Новости стран мира

Во Франции автобус с российскими туристами попал в ДТП на автодороге Лилль–Париж, недалеко от города Санлиса. Погибли 4 человека, еще около 30 получили ранения, в том числе 10 – тяжелые

Печальный тур в Париж

Во Франции автобус с российскими туристами попал в ДТП на автодороге Лилль–Париж, недалеко от города Санлиса. 

Погибли 4 человека, еще около 30 получили ранения, в том числе 10 – тяжелые. Среди погибших одна россиянка и трое поляков. Одному из россиян потребовалась серьезная операция. Об этом сообщил ИТАР–ТАСС главный врач госпиталя города Санлиса. 26 пострадавших россиян продолжают находиться в госпиталях, и 13 человек размещены в отелях. В турфирме «Тур транс вояж» сказали, что в туристическую группу официально входили 42 человека. 43-м участником поездки стала жена одного из польских водителей. Вместе с ней в катастрофе погибли оба шофера и российская гражданка Галина Швец, сопровождавшая группу в качестве гида. Детей в автобусе не было. Поездка жителей Москвы, Екатеринбурга и Уфы началась в Бресте. В рамках тура его участники должны были посетить Париж, Лион, ряд городов на юге Франции, а затем прибыть в Милан. У города Санлиса туристический автобус с польскими номерными знаками столкнулся с двумя грузовыми автомобилями. Причиной инцидента стало резкое торможение потока машин, вызванное другой аварией, которая произошла ранее. 

Граждан Беларуси среди пострадавших в автокатастрофе нет, сообщили в пресс-службе МИДа Республики Беларусь. 

------------------------------------

Турция  отправит  войска  в  Ливан

Парламент Турции принял решение об отправке воинского контингента в состав Временных сил ООН в Ливане (UNIFIL), сообщает сайт «newsru.com». 

340 парламентариев высказались за, 192 – против, один воздержался. Глава МИДа Турции Абдуллах Гюль, выступая в парламенте, отметил важность отправки войск в Ливан и участия в миротворческой миссии ООН в этой стране. «Турция, как и Ливан, является государством восточно-средиземноморского региона. Поэтому республика заинтересована в укреплении стабильности в соседней стране», – сказал министр. Вслед за решением парламента последуют консультации правительства с генштабом Турции, на которых будет решаться, в частности, вопрос о составе и численности контингента. По данным печати, она составит от 650 до 1 тыс. человек. Ожидается, что военные будут направлены в состав UNIFIL до конца сентября – начала октября сроком на один год с возможным продлением. Чрезвычайное заседание парламента проходило на фоне многотысячных манифестаций в знак протеста против отправки контингента турецких ВС в Ливан. По данным местных средств массовой информации, против этого выступают до 77% турок. 

------------------------------------

В  Кондопоге  попытались  сжечь  школу

В карельском городе Кондопоге неизвестные попытались поджечь школу, в которой временно размещены семьи выходцев из Средней Азии. 

Пожар удалось вовремя потушить, повреждена только стена здания, пострадавших в результате инцидента нет, сообщает агентство РИА «Новости». Милиция подозревает в поджоге двух местных жительниц. Предыдущей ночью в городе местные жители подожгли магазин, днем ранее пожарным пришлось тушить ресторан. Беспорядки в Кондопоге начались 30 августа после убийства трех местных жителей. В преступлении подозреваются представители чеченской диаспоры. В связи с этим преступлением арестованы пятеро, в розыске находятся еще четверо. В Карелию прибыл представитель президента Чечни Мовлади Ахматукаев, а также депутаты и сотрудники правоохранительных органов республики. Они встретились с представителями чеченской диаспоры, далее им предстоит изучать ситуацию, сложившуюся в Кондопоге, на месте. 

------------------------------------

Гигантская  находка

Три нефтяные компании под руководством корпорации «Chevron» обнаружили на шельфе Мексиканского залива на глубине 8,5 км ниже уровня моря гигантский нефтяной бассейн, объем которого может составлять от 3 до 15 млрд. баррелей углеводородного топлива. 

Месторождение может стать самым большим открытием на территории штатов со времен начала разработки месторождений «Прудо Бэй» на Аляске. Однако, несмотря на то, что обнаружение месторождения будет очень кстати США, это вряд ли позволит серьезно снизить зависимость от нефтяного импорта. Ежегодное потребление сырой нефти в США составляет 5,7 млрд. баррелей. Запасы США оцениваются более чем в 29 млрд. баррелей нефти. Пробуренная скважина «Jack 2» обеспечивает стабильный выход  6 тыс. баррелей нефти в сутки, однако специалисты уверены, что это далеко не предел. 

------------------------------------

Родился  наследник  престола

Японская принцесса Кико родила мальчика, который со временем может стать императором. 

Младенец, появившийся на свет в результате кесарева сечения, стал третьим в очереди к «хризантемному престолу» древнейшей династии планеты после двух сыновей нынешнего императора Акихито – старшего сына, 46-летнего наследного принца Нарухито, и своего отца, принца Акисино. В императорской фамилии Японии ребенок мужского пола родился впервые за последние четыре с лишним десятилетия. У императора Акихито и императрицы Митико до сих пор были три внучки. Рождение ребенка в императорской семье является в Японии объектом всеобщего внимания. Местные телекомпании беспрерывно ведут сейчас репортажи только об этом, прервав все другие передачи, сообщает ИТАР–ТАСС. Малыш стал 23-м членом императорской фамилии. 

------------------------------------

Летательные аппараты, несущие  бомбы

Компания «Triton Systems» по заказу ВВС США разработала концепцию беспилотных летательных аппаратов, имеющих форму и размеры обычной летающей тарелки – «фрисби», используемой для развлечений на свежем воздухе, сообщает «Washington ProFile». 

Боевая летающая тарелка называется «Модулярное дискокрылое вооружение для действий в городских условиях», она будет управляться оператором с земли и нести микробомбы. 

Благодаря своей форме тарелки смогут залетать в подвалы и щели, где может прятаться противник. При этом тарелки будут запускаться с помощью устройства для запуска мишеней, которое применяется любителями спортивной стрельбы. Это не первая попытка призвать летающие тарелки на военную службу. 

В 1968 году ВМФ США построили специальный полигон, на котором изучались аэродинамические свойства летающих тарелок. В 1990 годы они испытали прототип «многоцелевой платформы, используемой для операций в сфере безопасности и разведки», однако впоследствии этот проект был признан бесперспективным. 

------------------------------------

Климат  для  паразитов

За последние годы климат России изменился настолько, что стал вполне гостеприимным для паразитов с юга, переносящих смертельные болезни. 

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), от распространения эпидемий, связанных с изменением климата, ежегодно гибнут около 154 тыс. человек. При этом России в ближайшие годы угрожают эпидемии болезней, ранее распространенных только в Средней Азии и Африке, пишут «Новые известия». Речь идет о тысячах «дополнительных смертей» от малярии и энцефалита, не укладывающихся в обычные среднегодовые рамки. Больше всего жизней в мире, по статистике ВОЗ, уносит малярия. Эпидемия этой болезни грозит и российским регионам, причем одним из наиболее уязвимых врачи называют Подмосковье. Считалось, что переносчиков болезни – комаров рода Anopheles – полностью истребили здесь еще в 60-е годы. Редкие случаи заболевания были связаны с поездками человека в другие страны и регионы. Но в 2002 году паразиты вернулись в Подмосковье. С этого момента в местных прудах стали все чаще обнаруживать личинки малярийных комаров. Сейчас, по статистике, именно на столичный регион выпадает 34% всех случаев заболеваний малярией в России. 

Еще один вид паразитов, триумфально шествующих все дальше на север, – энцефалитные клещи. Под ударом оказались Чехия и Швеция. У питерских ученых есть тревожные цифры по увеличению числа паразитов в городе, где они раньше считались редкостью. К таким изменениям привело среднее повышение температуры на 0,6 градуса по всей планете за последние 30 лет. 

------------------------------------

Во   власти   шторма

Зародившийся в Атлантике тропический шторм «Флоренс» сейчас находится в 1,5 тыс. км к востоку от Малых Антильских островов. 

По сообщению Национального центра по наблюдению за ураганами в Майами, шторм движется на запад со скоростью 19 км/ч. Ожидается, что в течение суток шторм незначительно усилится. В этом сезоне в США это будет шестой шторм. Лишь один из них – шторм «Эрнесто» — на короткое время достиг статуса урагана. Ожидается, что «Флоренс» будет набирать силу. В центре шторма скорость ветра достигает 75 км/ч. Ближе к внешней северо-восточной границе шторма скорость ветра достигает 230 км/ч, сообщает Интерфакс. 

------------------------------------

Большому  кораблю    большое  плавание

К берегам Антарктиды отправится самое большое круизное судно за всю историю полярного туризма, пишет «The Telegraph». 

Круизный лайнер «Голден Принцесс» водоизмещением 109 тыс.тонн в 10 раз больше любого корабля, до сих пор доставлявшего туристов к ледяному континенту. До сих пор подавляющее большинство исследовательских и туристических судов, отправлявшихся к берегам Антарктиды, вмещали не более 250 человек против 3800 пассажиров и членов экипажа «Голден Принцесс». Это судно не обладает ледовой защитой и будет плавать в малоисследованных с гидрографической точки зрения водах, отметил полярный специалист университета Кентерберри в Новой Зеландии Алан Хемингс, указывая на то, что рейс суперлайнера в Антарктику станет очень рискованным мероприятием. 

------------------------------------

Самый  лучший  мюзикл

Фильм «Поющие под дождем», вышедший на экраны в 1952 году, Американский институт кинематографии признал лучшим киномюзиклом всех времен. 

В состав жюри вошли более 500 актеров, композиторов, музыкантов, критиков и историков кино. Они выбирали 25 лучших киномюзиклов за последние 100 лет. В первую десятку вошли такие известные фильмы, как «Вестсайдская история», «Волшебник из страны Оз», «Звуки музыки», «Кабаре», «Мэри Поппинс», «Рождение звезды», «Моя прекрасная леди», «Американец в Париже» и «Встретимся в Сент-Луисе», сообщает ИТАР–ТАСС. Из снятых в течение последних десяти лет музыкальных фильмов в почетный список самых лучших фильмов вошли лишь «Чикаго» и «Мулен Руж».

------------------------------------

Раз    картошка,  два    картошка,  и  не  более…

Половина урожая картофеля погибла в Латвии из-за летней засухи, сообщают информагентства. 

Убытки местных картофелеводческих хозяйств в среднем эквивалентны Br1,5 млн. на гектар. Урожай второго хлеба в республике составляет не более 15–17 т с гектара. Причем клубни оказываются низкого качества. Кроме того, из-за засухи не будут осуществлены запланированные ранее экспортные поставки картофеля в Россию. 

------------------------------------

Амур  на  контроле

Власти Китая намерены закрыть все предприятия, загрязняющие впадающую в Амур реку Сунгари, сообщает агентство Синьхуа. 

В течение всего сентября специальная комиссия гос­управления по защите окружающей среды КНР будет проводить инспекции по заводам, расположенным вдоль русла реки в провинциях Цзилинь и Хэйлунцзян. Все предприятия, где выявят нарушения, будут закрыты или заменены более современными, экологически чистыми производствами. Управление по защите окружающей среды предупреждает, что всех, кто будет покрывать нарушителей, ждет суровое наказание — вплоть до уголовного преследования. 

------------------------------------

Будущее не вселяет оптимизма

Согласно данным опроса общественного мнения, проведенного «NBC News»  и «Wall Street jaurnal», две трети, казалось бы, благополучных во всех отношениях жителей США смотрят в будущее с большим пессимизмом. «Приведенные цифры ужасают», — прокомментировали эти данные авторы доклада. И неудивительно, ведь 65% американцев сомневаются, что жизнь детей будет лучше, чем их собственная. На вопрос: «Считаете ли вы, что государство движется правильным курсом?» — положительно ответили только 27% респондентов. Число же тех, кто уверен в фатальности стратегических ошибок, совершаемых властями США, составило более 65%. Эти люди вообще не видят просвета в будущем. В ходе аналогичного опроса, проведенного в 2001 году, таких респондентов было всего 42%. 

При этом 81% американцев полагают, что Соединенные Штаты ждет долговременный спад. Не согласно с ними только 12%. 7% воздержались от прямого ответа. 

Не отличаются оптимизмом насчет своего будущего и жители Старого Света. Как установил «Eurobarometer», который ежегодно проводит социологические опросы жителей ЕС, 35% респондентов считают, что экономическая ситуация в их странах за год ухудшится, 38% думают, что она останется без изменений, и только 21% опрошенных надеются на лучшее. В качестве основного препятствия, мешающего их хорошей жизни, жители стран ЕС называют растущую безработицу, уровень преступности и общую экономическую ситуацию.Жителей соседней Латвии, ко всему прочему, волнует растущая инфляция и кризис системы здравоохранения. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter