Новости стран мира

Председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс назвал убийство Андрея Козлова наглым вызовом власти

Кому   мешал  Андрей  Козлов?

Председатель правления РАО ЕЭС Анатолий Чубайс назвал убийство Андрея Козлова наглым вызовом власти и заявил, что власть должна ответить на этот вызов жестко, оперативно и беспощадно, сообщает сайт «lenta.ru». 

Глава правительства Михаил Фрадков связал убийство Козлова с его профессиональной деятельностью. 

Вечером 13 сентября двое неизвестных обстреляли первого заместителя председателя Банка России Андрея Козлова. В результате нападения погиб водитель служебной автомашины Козлова Александр Семенов. Андрей Козлов с огнестрельными ранениями в голову и шею был доставлен в 33-ю городскую клиническую больницу, где ему была сделана операция. Ранним утром 14 сентября он, не приходя в сознание, скончался. 

-------------------------------------

С  миру  по  нитке    и  очередь  уменьшится

Для того, чтобы уменьшить очереди на границе Латвии и России, следует обложить пошлиной грузы, которые идут транзитом через республику. 

С таким заявлением, как передает DELFI, выступил премьер-министр Латвии Айгар Калвитис. По мнению премьера, который накануне ознакомился с ситуацией на восточной границе Латвии, доходы от пошлины можно было бы использовать для улучшения инфраструктуры и ускорения прохождения пограничного контроля. В свою очередь начальник Государственной погранохраны Латвии Гунар Даболиньш предложил расширить пункты пограничного контроля и ввести дополнительные полосы для автотранспорта. Таким образом можно было бы ускорить проверку скоропортящихся продуктов. Как сообщалось ранее, на пограничных с Россией пунктах «Терехово» и «Гребнево» регулярно скапливаются сотни автомобилей. В августе в пробках накапливалось до 800 фур. 

-------------------------------------

Кому-то  газ  дешевле,  кому-то    дороже

Цена на газ в разных областях Украины будет неодинаковой. Об этом, как сообщает ProUA, в эфире украинского телевидения сообщил премьер-министр страны Виктор Янукович. 

«Нам на сегодняшний день дали все гарантии, что будут поставляться необходимые объемы по прозрачным ценам. И эти цены будут отвечать рыночной цене на границе Украины с Россией. Потом к этой цене будет добавляться цена транспортировки. И в зависимости от расстояния потребитель в Украине будет получать газ по определенной цене», – сказал глава украинского правительства. Закупки газа по «прозрачным ценам» – это главное условие сотрудничества с Россией. Премьер также успокоил украинцев, заявив, что им не стоит бояться скачков цен на мировом рынке сырья. В бюджете на 2007 год заложены 600 млн. долларов как стабилизационный фонд на случай подорожания газа на мировом рынке. Как известно, в настоящее время Украина покупает российский газ по цене 95 долларов за тысячу кубометров. 

-------------------------------------

На  Балтике  уничтожено  более  100  мин

В ходе учений «Open Spirit-2006», проходивших в территориальных водах Эстонии, тральщиками НАТО было уничтожено 114 мин, сообщает РИА «Новости». 

Рекордсменом по поиску и уничтожению мин стал бельгийский тральщик «Narcis», ликвидировавший 32 мины, за ним следуют немецкий «Gromitz» с 19 минами, голландский «Haarlem» с 10, и замыкает группу лидеров эстонский «Sulev», выловивший 8 мин. Основную массу обнаруженных устройств составили якорные мины EMC немецкого производства и советские М-26, а также немецкие донные мины LMB. Морские мины различных классов и возрастов обнаруживают на Балтике очень часто, особенно после штормов. Всего за время Первой и Второй мировых войн в водах Балтики было установлено свыше 80 000 мин, в том числе свыше 60 000 – в Финском заливе, и далеко не все из них были вытралены после окончания боевых действий. 

-------------------------------------

Смертельное  недоразумение

Сотрудники чеченского ОМОНа, которые утром вступили в бой с ингушскими милиционерами, прибыли в Ингушетию для задержания некоего Герихана Темурзиева – предполагаемого лидера бригады автоугонщиков, сообщает сайт «lenta.ru». 

Данная преступная группировка, как полагают в МВД Чечни, занималась угонами автомашин по всей России, в частности, ей приписывают похищение джипа «Gelaendwagen» у сатирика Михаила Жванецкого. Перестрелка произошла на 20-м посту ДПС на федеральной трассе Ростов–Баку, когда омоновцы попытались вывезти задержанного в Чечню. Ингушская сторона утверждает, что инспектор ДПС, подойдя к одной из машин, увидел в ней человека в наручниках и с мешком на голове. После того, как он попытался вызвать коллег по рации, омоновцы открыли по нему огонь из автоматов. Чеченцы в свою очередь утверждают, что первыми начали стрелять ингуши. В результате перестрелки с обеих сторон были убиты 7 человек, около 20 получили ранения. Главы Чечни и Ингушетии назвали инцидент «недоразумением» и «трагической ошибкой» и пообещали разобраться и наказать виновных. 

-------------------------------------

Правительство  ушло  в  отставку

Кабинет министров Палестинской автономии, сформированный ХАМАСом, сложил свои полномочия, сообщает AFP. 

«Члены Кабинета министров подали в отставку для того, чтобы дать возможность премьер-министру Исмаилу Хании сформировать новое правительство национального единства», – сообщил официальный представитель правительства автономии Гази Хамад. Ожидается, что новый состав, куда наряду с представителями ХАМАСа войдут члены ФАТХа, будет объявлен в ближайшие дни. Исмаил Хания, как ранее заявил Аббас, останется во главе нового правительства. 

-------------------------------------

Разошлись  в  подсчетах

Запасов нефти на планете при нынешних темпах потребления хватит еще на 140 лет, заявил президент крупнейшей саудовской нефтяной компании «Aramco» Абдалла Джума, выступая на проходящей в Вене конференции Организации стран —экспортеров нефти (ОПЕК), сообщает газета «The Washington post». 

По словам Джумы, человечество израсходовало лишь 18 % от общих запасов нефти, и под землей находятся еще 4,5 триллиона баррелей углеводородного сырья. В то же время, согласно последнему исследованию, опубликованному нефтяной компанией BP, запасов нефти на планете осталось всего на 40 с небольшим лет. 

-------------------------------------

Япония  протянула  руку  помощи

Япония окажет помощь России в утилизации списанной атомной субмарины, сообщает РИА «Новости». 

Соглашение предусматривает участие Японии в демонтаже и утилизации атомной подводной лодки проекта 671 «Ёрш». Разборка корабля будет производиться на судоремонтном заводе «Звезда» в городе Большой Камень. Всего в ближайшее время на Дальнем Востоке планируется утилизировать 5 ранее выведенных из состава атомных подводных лодок, в том числе как минимум один ракетоносец проекта 670 «Скат». Проблема утилизации списанных АПЛ является весьма острой. В настоящее время на базах Северного и Тихоокеанского флотов находятся свыше 100 выведенных из состава флота атомных подводных лодок 50—80-х годов постройки, в том числе с невыгруженными активными зонами реакторов. 

-------------------------------------

Духи  на  борт  не  брать!

Европейская комиссия приняла решение сократить список жидких веществ, разрешенных к провозу в ручной клади на борту пассажирских самолетов, сообщает агентство AFP. 

Об этом заявил представитель Еврокомиссии по транспорту Жак Барро. Данная мера безопасности принята в ответ на недавнюю попытку террористов совершить серию взрывов на борту самолетов трансатлантических авиалиний, вылетавших из аэропортов Великобритании. Ранее ограничение на провоз в ручной клади жидкостей, в том числе спиртных напитков и парфюмерии, приняли ряд британских авиакомпаний и аэропортов. 

-------------------------------------

Сухогруз  отпущен.  Но  за  деньги

Грузинские пограничники позволили российскому сухогрузу «Патрушево» сняться с внешнего рейда порта Батуми и покинуть территориальные воды Грузии, сообщает ИТАР–ТАСС. 

Судно было отпущено после уплаты штрафа в 50 тысяч лари (28,7 тыс. долларов), который грузины наложили на владельцев сухогруза за нарушение правил судоходства. Напомним, что сухогруз (порт приписки Таганрог), следовавший порожняком из Турции в российский порт Азов, был задержан 11 сентября около села Сарпи (10 км к югу от Батуми), где зашел в закрытую для плавания зону. 

-------------------------------------

Без простоя

«Iveco», компания группы «Fiat», завершила переговоры по учреждению совместного предприятия с одними из ведущих автопроизводителей Китая — корпорацией «SAIC Motor Corporation» и группой «Chongqing Heavy Vehicle Group». 

Данный проект – это долгосрочное сотрудничество в Китае по производству тяжелых коммерческих грузовиков. После подписания договор был одобрен китайскими полномочными органами. «Iveco» и «SAIC» учредили совместное предприятие (50х50) под названием «SAIC Iveco Commercial Vehicles Investment Company Ltd». Первым шагом СП будет приобретение 67 % доли в «Chongqing Hongyan Motor Co Ltd». Общий объем инвестиций в соответствии с производственным бизнес-планом составляет сумму в 120 млн. евро (из которых 40 млн. должно быть инвестировано «Iveco»), что позволит в среднесрочной перспективе увеличить рост производственных мощностей и довести объем производимой продукции с 15 000 до 40 000 коммерческих грузовиков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter