Новости стран мира

В иранском Мешхеде при посадке загорелся пассажирский лайнер Ту-154, на борту которого находились 148 человек

Сгорел после посадки

В иранском Мешхеде при посадке загорелся пассажирский лайнер Ту-154, на борту которого находились 148 человек. 

Согласно первым сообщениям с места происшествия, погибли 90 пассажиров, а остальных удалось спасти. Позже иранское агентство IRNA, ссылаясь на представителей иранской организации Красного Полумесяца, сообщило, что в огне погибли 28 человек, в то время как 77 были спасены. Члены экипажа не пострадали. Предварительная версия причин авиакатастрофы – разрушение при посадке переднего шасси лайнера. ТУ-154 потерял управление, выскочил за взлетно-посадочную полосу и загорелся. Эксперты заметили, что авиапарк Ирана давно требует серьезных обновлений. В частности, лишенные из-за санкций возможности закупать новые лайнеры у ведущих мировых производителей, иранские авиакомпании довольствуются самолетами, имеющими большой налет. 

На снимке: на месте катастрофы. 

* * * 

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил глубокие соболезнования Президенту Исламской Республики Иран Махмуду Ахмадинежаду в связи с многочисленными человеческими жертвами авиакатастрофы. 

Пресс-служба Президента Республики Беларусь

-------------------------------------

Визит   в   Венесуэлу

Первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко в составе правительственной делегации отправился с визитом в Венесуэлу, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Аппарате Совмина. Рабочая поездка продлится до 8 сентября. 

Как сообщалось ранее, после состоявшегося 23—25 июля визита в Беларусь президента Венесуэлы Уго Чавеса стороны прорабатывают возможности создания совместного производства по добыче, продаже и переработке нефти. В этой связи правительству Беларуси поручено изучить возможность реализации проекта по увеличению использования сжиженного газа на автозаправочных станциях. Кроме того, Беларусь планирует поставлять в Венесуэлу калийные удобрения, а импортировать оттуда фосфорные, а также фосфаты и апатиты как сырье для Гомельского химического завода. Намечены также крупные проекты в отношении поставок в Венесуэлу белорусской сельскохозяйственной техники и продукции перерабатывающей промышленности. 

Лилия Крапивина

-------------------------------------

Украина   готовится  к   зиме

Украина по состоянию на 1 сентября 2006 г. закачала в подземные газохранилища (ПГХ) 19,9 млрд. кубометров газа при планах закачки 24,5 млрд. к 15 октября. Об этом говорится в сообщении НАК «Нафтогаз Украины». 

В августе «Нафтогаз» закачал в ПГХ рекордный месячный объем газа – 3,78 млрд. кубометров и планирует закачать 3,2 млрд. кубометров в сентябре. По магистральным газопроводам Украины проходит около 80% всего российского газового экспорта. В прошлом году спор с «Газпромом» из-за цены на газ и аномально низкие температуры привели к перебоям в поставках и транзите зимой. Италия, Евросоюз и «Газпром» этим летом неоднократно высказывали озабоченность темпами закачки газа в подземные хранилища в Украине. Ежедневно структурные подразделения «Нафтогаза» закачивают в ПГХ в среднем по 120 млн. кубометров топлива. В прежние годы уровень ежедневной закачки не превышал 90 млн. кубометров. 

-------------------------------------

Беспорядки   в  Карелии

В минувшие выходные тихая прежде Карелия стала ареной массовых беспорядков и погромов. 

Жители города Кондопога, организованно собравшиеся на городской площади, разгромили торговые палатки и кафе выходцев с Кавказа. Убиты три человека. Эта агрессия стала ответом на убийство в ночь на 30 августа чеченцами нескольких русских жителей города. Теперь градус взаимной агрессии и ненависти будет только повышаться – если государство не предпримет экстренных мер по наведению порядка и справедливости, считает «Газета GZT.ru». По факту происшедшего в городе было возбуждено уголовное дело по статье УК «Организация массовых беспорядков». Было задержано около 130 человек, из них 109 привлечены к ответственности за хулиганство и нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. 25 человек арестованы. В Кондопоге также была совершена попытка поджога ресторана «Чайка», события в котором спровоцировали массовые межнациональные беспорядки. 

-------------------------------------

Дата   запуска   определена

«Роскосмос» назвал новую дату первого запуска с Байконура новейшей российской ракеты «Союз-2» с европейским спутником. 

Пуск ракеты-носителя «Союз-2» с разгонным блоком «Бриз-М» и европейским метеоспутником «MetOp» запланирован с космодрома Байконур 7 октября 2006 года. Первоначально планировалось запустить «Союз-2» в июле, однако старт переносился несколько раз из-за проблем в наземном оборудовании, передает ИТАР–ТАСС. На Байконуре начались подготовительные работы со спутником и разгонным блоком. Для этого на космодром прибыли специалисты НПО имени Лавочкина и европейских фирм. До конца года планируется провести еще один пуск ракеты «Союз-2» – с европейским спутником «KOROT». Носитель «Союз-2» разработан и изготовлен в Самарском государственном научно-производственном ракетно-космическом центре «ЦСКБ-Прогресс». От своих предшественников «Союз-2» отличается повышенными характеристиками двигателей первой и второй ступеней, а также цифровой системой управления, что обеспечивает полет ракеты по оптимальным траекториям и высокую точность выведения полезной нагрузки на орбиту. 

-------------------------------------

Штраф   под   дождик

В Бельгии действует предписание, запрещающее большегрузному транспорту выезжать на скоростные автомагистрали во время дождя. 

По мнению полиции, грузовики на скользкой дороге представляют серьезную угрозу всем участникам движения. Для исполнения закона дорожной полиции предписано штрафовать водителей грузовиков, предпочитающих быструю езду в дождь. 

Как сообщает РИА «Новости», в Министерстве транспорта Бельгии намерены тем самым отследить, как введенный запрет влияет в целом на безопасность движения на скоростных шоссе. Напоминать об ограничениях водителям будут информационные щиты, установленные вдоль автотрасс. Дальнобойщиков, которых полиция все же заметит в дождь на скоростных автомагистралях, будут безжалостно штрафовать. 

-------------------------------------

Операция «Медуза»

В афганском уезде Панджваи проводится операция «Медуза». 

Это одна из самых крупных боевых операций с момента окончания войны в Афганистане 5 лет назад. По данным Международных сил по стабилизации в Афганистане (ИСАФ), за двое суток убиты более 200 боевиков «Талибан». Погибли также 19 военнослужащих западной коалиции – британцы и канадцы. Так, в результате «дружественного огня» в южной провинции Кандагар один натовский военнослужащий ИСАФ погиб и несколько получили ранения. Они были по ошибке обстреляны самолетами ВВС НАТО, принимающими участие в этой широкомасштабной воздушной и наземной операции против талибов. 

-------------------------------------

Окурок   сжег   100   дач

Под Оренбургом произошел крупный пожар, в результате которого сгорело около 100 дач местных жителей. 

В тушении принимали участие 14 пожарных расчетов. Быстрому распространению огня способствовала жаркая сухая погода (днем около плюс 32 градусов), сообщает «Вести.ru». Чтобы полностью потушить пламя, потребовалось 9 часов. «Причина пожара – брошенный окурок. Сгорело 10 гектаров травы, лесонасаждений и больше 100 дач», – сообщил начальник Центра федеральных сил Оренбургской области Сергей Захарченко. На месте происшествия работают специалисты, которым предстоит оценить нанесенный ущерб. 

-------------------------------------

Сказка   наяву

Барменша Синди Кьеноу в заведении «Applebee» в Канзасе получила чаевые в десять тысяч долларов США, сообщает «Associated Press». 

Барменша рассказала журналистам, что регулярно обслуживала щедрого клиента на протяжении 3 лет. Он приходил несколько раз в месяц и всегда садился в углу заведения. Все это время человек, имя которого администрация «Applebee» решила не раскрывать журналистам, щедро давал на чай. За две недели до своего экстравагантного поступка он оставил Синди сто долларов, в то время как его общий счет составил 26 долларов. Тогда этот жест сильно удивил девушку, но главный шок был впереди. Когда Синди подошла рассчитывать клиента в следующий раз, он не стал переворачивать чек, на котором значилась сумма счета плюс 10 тыс. долларов. Барменша думает купить себе джип, о котором давно мечтала. 

-------------------------------------

Въезд   ограничен

Гражданам Болгарии и Румынии, пожелавшим получить работу на территории Великобритании после вступления их стран в Евросоюз, придется получать специальное разрешение от соответствующих органов британского правительства, сообщает «The Guardian». 

Им придется доказывать, что они владеют навыками в тех областях, в которых страна испытывает недостаток рабочей силы. Только в случае успеха болгарским и румынским гражданам будет выдаваться сертификат, дающий право на получение работы в Великобритании. На введение ограничительной системы британские власти вынуждает пойти захлестнувший страну приток иммигрантов из восьми стран Восточной Европы, ставших членами Евросоюза. За последние 2 года  на территорию Великобритании в поисках работы только официально прибыли 447 тыс. восточноевропейцев, что значительно превышает ожидания Министерства внутренних дел. Такой наплыв иностранных рабочих отрицательно сказывается на экономике Великобритании, провоцирует рост инфляции и безработицу. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter