions.ru». 

 Злоумышленник захватил 6 девочек, однако в результате переговоров с властями отпустил 4 из них. Остальные школьники и сотрудники учебного заведения были эвакуированы из здания. Спецназ был вынужден начать операцию, потому что вооруженный мужчина грозил причинить вред 2 оставшимся в заложницах девочкам. Как заявил шериф Фред Уэгенер, за полчаса до крайнего срока, установленного злоумышленником, тот прекратил переговоры с представителями властей. По словам шерифа, злоумышленник, скорее всего, застрелился во время штурма спецназовцами. Спецназу пришлось применить взрывчатку для того, чтобы проникнуть внутрь классной комнаты, где преступник забаррикадировался, удерживая двух заложниц. По словам шерифа, мужчина выстрелил в девочку во время противостояния со спецназом, проводившим операцию по освобождению заложниц. Шестнадцатилетнюю Эмили Кейес доставили в одну из больниц Денвера, где она скончалась.

На снимке: этой девочке повезло. Она осталась в живых. 

----------------------------------

Очередной  «шпионский  заговор»

Грузинские спецслужбы задержали 4 офицеров ГРУ РФ «за осуществление разведывательной деятельности в Грузии»: подполковника Александра Саава, подполковника Дмитрия Казанцева, подполковника Александра Загородного и майора Александра Баранова. 

Здание Группы российских войск в Закавказье было оцеплено. Также были задержаны еще двое российских военнослужащих – Амир Асланян и Руслан Скрыльников, сообщает Интерфакс. Глава Минобороны РФ Сергей Иванов сообщил, что накануне в Батуми были задержаны и избиты еще 7 военнослужащих РФ. Грузинская газета «Алиа» уже сделала предположение, что к задержанию российских военнослужащих могут быть причастны спецслужбы США. По мнению издания, офицеров РФ могут обменять на задержанных в России британских разведчиков. Очередное обострение в отношениях России и Грузии некоторые политики уже назвали новой «холодной войной». 

---------------------------------

Кодорcкого  ущелья  больше  нет

Президент Грузии Михаил Саакашвили принял решение, согласно которому Кодорское ущелье получает новое официальное название – Верхняя Абхазия, сообщает РИА «Новости». 

Как заявил грузинский лидер на пресс-конференции, данное решение принято в связи с 13-й годовщиной «оккупации» Сухуми и в целом Абхазии. Напомним, что 27 сентября 1993 года столица непризнанной республики была освобождена от грузинских войск. Кроме того, по словам Саакашвили, отныне все иностранные дипломаты, которые участвуют в процессе грузино-абхазского урегулирования и посещают Тбилиси и Сухуми, должны отправляться и в кодорское селение Чхалта, где временно расположена администрация так называемого «правительства Абхазии в изгнании». Выступая перед журналистами, Михаил Саакашвили также отметил, что грузинский народ «никогда не смирится с потерей Абхазии». 

----------------------------------

Бишкек  остался  без  «Пирамиды»

Вчера в столице Киргизии Бишкеке разгромили и подожгли технический центр крупнейшей независимой телекомпании «Пирамида». 

Как сообщила РИА «Новости» гендиректор телекомпании Элина Чернявская, в 3 часа ночи по местному времени в центр ворвались неизвестные в масках, которые представились сотрудниками милиции. «Нападавшие стали ломать аппаратуру, подожгли передатчик телевидения и радиопередатчик, затем они облили здание бензином и подожгли его», – рассказала Чернявская. Нанесенный ущерб превысил 200 тыс. долларов. Чернявская пояснила, что в ближайшее время было намечено возобновить вещание канала, прерванное 2 месяца назад из-за разбойного нападения на центральный офис компании. Летом неизвестные также разгромили всю аппаратуру. Однако правоохранительным органам Киргизии до сих пор не удалось найти преступников. В связи с происшедшим премьер-министр Киргизии Феликс Кулов дал указание министру внутренних дел республики Марату Суталинову в кратчайшие сроки расследовать обстоятельства происшедшего и найти виновных. Он также обязал правоохранительные органы обеспечить безопасность телекомпании. 

----------------------------------

Реституции  не  будет

Министр культуры и массовых коммуникаций Александр Соколов заявил, что Россия не будет возвращать культурные ценности, оказавшиеся на ее территории в результате Второй мировой войны. 

«Реституции как возвращения культурных ценностей не будет, и это слово можно вывести из употребления», – сказал Соколов, отвечая на вопрос Интерфакса о возможности реституции культурных ценностей в Германию и ее страны-союзницы во Второй мировой войне. В настоящее время обсуждается компенсаторная реституция, то есть возможность компенсации за то, что было вывезено из Германии в счет ущерба, нанесенного фашистским блоком Советскому Союзу. 

----------------------------------

Здравствуй,  токамак!

Китай провел первые успешные испытания экспериментального токамака EAST, передает агентство Синьхуа. 

Установка построена в городе Хэфэй, провинция Аньхуй, и принадлежит институту физики плазмы китайской академии наук. Запущенный прибор является модификацией построенного в сотрудничестве с Россией токамака HT-7. Работы по сооружению EAST были начаты в 1998 году. Сборка реактора началась в 2003 году и была завершена в марте этого года. На токамаке будет вестись исследовательская работа в рамках международного консорциума ITER, созданного для доводки технологии управляемого термоядерного синтеза до экономически выгодного уровня. Создание коммерчески эффективных термоядерных реакторов позволит вырабатывать энергию так, как это происходит
в звездах. Ожидается, что термоядерные электростанции значительно изменят структуру мирового производства электроэнергии. Токамак – акроним русского происхождения. Он расшифровывается как «ТОк, КАмера, МАгнитные Катушки». 

----------------------------------

Черное  море  окольцуют

Министры транспорта стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) подписали меморандум о взаимопонимании по развитию кольцевой автомагистрали вокруг Черного моря. 

В состав ОЧЭС входят 12 стран региона, отмечает ИТАР–ТАСС. Как сообщил глава Минтранса РФ Игорь Левитин, вопрос кольцевой автодороги окончательно будет утвержден в ноябре, когда министры иностранных дел стран ОЧЭС подпишут соответствующий меморандум. Пока же транспортные ведомства заинтересованных стран подготовили свои предложения по строительству дороги. Международный банк реконструкции и развития и Банк ОЧЭС уже выразили готовность участвовать в инвестировании строительства. Протяженность дороги, согласно предварительным оценкам, составит более 7 тыс. 100 км, а ее основной маршрут должен будет пройти через Стамбул, Батуми, Новороссийск, Таганрог, Мариуполь, Одессу, Кишинев, Бухарест, Харьков, Александрополис. Генсек ОЧЭС Леонидас Хрисантопулос заявил, что «цель строительства – интенсифицировать большегрузные перевозки». Кроме того, «это позволит связать дорожные инфраструктуры Европы и Азии, а также станет существенным подспорьем в туристической области». 

----------------------------------

Землетрясения  вызвали  цунами

В результате землетрясения у группы островов Самоа образовалось цунами, о чем свидетельствуют изменения в регистрируемых показателях уровня моря, сообщает Reuters. 

Изменения показателей уровня моря свидетельствуют об образовании цунами, которое может быть разрушительным для побережья близ эпицентра подземных толчков. Землетрясение магнитудой 6,7 балла в Тихом океане близ группы островов Самоа произошло в четверг в 19.20 по местному времени. Эпицентр подземных толчков находился в 300 километрах к юго-западу от города Паго-Паго (остров Тутуила). В кольцо подземных ударов попал и курильский остров Симушир. За час возле него произошло 3 землетрясения. Самое сильное из них магнитудой 6,0 по шкале Рихтера сотрясало необитаемый остров. Через 10 минут раздался второй удар магнитудой 5,0, еще через час произошло еще одно землетрясение такой же силы. Подвижки земной коры возле Симушира произошли со стороны Тихого океана, эпицентры всех ударов лежали на глубине 33 км. 

----------------------------------

Операция  в  невесомости

Французские врачи совершили первую операцию на человеке в условиях невесомости, удалив ему кисту из руки. 

Операция проходила в самолете «Airbus-300», который разработан специально для создания условий невесомости. В течение трехчасового полета над юго-западной частью Франции команда хирургов и анестезиологов успешно удалила кисту из руки 46-летнего добровольца, пристегнутого к операционному столу. Миниатюрные хирургические инструменты были присоединены к стенам и поддерживались магнитами. Эта операция была частью программы Европейского космического агентства (European Space Agency), пишет «The New York Times». Она была проведена с целью усовершенствования техники проведения хирургических операций на борту Международной космической станции и других космических аппаратов. 

----------------------------------

Мэтру  карикатуры    106  лет

Свой 106-й день рождения отметил легендарный художник-карикатурист Борис Ефимович Ефимов. 

Принимая поздравления, именинник сказал ИТАР–ТАСС, что в феномене долголетия его личной заслуги нет. «Просто меня окружают хорошие люди, с которыми мне не хочется расставаться», – признался художник. Мастер политической сатиры, плакатист и иллюстратор, Борис Ефимов всю жизнь тесно связан с журналистикой, его рисунки постоянно печатались в центральных газетах и журналах – в «Известиях», «Правде», «Литературной газете», «Крокодиле», «Огоньке». Во время Великой Отечественной войны он был сотрудником газеты «Красная звезда». В 1945 году в качестве специального военного корреспондента присутствовал на Нюрнбергском процессе. На счету Ефимова десятки тысяч рисунков. Сейчас Борис Ефимович пишет книги, руководит отделением искусства карикатуры, созданным при Российской академии художеств. А еще мечтает создать в Москве музей карикатуры. Инициатива получила поддержку Российской академии художеств, а ее президент Зураб Церетели заверил, что «музей будет открыт, пока жив и здоров непревзойденный мэтр карикатуры Борис Ефимов». 

----------------------------------

Зима  не  за  горами

Остановки общественного транспорта в Москве к началу зимнего периода планируют оснастить обогревателями. 

«Уже начался эксперимент по оборудованию остановок общественного транспорта специальными устройствами обогрева. Специальную гибкую ленту, в которую вмонтирован электронагревательный элемент, укладывают в цементобетонное покрытие на глубине 10–12 сантиметров. В процессе эксплуатации лента обеспечивает нагрев покрытия», – сообщили РИА «Новости» в департаменте ЖКХ и благоустройства города. На самой остановке будет установлена своеобразная метеостанция, которая перед снегопадом будет автоматически включать обогревательное устройство. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter