Новости стран мира

На атомной подводной лодке «Даниил Московский» Северного флота произошел пожар

Пожар  под  водой

На атомной подводной лодке «Даниил Московский» Северного флота произошел пожар. 

На подлодке загорелось электрооборудование, передает агентство РИА «Новости». Пожар произошел в ночь на четверг, когда субмарина находилась в Баренцевом море. В результате пожара погибли мичман и матрос. Представитель управления информации и общественных связей Северного флота исключил угрозу ядерного заражения. После возгорания на подлодке cработала аварийная защита ядерно-энергетической установки. Пожар произошел в противоположной части лодки по отношению к системам установки. «Даниил Московский» в надводном положении отбуксирован в пункт базирования Ведяево. По факту пожара на подлодке возбуждено уголовное дело. 

-------------------------------

По  приказу  губернатора

Губернатор Краснодарского края Александр Ткачев пообещал приучить краевых чиновников к горным лыжам. 

Об этом он заявил на первом выездном заседании правительственной комиссии по подготовке к проведению Олимпиады в Сочи, которое состоялось на днях в Краснодарском крае, пишут «Новые известия». Город Сочи получил статус официального кандидата на право проведения XXII зимних Олимпийских игр, и сейчас на курорте полным ходом идет подготовка к приезду оценочной комиссии МОК. До февраля следующего года необходимо провести реконструкцию аэровокзального комплекса Сочи, начать строительство железнодорожной ветки от Адлера до аэропорта, проложить дорогу к курорту Роза-Хутор. В Сочи также должны быть построены большой хоккейный стадион, санно-бобслейная трасса и горно-лыжный комплекс в Красной Поляне. На все это федеральный центр выделил 314 млрд. руб. Освоить эти средства надо независимо от того, состоится Олимпиада в Сочи или нет, так как это откроет для края тысячи и тысячи новых рабочих мест. 

-------------------------------

Аресты  в  Грузии

В Грузии были арестованы несколько представителей оппозиции, а в офисах фонда и оппозиционной партии «Справедливость» прошли обыски. 

Лидер грузинской оппозиционной партии «Справедливость» Игорь Георгадзе назвал задержание своих сторонников «репрессиями» и заявил, что цель этого – поднять рейтинг грузинских властей. Задержанным уже предъявлены обвинения в измене родине и подготовке государственного переворота. В спецоперации грузинских властей по всей стране участвовали 450 сотрудников правоохранительных органов, сообщает РИА «Новости». 

-------------------------------

«Защищаться  до  последней  капли  крови»

В Иране создан первый боевой самолет «Саега». 

Его испытания прошли в рамках общевойсковых учений «Удар Зульфакара», которые продолжаются в стране уже третью неделю, сообщает ИТАР–ТАСС. «Саега» представляет собой аналог американского истребителя F-18, однако превосходит его по ряду параметров. «Первенец» иранской боевой авиации прошел летные испытания, а затем провел успешное бомбометание на северо-западе страны. «Саега» создан без постороннего содействия иранскими специалистами. По телевидению была показана запись учений, в ходе которых новый самолет поразил цели двумя ракетами. Иранские комментаторы заявили во время демонстрации испытаний самолета, что «страна готова защищаться до последней капли крови». 

-------------------------------

Мир  глазами  Веры  Джукич

В Минске, в библиотеке имени А.С. Пушкина, открылась персональная выставка Веры Джукич, супруги Чрезвычайного и Полномочного Посла Сербии в Беларуси Сречко Джукича. Представлены художественная фотография и живопись. 

Вера Джукич родилась в Черногории. По образованию – экономист, по специальности – специалист внешней торговли. Удивительно тонкое и трепетное восприятие жизни, природы, особенно пейзажей, искреннее и волнующее отношение ко всему, что изображает, — главная суть и содержание ее картин. Успешно работает также в портрете, в натюрморте. Свои картины выставляла в России, Болгарии и Белграде. Сейчас жители нашей столицы, а также ее гости имеют возможность ознакомиться с творчеством Веры Джукич, которая за время пребывания в Беларуси очень ее полюбила. 

Михаил ШИМАНСКИЙ, «Р»

-------------------------------

Обнаружен  пиратский  аэродром

Нелегальный аэродром был обнаружен в городе Нижневартовске Ханты-Мансийского автономного округа. На нем располагались стоянки для самолетов и вертолетов. 

Проверка обеспечения безопасности на воздушном транспорте проводилась прокуратурой Нижневартовска по заданию генпрокуратуры РФ. Она была связана с недавними авиакатастрофами в Иркутске и Донецкой области Украины. На территории одного из муниципальных унитарных предприятий города имеется посадочная площадка, на которой расположено 5 стоянок для самолетов и вертолетов. При этом, вопреки Воздушному кодексу РФ, воздушные суда базировались здесь круглосуточно. Этот аэродром не был зарегистрирован в установленном законом порядке в Государственном реестре гражданских аэродромов РФ, передает РИА «Новости». 

-------------------------------

Ираку  не  хватает  нефти  и  порядка

Правительство Ирака планирует в 2007 году вложить в нефтеперерабатывающие мощности и нефтяную инфраструктуру около 4 млрд. долларов, передает агентство Reuters. 

По объему нефтяных запасов Ирак находится на третьем месте в мире. Но ветхая инфрастуктура, атаки боевиков и коррупция приводят к острой нехватке топлива в стране. Все 4 млрд. долларов достанутся Министерству нефти. Всего расходы в бюджете 2007 года запланированы на уровне 33 млрд. долларов. Ранее министр нефти Хуссейн аль-Шахристани заявил, что нефтедобыча уже к концу 2006 года должна увеличиться до 3 млн. баррелей в день. Производство бензина планируется увеличить к тому же сроку до 11 млн. литров в день. Сейчас Ирак добывает около 8 млн. литров в день при потреблении 22–23 млн. литров. 

-------------------------------

… И через пять лет боль не утихает

Согласно последнему опросу, через 5 лет после терактов 11 сентября 2001 года две трети жителей Нью-Йорка все еще «очень обеспокоены» возможностью повторения терактов в городе. 

Это лишь ненамного меньше показателя осени 2001 года. Таковы данные опроса, проведенного «New York Times» и «CBS». 72% горожан считают, что правительство США могло бы больше сделать для защиты страны от атак (такого мнения придерживаются 58% американцев в общенациональной выборке). Треть респондентов сообщили, что думают о терактах 2001 года каждый день. 6 из 10 опрошенных не хотели бы работать высоко в новом здании на месте ВТЦ.  40% заявили, что еще чувствуют нервозность. 

-------------------------------

Горняков  завалило  в  шахте

На одной из шахт на востоке Индии произошел сильный взрыв. 

В результате инцидента, который произошел в округе Дханбад в штате Джарханд, обрушилась крыша угольной шахты. Существуют серьезные опасения за жизни 54 горняков. Всего в забое в этот момент находились 58 человек, четверым удалось спастись, передает ИТАР–ТАСС. Как сообщил председатель правления государственной угольной компании «Bharat Coking Coal» Парта Бхаттачарья, в результате взрыва «возникла беспрецедентная ситуация, при которой шансы на выживание шахтеров практически равны нулю». Четверо горняков, которым удалось выбраться на поверхность, доставлены в больницу. На месте катастрофы ведутся спасательные работы. 

-------------------------------

Крым  отказывается  от  Тузлы

Власти Керчи отказались создавать новое село на острове  Тузла. 

Как сообщает «Новый регион», в городском совете свою позицию поясняют тем, что на острове нет коммуникаций и систем жизнеобеспечения, там никто не живет и попасть на него можно только на катере и по пропуску. Остров станет единственным населенным пунктом в черте города. Произойдет нарушение административно-территориального устройства города, чего совет Министров делать не имеет права. Принимая решение о создании на острове населенного пункта, Совет Министров Крыма превысил свои полномочия, поскольку согласно действующему законодательству по этому поводу должно быть решение Керченского городского совета, заключение Верховного Совета Крыма и постановление Верховной рады Украины. Сегодня там размещены два жилых дома, два общежития, рыбацкий стан и столовая. На ближайших заседаниях правительство предполагало рассмотреть вопрос о выделении бюджетных средств на создание генплана застройки села Тузла. 

-------------------------------

Дети  должны  и  будут  учиться

Саудовская Аравия заплатит $20 млн. за обучение ливанских школьников, сообщает сайт «utro.ru». 

Король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз готов оплатить всем ливанским школьникам регистрационную пошлину, которая взимается с них каждый год. Как сообщил министр образования Ливана Халед Каббани, помощь от Саудовской Аравии получат около 350 тыс. ливанских школьников. Премьер-министр Ливана Фуад Ас-Синьора назвал этот шаг «свидетельством солидарности Саудовской Аравии и Ливана». За обучение в государственных школах Ливана, которое является бесплатным, нужно внести пошлину – в среднем 90 тыс. ливанских лир ($60) в год. С начала ливано-израильского конфликта в июле 2006 г. Саудовская Аравия оказала Ливану помощь в $550 млн., еще $1 млрд. переведен на банковский счет ливанского правительства. 

-------------------------------

Вершины  получили  имена

Правительство РФ присвоило наименования ряду географических объектов в Антарктике, сообщает сайт «lenta.ru». 

Наименования присвоены безымянным горным вершинам хребта Красовского (массив Вольтат Земли Королевы Мод). Так, вершине с абсолютной высотой 2240 метров в память об участнике Великой Отечественной войны, маршале Советского Союза Г.К. Жукове присвоено имя гора Жукова. В память о русских князьях Владимире, Борисе и Глебе, канонизированных РПЦ, вершине с абсолютной высотой 2250 метров присвоено имя гора Святого Владимира и вершине с абсолютной высотой 2040 метров – гора Святых Бориса и Глеба. Кроме того, безымянная горная вершина массива Винсона названа пиком Ямал. 

-------------------------------

Жаркая  пора  гастролей

В этом году среди звездных гастролеров лидирует Филипп Киркоров. 

Президент Путин с супругой Людмилой посетил один из его концертов в Сочи. Всего за лето певец дал 50 концертов. За одно трехчасовое выступление певец зарабатывал около 50 тыс. долларов, что в сумме составляет 2 500 000 долларов за лето. Такая высокая цена Киркорова обусловлена тем, что артист возит с собой два трейлера аппаратуры, пиротехнику для спецэффектов и 35 человек коллектива, включая балет, пишет «Комсомольская правда». Согласно райдеру Филиппа, встречать звезду должен лимузин. Проживать Киркоров и его команда должны в самой престижной гостинице. Что касается питания артиста, то за отсутствием личного повара ему должны выделить персональную обслугу. Обязательный список продуктов Киркорова включает: сыр твердых сортов (преимущественно французский), куриное филе, фрукты (яблоки, бананы, виноград, груши, арбуз), корейскую морковь, воду минеральную без газа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter