Новости стран мира

Девять человек погибли и 20 ранены в результате взрыва в двухэтажных торговых рядах на Черкизовском рынке в Москве

Взрыв  на  Черкизовском

Девять человек погибли и 20 ранены в результате взрыва в двухэтажных торговых рядах на Черкизовском рынке в Москве, сообщает ИТАР–ТАСС. 

Среди погибших трое детей. В результате взрыва обрушились легкие конструкции торговых рядов площадью около 200 квадратных метров. На территории этих торговых рядов в момент взрыва могли находиться до 100 человек. 

-----------------------------

Люди  гибнут  в  поездах

В Египте столкнулись два поезда, 65 человек погибли, 140 получили ранения. 

Авария произошла в понедельник утром в районе населенного пункта Кальюб, в 20 км к северу от Каира. Один из поездов перевернулся, передает ИТАР–ТАСС. Работающие на месте инцидента спасатели говорят о значительных повреждениях одного из составов. Спасательные службы не исключают, что число жертв может возрасти, так как повреждения в результате столкновения значительные. 

-----------------------------

Проснулся  вулкан

В результате извержения вулкана Тунгурауа в Эквадоре пострадали, по крайней мере, 13 человек, еще 60 местных жителей числятся пропавшими без вести, сообщает агентство AFP. 

Подобная вулканическая активность в регионе наблюдалась последний раз в 1999 году. Из зоны бедствия были эвакуированы около 1500 человек. Извержение сопровождалось землетрясением силой в 4,7 балла по шкале Рихтера. Вулкан Тунгурауа высотой  5 километров проснулся через несколько часов после серии подземных толчков. Извержение вулкана уничтожило тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. Около 10 тыс. эквадорцев лишились крова. 

-----------------------------

Япония  заказала  газ

«Газпром» будет поставлять сжиженный природный газ (СПГ) в Японию. 

Соответствующее соглашение российская компания заключила с крупнейшим японским потребителем газа – «Tokyo Electric Power Co», сообщает «Время новостей». Осуществлять доставку топлива будет британская дочерняя компания «Газпрома» «Gazprom Marketing & Trading Ltd». В сферу ее деятельности входит торговля СПГ с немедленной поставкой за наличный расчет. В 2005 году компания отправила два танкера со сжиженным газом в США. В этом году танкер «дочки» «Газпрома» с СПГ впервые пришвартовался в порту Великобритании. 

-----------------------------

Голанские  высоты в  обмен  на  мир

Министр общественной безопасности Израиля Ави Дихтер из правящей партии «Кадима» сказал, что в обмен на полноценный мир с Сирией этой стране можно вернуть Голанские высоты, захваченные ЦАХАЛом во время Шестидневной войны в 1967 году, пишет газета «Ha’aretz». 

В интервью израильскому радио он сказал, что схема «территории в обмен на мир», которые использовались при заключении мирных договоров с Египтом и Иорданией, вполне законна и для урегулирования отношений с Ливаном и Сирией. По словам Дихтера, это означает возврат Израиля к международно признанным границам. Слова министра тут же подверглись резкой критике со стороны депутатов правых партий. С их точки зрения, Голанские высоты являются неотъемлемой частью Израиля и имеют стратегическое значение для обеспечения безопасности страны и ее снабжения пресной водой. 

-----------------------------

Небесплатная Венеция

Муниципалитет Венеции разрабатывает законопроект об обязательной плате за въезд в город. 

Некоторые детали проекта «туристического налога» обнародовал мэр Массимо Каччиари, сообщает лондонская газета «The Guardian». Деньги, вырученные от потока туристов, достигшего 16 млн. человек в год, могут быть пущены на совершенствование дамбы, защищающей город от наводнений, или на уборку мусора и другие хозяйственные нужды. 

-----------------------------

Многогранный  Берлускони

Альбом с песнями бывшего председателя Совета Министров Италии Сильвио Берлускони выйдет в продажу 29 сентября, в день его 70-летия, сообщила газета « La Repubblica ». 

Музыку для песен пишет неаполитанский композитор Мариано Апичелла, а слова политик сочиняет совместно с Рино Джильо. Песни Берлускони исполняет самостоятельно. Свой первый диск бывший глава правительства выпустил в 2003 году. Успешно освоивший пианино, гитару и контрабас, Берлускони утверждает, что оплатил свою учебу в университете с помощью пения и игры на музыкальных инструментах на круизных судах. Берлускони и Апичелла часто проводят джем-сейшены во время летних каникул на огромной вилле Берлускони в Сардинии. Его юношеский опыт работы в багетной мастерской привил ему страсть к коллекционированию картин. А после покупки виллы «Villa Certosa» он стал фанатом кактусов, которых в его коллекции насчитывается уже не меньше 400. 

-----------------------------

Сочи готовится  к  Олимпиаде

Правительство России утвердило Федеральную целевую программу «Развитие Сочи как горно-климатического курорта», сообщает газета «Ведомости». 

Если будущим летом Международный олимпийский комитет (МОК) объявит Сочи столицей зимней Олимпиады 2014 года, то общий объем финансирования программы составит 313,9 млрд. рублей. При этом 185,8 млрд. рублей будет выделено из федерального бюджета, еще 9,2 млрд. рублей должны внести Краснодарский край и городская администрация. Остальные 118,8 млрд. рублей будут привлечены из внебюджетных источников. Более трети бюджетных средств пойдет на транспортную инфраструктуру. Для проведения Олимпиады необходимо построить санно-бобслейную трассу, биатлонный и лыжный комплексы, горно-лыжный центр, две ледовые арены для хоккея. Сочи может уступить южнокорейскому Пхунчону или австрийскому Зальцбургу – в этом случае городу достанется около 40 % олимпийских денег. Ими будет профинансировано превращение Сочи в первый российский горноклиматический курорт мирового уровня. 

-----------------------------

В  Иране  начались  учения

Иран провел испытания новой баллистической ракеты малой дальности, сообщает «Associated Press». 

Оперативно-тактическая ракета «Saegheh» («Молния») имеет дальность действия 250 км и запускается с мобильной пусковой установки. Иранское телевидение продемонстрировало пуск 10 ракет на полигоне Кашан, расположенном в 250 километрах к юго-востоку от Тегерана. Запуск ракет был произведен в рамках крупных военных учений «Зольфакар», начавшихся в Иране. Учения проходят в четырнадцати из 30 провинций страны и продлятся 5 недель. Целью учений, отмечается, является проверка новой военной доктрины страны. 

-----------------------------

Время  против  Хусейна

Начинается новый процесс над Саддамом Хусейном. 

Трибунал приступает к рассмотрению дела о репрессиях в отношении курдов в 1988 году. Впрочем, вердикта по нему бывший иракский диктатор, возможно, и не дождется – его еще раньше могут приговорить к смертной казни. В курдских деревнях на севере Ирака и не скрывают, что радуются новому процессу над Саддамом Хусейном. Некоторым после тех рейдов конца 80-х приходилось хоронить одновременно по несколько десятков родных и близких. Операция с издевательским названием «Аль-Анфаль», что в переводе с арабского означает «подарки», проводилась в течение 7 месяцев. За это время было уничтожено 4500 деревень. Тогда же для убийства курдов использовали химическое оружие. 

-----------------------------

Живучие  подружки

В штате Миссури пятеро соседок дожили до 100 лет, сообщает «Washington Times». 

Сразу после выхода на пенсию старушки поселились в общине для престарелых. С тех пор они жили по соседству и активно общались. Теперь подругам ровно 100 лет, а одной – 101. Все они ведут активный образ жизни, а одна даже до сих пор водит свой старый «бьюик» по дорогам общины. Отвечая на вопрос о секрете долголетия, все пятеро сошлись во мнении, что главное — «не отлынивать от любимой работы и заботиться о своем теле, пока ты еще в нем находишься». Старушки заявили, что все они до последнего дня наслаждались своими профессиями. Одна была учительницей, другая выращивала овощи, третья работала дизайнером, четвертая – библиотекарем, а пятая – секретарем. 

-----------------------------

В подарок – ливень с бурей

На столицу Венгрии обрушился сильнейший ливень с бурей. 

Под падающими стволами деревьев и сильными порывами ветра погибли три человека, более 250 доставлены в больницы. В воскресенье тысячи жителей и гостей Будапешта собрались на фейерверк по случаю празднования Дня святого Стефана, а попали под внезапно начавшийся ливень с грозой. Порывы ветра достигали 100 километров в час. В результате разгула стихии были повреждены линии электропередачи и жилые дома. Пострадала даже крыша президент-ского дворца, передает РИА «Новости». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter