Новости стран мира

Беларусь рассматривает возможность покупки двух месторождений нефти в России

Нефть   для   республики

Беларусь рассматривает возможность покупки двух месторождений нефти в России. Об этом сообщил заместитель председателя концерна «Белнефтехим» Михаил Осипенко на прошедшей 29 августа пресс-конференции. По его словам, речь идет о покупке скважин с дебетом 15 млн.тонн. 

«Российские компании хотят продать их дорого, мы, естественно, хотим купить их подешевле. Для того, чтобы определить реальную цену этих месторождений, в настоящее время мы проводим изыскательские работы», — сказал он. Михаил Осипенко не назвал расположение данных месторождений, сославшись на подписанное сторонами соглашение о конфиденциальности. 

Ольга Среднева, БЕЛТА

--------------------------------

Перспективы   сотрудничества

Беларусь и ЮАР приступят к проработке визитов на высшем уровне. Стороны намерены активизировать контакты официальных лиц. Такая договоренность достигнута по итогам переговоров министра иностранных дел Республики Беларусь Сергея Мартынова с главой внешнеполитического ведомства ЮАР Нкосазаной Дламини-Зума. 

Как сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе МИДа, во время встречи обсуждены состояние и перспективы расширения двустороннего политического, торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества двух государств, а также возможности их взаимодействия в южном регионе Африканского континента. Рассмотрены вопросы укрепления взаимодействия Беларуси и ЮАР в ООН, Движении неприсоединения и ряде других международных организаций. 

Алина Гришкевич

--------------------------------

Парламент   Эстонии избирает   президента

Первый тур выборов президента Эстонии не увенчался успехом. 

В голосовании за единственного кандидата в главы государства вице-спикера парламента Эне Эргма приняли участие 65 депутатов из 101. За ее кандидатуру проголосовали 65 депутатов, против и воздержавшихся не было. Согласно Конституции страны, претендент для избрания должен набрать голоса не менее двух третей членов парламента, или не менее 68 из 101, сообщает РИА «Новости». Согласно Конституции Эстонии, главу государства выбирает парламент закрытым голосованием, у каждого члена парламента есть один голос. Если ни один из кандидатов не получит необходимого числа голосов, на следующий день проводится второй тур голосования. Если и во втором туре никто не наберет двух третей голосов, в тот же день между двумя кандидатами, набравшими наибольшее число голосов, проводится третий тур голосования. Но если и он окажется безрезультатным, спикер парламента в месячный срок созывает коллегию выборщиков из 347 депутатов парламента и представителей местных самоуправлений. Здесь победителю нужно будет заручиться простым большинством голосов. Именно таким образом 21 сентября 2001 года президентом на пятилетний срок был избран Рюйтель. 

--------------------------------

Ставка   на   подводные   лодки

Соединенные Штаты, Иран и Израиль делают ставку на подводные лодки для решения задач в ходе новых возможных конфликтов, пишет газета « La Stampa ». 

На этой неделе Пентагоном была спущена на воду подводная лодка «USS Texas», предназначенная для выполнения заданий в ходе войны с терроризмом. Субмарина водоизмещением 7800 тонн и длиной свыше 120 м была спроектирована для выполнения разведывательных заданий, может находиться в состоянии погружения до трех месяцев и доставлять к территории противника подразделение из 9 коммандос, экипированных высокотехнологичным оружием. Это означает, что Пентагон может поручить подлодке «Texas» разведывательные миссии и проведение актов саботажа на территории таких стран, как Иран и Северная Корея. Сооружение лодки обошлось в 2,7 млрд. долларов. 

--------------------------------

Явка   с   повинной

В Гудермесе 49 участников незаконных вооруженных формирований явились с повинной под личные гарантии главы правительства Чечни Рамзана Кадырова. 

Как сообщает ИТАР–ТАСС, беспрецедентная акция прошла на территории милицейского полка специального назначения № 2, дислоцированного в Гудермесе. На плацу с оружием выстроились бывшие члены незаконных формирований, премьер лично побеседовал с каждым из явившихся с повинной. В числе сдавшихся – «эмир», который непосредственно подчинялся бывшему президенту Ичкерии Аслану Масхадову. 

--------------------------------

Ошибки   не   повлияли на   итог   выборов

Федеральный избирательный трибунал Мексики опубликовал результаты частичного пересчета 9% от 41,7 млн. голосов, отданных на президентских выборах 2 июля. 

Итоги пересчета подтвердили прежнее распределение мест в президентской гонке. По-прежнему лидирует кандидат от правящей партии национального действия Фелипе Кальдерон, за ним с отрывом в 0,58% (243,9 тыс. голосов) следует кандидат оппозиционного блока партий Андрес-Мануэль Лопес Обрадор. В результате частичного пересчета Федеральный избирательный трибунал аннулировал 81 тыс. голосов, отданных за Фелипе Кальдерона, и 76,9 тыс., отданных за Лопеса Обрадора. Главной причиной аннулирования голосов были нарушения в оформлении избирательных бюллетеней, арифметические ошибки, допущенные при подведении предварительных итогов, и несоблюдение обязательных юридических процедур на отдельных избирательных участках. Таким образом, общая картина выборов не изменилась. 

--------------------------------

«Матриархат»   в   ГИБДД

В Волгограде впервые в истории службы создают отдельный женский батальон ГИБДД, который будет нести вахту на дорогах. 

В МВД надеются, что женщины будут меньше, чем мужчины, брать взятки. Кроме того, начальник областного ГУВД, который лично занимается отбором личного состава для формирования женского батальона, полагает, что женщины-инспекторы улучшат демографическую ситуацию в области, сообщает газета «Известия». «Один вид взяток мы женщинам разрешим, – шутит начальник ГУВД области Михаил Цукрук. – Можно будет брать номера телефонов у мужчин, машины которых они будут останавливать. Президент сказал, что надо улучшать демографическую ситуацию, вот пусть выходят замуж и улучшают. К декретному отпуску отнесемся спокойно». 

--------------------------------

Новый Орлеан зажигает свечи

В США отмечают первую годовщину урагана «Катрина», который по числу жертв и масштабам разрушений стал самым крупным стихийным бедствием за всю историю страны. 

Президент США Джордж Буш посещает районы, на которые ровно год назад обрушился тропический  ураган «Катрина». Его жертвами стали более полутора тысяч человек. Сотни тысяч вынуждены были покинуть свои дома. Ущерб от удара стихии превысил 80 млрд. долларов. Больше всего пострадали штаты Луизиана и Миссисипи. Город Новый Орлеан был полностью затоплен. Действия федеральных и местных властей были подвергнуты жесткой критике. Джордж Буш пообещал не допустить повторения прошлогодних ошибок. В настоящий момент к американскому побережью Мексиканского залива приближается тропический шторм «Эрнесто». 

--------------------------------

За   долги   грозит отключение

Общая задолженность украинских предприятий топливно-энергетического комплекса (ТЭК) за потребленный в 2006 г. природный газ по состоянию на конец августа почти 600 млн. гривен (около 120 млн. долл.). 

Такие данные содержатся в распространенном пресс-релизе «Газа Украины» – дочерней компании «Нафтогаза Украины». Намного хуже, чем в прошлом году, за газ рассчитываются предприятия Харьковской, Запорожской, Днепропетровской и Донецкой областей, в которых сосредоточен главный промышленный потенциал Украины. В число крупнейших неплательщиков за газ входит Киевэнерго, долг которого в 2006 г. уже достиг 73,9 млн. гривен (14,7 млн. долл.). В связи с невыполнением своих договорных обязательств «Газ Украины» поручил своим газотранспортным организациям отключить это предприятие от газоснабжения. 

--------------------------------

МКС   закроют

После 2015 года эксплуатация Международной космической станции (МКС) будет завершена, ее заменит новая станция, передает РИА «Новости». 

На новой космической станции предполагается создать производство материалов, препаратов и веществ со свойствами, не достижимыми и трудно достижимыми на Земле. Кроме того, с помощью новой станции планируется усовершенствовать методы мониторинга поверхности Земли из космоса. В России экономический эффект от космической деятельности в период выполнения федеральной космической программы с 2001-го по 2005 год составил около 90 млрд. рублей. Объем валютных поступлений в космическую отрасль России за этот период составил 2,3 млрд. долларов. 

--------------------------------

Погода   на   заказ

Коммунистическая партия Китая заказала хорошую погоду. Армия «повелителей дождя» стреляет из тяжелых орудий по черным тучам, чтобы те пролились дождем в горах, не дойдя до Пекина. 

Государственный комитет по влиянию человека на погоду проводит учения не в последнюю очередь с прицелом на Олимпийские игры: их торжественное открытие через 2 года должно гарантированно пройти без дождя, пишет «Suddeutsche Zeitung». 37 тыс. крестьян и бывших солдат во всех частях страны находятся в боевой готовности. Как только метеорологи на фотографиях, полученных со спутника, видят дождевые облака, эта армия устремляется к пушкам. В распоряжении службы находится 4000 пусковых ракетных установок, 7000 артиллерийских орудий и 30 самолетов. Они служат для обстрела облаков йодистым серебром, которое вызывает конденсацию влаги. Китай уже с 1958 года проводит эксперименты по вызыванию искусственного дождя и реализует крупнейшую в мире программу по влиянию на погоду. В 2000–2005 годы «повелители дождя» обстреляли в общей сложности 3000 дождевых облаков. При этом, по их собственным данным, они «произвели» 210 млн. кубометров искусственного дождя. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter