Новости стран мира

Стремление обнаружить новое месторождение природного газа в Индонезии привело к тому, что тысячи жителей остались без крова

Где эта улица, где этот дом?

Недавно стремление во что бы то ни стало обнаружить новое месторождение природного газа на территории Индонезии привело к тому, что тысячи жителей одного из районов остались без крова, сообщает сайт «utro.ru». 

Сотрудники индонезийской компании «Lapindo Brantas» уже давно начали заниматься разведкой месторождений природного газа неподалеку от города Сурабая – столицы одной из провинций Восточной Явы. Полтора месяца назад, когда скважины, к бурению которых приступили работники компании, достигли глубины приблизительно 3 км, одна из них вдруг заполнилась грязью. Грязевой фонтан был кипящим и зловонным. Рабочие попытались перекрыть скважину, но из-за слишком сильного напора потока сделать это им не удалось. Ситуация вышла из-под контроля. Каждый день из скважины на поверхность земли выбрасывается не менее 500 куб. м грязи. Неиссякаемый поток уже лишил жилья 8 тыс. человек, сотни людей госпитализированы. Ближайшие к разработке газовых месторождений четыре деревни оказались под толстым слоем зловонной жижи, покрывшей уже площадь в 12 кв. километров. Население затопленных населенных пунктов в экстренном порядке переселили в импровизированный лагерь для беженцев. Многие жители окрестных деревень уже госпитализированы с характерными симптомами: затрудненным дыханием, тошнотой, головокружением и головными болями, а также характерным поражением кожного покрова. За преступную халатность компания может поплатиться компенсацией в размере нескольких сотен миллионов долларов.

На снимке: в поисках своего жилища. 

---------------------------------------

Конца  войны  пока  не  видно

Израиль отверг призыв генерального секретаря ООН Кофи Аннана прекратить воздушную и морскую блокаду Ливана, которая длится уже 6 недель. 

По словам израильского премьера Эхуда Ольмерта, снятие блокады будет возможно, только когда будет полностью выполнено соглашение о прекращении огня, передает агентство Reuters. В ходе переговоров с Ольмертом Аннан настаивал на прекращении блокады прежде всего по экономическим причинам.  

Однако премьер заявляет, что ответные шаги Израиля будут предприняты только после того, как под усиленную охрану будет взята граница с Сирией, через которую боевики «Хесболлаха», как предполагается, получают оружие. Ольмерт также отказался выводить израильские войска из Южного Ливана в течение «дней или недель», пока на буферной территории не будут размещены, по крайней мере, пять тысяч миротворцев ООН. Резолюция ООН № 1701 предусматривает размещение 15 тысяч миро­творцев к 4 ноября. 

---------------------------------------

Визит  в  ЮАР

Министр иностранных дел Беларуси Сергей Мартынов передал президенту ЮАР Табо Мбеки личное послание главы белорусского государства Александра Лукашенко. Встреча с руководителем Южно-Африканской Республики состоялась 29 августа, во второй день официального визита Сергея Мартынова в это государство. 

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИДа, прошли также переговоры министра иностранных дел Беларуси со спикером парламента ЮАР Балекой Мбете, министром обороны Мосиуоа Лекота, министром искусств и культуры Палло Джорданом. Спикер Национальной ассамблеи Балека Мбете передала благодарность руководству белорусского парламента за приглашение посетить Беларусь. Она сообщила о намерении осуществить свой визит в Минск в ближайшее время во главе представительной делегации Национальной ассамблеи ЮАР. 

По итогам встречи Сергея Мартынова с министром искусств и культуры ЮАР Палло Джорданом подписано межправительственное соглашение о сотрудничестве в области искусств и культуры. 

Алина Гришкевич

---------------------------------------

Урезаны   полномочия   президента

Правительство Украины урезало полномочия президента Виктора Ющенко, запретив ему давать поручения Кабинету министров. 

Сокращение полномочий президента связано с положениями, описанными в новой редакции Конституции, которая вступила в действие 1 января 2006 года. В соответствии с политреформой главной фигурой в исполнительной власти является премьер-министр, а не президент, передает ИТАР—ТАСС. «Мы устраняем право президента давать поручения правительству, а также оставляем за ним возможность приостанавливать решения одновременно с обращением в суд», – сообщил заместитель министра Кабинета министров, экс-министр юстиции Александр Лавринович. Заседание трех правительственных комитетов Украины, на котором и было принято это решение, прошло накануне под председательством первого вице-премьера, министра финансов Николая Азарова. Он замещает премьер-министра Виктора Януковича, который сейчас находится в краткосрочном отпуске в Крыму. 

---------------------------------------

Буш  отказался  от  теледебатов

Белый дом отклонил предложение президента Ирана Махмуда Ахмади Нежада о проведении с Джорджем Бушем в прямом эфире открытых теледебатов и расценил его как попытку отвлечь внимание от решения иранской ядерной проблемы, сообщает сайт «newsru.com». 

«Разговоры о проведении дебатов – всего лишь попытка отвлечь внимание от обоснованной обеспокоенности, которую проявляет мировое сообщество, а не только США, по поводу поведения Ирана, начиная от поддержки терроризма и заканчивая его стремлением получить средства для создания ядерного оружия», – заявила официальный представитель Белого дома Дана Перино. 

---------------------------------------

Крепнет  дружба  газовыми  контрактами

Россия и Германия еще больше укрепляют свои связи в области энергетики. Компании «Газпром» и E.ON Ruhrgas подписали договор о поставке российского газа в Германию до 2035 года. 

Кроме того, ВАSF и E.ON Ruhrgas подтвердили свое участие в строительстве Северо-Европейского газопровода. «Газпром» и E.ON Ruhrgas подписали соглашения о продлении действующих контрактов на поставку природного газа через уже существующие трубопроводы и заключили контракт на дополнительные поставки по строящемуся Северо-Европейскому газопроводу. В соответствии с продленными контрактами для уже существующих маршрутов поставки ежегодный объем законтрактованного газа составляет около 20 млрд. кубометров, а всего будет поставлено до 300 млрд. кубометров газа. Контракт на поставку газа по СЕГ предусматривает ежегодную транспортировку до 4 млрд. кубометров. Общий объем поставок с 2010–2011-го по 2036 год составит до 100 млрд. кубометров, передает ИТАР–ТАСС. 

---------------------------------------

ЧП  на  косе  Долгой

С побережья Азовского моря эвакуировали туристов – на берег обрушилась сильная волна, несколько человек были смыты в море. 

ЧП произошло на косе Долгой – в традиционном месте отдыха туристов-дикарей в Ейском районе. В море смыло шестерых, пятерых вызволили оперативно прибывшие спасатели. В море также унесло лодку с человеком на борту – его поиски продолжаются до сих пор, он объявлен пропавшим без вести. Залитыми водой оказались и автомашины отдыхающих – в промоинах у Азовского моря остаются затопленными 11 автомобилей. По словам представителя министерства, ночью на песчаной косе находились 18 человек. Из-за сильного ветра волна вышла на этот участок суши. «Из 18 человек 5 были эвакуированы спасателями, а остальные от эвакуации отказались», – уточнили в МЧС. Накануне региональное управление МЧС распространило на западной половине Краснодарского края штормовое предупреждение в связи с усилением юго-западного ветра с порывами до 15–18 м/с. Порывистый ветер, достигавший силы в 23 м/с, и вызвал нагонную волну, затопившую низкую косу. 

---------------------------------------

Объявлен  международный  розыск

Литовские правоохранительные органы объявили в международный розыск учредителя и бывшего председателя Трудовой партии (ТП) Литвы
Виктора Успаских. 

«Суд принял решение взять под стражу несколько месяцев скрывающегося учредителя ТП», – сообщает литовская газета «Lietuvos rytas». Литовская Генпрокуратура уже направила российским коллегам письмо с просьбой о правовой помощи с целью задержания Успаских. Учрежденная Успаских Трудовая партия более полутора лет назад получила наибольшее количество мандатов в сейме Литвы (39 из 141) и вошла в правящую коалицию. Успаских тогда получил пост министра хозяйства, но через полгода было установлено, что он нарушил закон о согласовании частных и служебных интересов. Политик был вынужден подать в отставку с поста министра. После этого он продолжал возглавлять ТП. Весной этого года прокуратура и Департамент госбезопасности произвели обыски в офисе ТП, изъяли компьютеры и документы, возбудили расследование досудебного уголовного дела. Затем партии как юридическому лицу были предъявлены официальные подозрения в финансовых правонарушениях. Успаских был вынужден подать в отставку с поста председателя партии и, опасаясь ареста, уехал в Россию, откуда не возвращается. Успаских трижды вызывали дать показания, но он в прокуратуру не явился.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter