Новости стран мира

По предварительной оценке, ущерб, нанесенный Ливану войной, превысил 10 млрд. долларов

«Черные» цифры Ливана

 

По предварительной оценке, ущерб, нанесенный Ливану войной, превысил 10 млрд. долларов.

 

Об этом сообщил президент Совета Генсоюза торгово-промышленных палат арабских государств Адан Кассар на заседании Российско-арабского совета. По его данным, за 33 дня войны более одного миллиона человек остались без крова, погибли более 1300 человек, в том числе женщины и дети. В настоящее время одной из основных задач в Ливане является восстановление страны в кратчайшие сроки. «Мы уже приступили к созидательной деятельности. Я прошу вас помочь Ливану, чтобы наша страна возродилась из пепла», – цитирует Кассара РИА «Новости».

 

---------------------------------

С  гуманной  миссией

В Беларуси находилась весьма представительная германская делегация. В ее составе – депутаты бундестага, ландтага земли Северный Рейн-Вестфалия, бывшие федеральные и земельные министры, руководители общественных гуманитарных организаций. 

Они прибыли в нашу страну по случаю присвоения Минскому международному образовательному центру (ММОЦ) имени экс-президента ФРГ Йоганнеса Рау, ушедшего из жизни в январе этого года. «Примирение вместо раскола» — так можно сформулировать принцип, которого он придерживался. Именно этой идеей руководствуется в своей работе и ММОЦ,  существование которого едва было бы возможным без поддержки как самого Йоганнеса Рау, так и руководства земли Северный Рейн-Вестфалия. Прибыла к нам и супруга бывшего президента ФРГ госпожа Кристина Рау. 

Программа пребывания высоких немецких гостей в нашей республике была очень насыщенная и многоплановая. Экскурсии в некоторые регионы Беларуси, к мемориалам и памятникам, связанным с героическими и трагическими событиями войны. Еще – ознакомление с совместным белорусско-германским проектом для чернобыльских переселенцев ОО «Экодом» — Дома вместо Чернобыля» в Лепеле. Посещение центров — детского «Надежда» и реабилитации инвалидов при храме иконы Божьей Матери «Всех Скорбящих Радость». 

Миссия гуманизма и примирения, с которой находилась делегация ФРГ в Беларуси, находит понимание в сердцах наших людей. 

Михаил ШИМАНСКИЙ, «Р»

---------------------------------

Столкнулись  два  поезда

Как минимум 5 человек погибли и 30 получили ранения в результате столкновения двух поездов, произошедшего в Египте, сообщает AFP. 

Пассажирский поезд столкнулся с грузовым в 30 километрах к северу от Каира. За последние несколько недель это уже вторая железнодорожная катастрофа в Египте. 21 августа близ города Кальюб, расположенного в 19 километрах к северу от египетской столицы, столкнулись грузовой и пассажирский составы. Тогда погиб 51 человек, более 100 получили ранения. 

---------------------------------

Кто  дирижирует  полетом?

Ряд европейских стран, в том числе Великобритания, Германия и Италия, запретили грузовым самолетам авиакомпании «El Al» с грузами для ЦАХАЛ использовать их аэропорты для дозаправки. 

Как сообщает газета «Haaretz», об этом заявил председатель профсоюза пилотов «El Al» Этай Регев, который обратился с жалобой к премьер-министру Израиля Эхуду Ольмерту, а также в министерства обороны, финансов и туризма. По мнению Регева, этот запрет введен по политическим причинам. Самолеты авиакомпании, доставляющие вооружения для Армии обороны Израиля из США, теперь вынуждены отправляться в полет с меньшим количеством груза, чтобы взять больше топлива. Регев назвал сложившуюся ситуацию «серьезным ударом по безопасности государства». В июле этого года глава британского МИДа Маргарет Беккет уже подвергала критике США, которые проигнорировали необходимые процедуры при сопровождении груза «умных бомб» для Израиля. 

---------------------------------

Разбежались  норки  по  норам

Защитники животных провели акцию против одного из зверохозяйств Ленинградской области: они повалили забор фермы, открыли шеды и выпустили 30 тыс. норок, сообщает Интерфакс. 

Зверьки разбежались по округе в радиусе 5 км, говорится в официальном сообщении холдинга «Северная пушнина», которому принадлежит зверохозяйство «Пионер», подвергшееся разорению зоозащитников. Для животных, которых десятилетиями разводили в искусственных условиях, шансы выжить на воле практически нулевые. Часть животных отловили и вернули в клетки, но сейчас эти зверьки умирают от нервного шока. Убытки зверохозяйства «Пионер» оцениваются в 10 млн. рублей. Большая часть выпущенной норки – это норка редких цветовых типов, селекционная работа над которыми велась в течение трех лет и которую уже невозможно восстановить. 

---------------------------------

Буратино  «принял»  ислам

Прототип любимого российской детворой деревянного человека – Пиноккио – принял ислам вместе с другими героями классики мировой литературы. 

Инициатива «обращения» литературных персонажей принадлежит министерству образования Турции. «Дайте мне немного хлеба, ради Аллаха», – просит Пиноккио у папы Карло в книге, отмеченной грифом министерства образования Турции. «Слава Аллаху», – замечает деревянная марионетка позднее. В «Трех мушкетерах» Д’Артаньяну говорят, что он не может посетить Арамиса, поскольку тот окружил себя правоверными. «Он принял ислам после тяжелой болезни», – сообщает мушкетеру старуха. Всего в турецкую школьную программу включены новые версии 100 классических историй, сообщает «MIGnews».  Вставки, сделанные издателями, вызвали противоречивые отклики в Турции, которая давно уже стала светским государством. 

---------------------------------

Энергия  будущего

В Новосибирске ученые построили теплоэлектростанцию, которая работает исключительно на силе ветра и солнца. 

Это экспериментальный проект, однако такая энергетика намного экологичнее и дешевле традиционной. Станция небольшая – ее мощность лишь 5 киловатт. Часть полученной энергии уходит в тепловой аккумулятор. Он будет поддерживать работу станции, когда солнце уйдет за небосвод. Если бы в Новосибирске три месяца не светило солнце и не дул ветер, этих запасов хватило бы для работы на полную мощность. В ближайшем будущем альтернативы таким станциям не будет. Себестоимость электроэнергии, выработанной за счет солнца и ветра, может составить около 30 копеек за киловатт/час. Жители Новосибирска за эту же единицу сейчас платят больше рубля. Первую солнечно-ветряную электростанцию сибирские ученые возвели на средства банковского кредита. Сейчас они пытаются найти инвестора, чтобы начать строительство уже промышленной станции нового типа. Она будет в десятки раз мощнее экспериментальной. 

---------------------------------

В  Бразилии    зима!

Крайне редкое для тропической страны метеорологическое явление вызвало большую радость у жителей 30 населенных пунктов штатов Риу-Гранду-ду-Сул и Санта-Катарина, которым представилась редкая для бразильцев возможность поиграть в снежки. 

Многие граждане не спешили на работу и с удовольствием фотографировались на ставших вдруг белыми улицах, пока снег не успел растаять, сообщает ИТАР–ТАСС. Самая низкая температура отмечена в городке Сан-Жоаким – минус 5 градусов. По прогнозам метеорологов, в течение недели столбик термометра по утрам может опуститься еще ниже. 

---------------------------------

В  Судане    гражданская  война

Миротворческий контингент Африканского союза покидает суданскую провинцию Дарфур, в то время как миротворцы ООН не могут попасть в регион из-за противодействия правительства Судана, сообщает сайт «newsru.com». 

Между тем в Дарфуре возобновились вооруженные столкновения между силами, поддерживающими правительство Хартума, и повстанческими дарфурскими группировками. Миротворческий воинский контингент Африканского союза (АС) покинет суданский регион Дарфур до 30 сентября. Судан в минувший четверг отверг резолюцию Совбеза ООН о направлении в Дарфур 20-тысячного контингента международных миротворческих сил, расценив ее как вмешательство во внутренние дела государства. В Хартуме пригрозили, что суданские солдаты будут стрелять в миротворцев, если они появятся на территории страны. В ответ генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил надежду, что суданское руководство изменит свою позицию после консультаций в Нью-Йорке, куда должен вскоре прибыть его представитель. 

---------------------------------

По  улице  ходила  большая  крокодила…

На жителей района Вила-Милитар на западе Рио-де-Жанейро начиная с воскресенья наводил страх широкомордый кайман длиной 1,2 метра, который после сильных дождей оказался на улицах города. 

Сначала крокодил попытался проникнуть в дом домохозяйки Суэли дус Сантус Гомес, где ему приглянулась живущая там маленькая собачка. Животное спасла решетка на дверях жилища. Тогда кайман отполз чуть в сторону, откуда хладнокровно наблюдал за перепуганными насмерть людьми. Пришлось вызвать пожарных. Пожарные повязали крокодила, который был полон сил и отчаянно сопротивлялся, сообщает Интерфакс. Рептилию с перевязанной на всякий случай скотчем мордой отвезли в зоопарк Нитероя, города-спутника Рио-де-Жанейро. Как объяснил ветеринар Тиагу Минус, вероятнее всего, из-за сильных дождей, идущих сейчас на юго-западе Бразилии, крокодил был вынесен мощным потоком на улицу. 

---------------------------------

В  очереди за  прессой

В недалеком будущем, чтобы купить газету, киевлянам, вероятно, придется выстаивать длинную очередь. 

Потому что количество торговых точек по продаже свежей прессы может существенно сократиться, пишет «Газета по-киевски». Сейчас в ГУ архитектуры лежит порядка 60 паспортов, не подписанных техническими службами. И тогда каждый второй киоск «Союзпечати» может оказаться «нелегальным». С нового года чиновники запретили подключать киоски к распределительным щитам домов – только к трансформаторным подстанциям. Сегодня количество газетных раскладок и киосков в столице Украины в 4 раза меньше необходимого минимума. 

---------------------------------

Будка  с  комфортом

Компания «Salemi Industries» выпустила телефонные будки для ведения разговора по мобильному телефону, сообщает «Gizmodo». 

Владельцы сотовых телефонов могут укрыться в звуконепроницаемой будке от городского шума и спокойно поговорить по телефону. Кроме того, телефонные будки, выпускаемые в одном из двенадцати цветовых вариантов, оснащены дополнительными усилителями сигнала, обеспечивающими «зону уверенного приема». По мнению компании, такие будки будут пользоваться популярностью в шумных местах.

---------------------------------

Нелепые  законы

В США существуют тысячи законов, действующих на уровне штата, графства или муниципалитета. Некоторые из них ныне кажутся нелепыми. Они приняты давно, но продолжают действовать.

В городе Бексли в Огайо запрещено устанавливать игровые автоматы в туалетах.

В Клинтон Каунти в этом же штате под угрозой штрафа запрещается прислоняться к стенам зданий общественных учреждений.

В Оклахоме собакам запрещено собираться в группы числом три и более, если они не имеют специального разрешения, подписанного мэром города.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter