Новости стран мира

Корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества «Blackseafor» вышли из порта Севастополь и взяли курс на грузинский порт Батуми

Курс на Батуми

Корабли Черноморской группы военно-морского сотрудничества «Blackseafor» вышли из порта Севастополь и взяли курс на грузинский порт Батуми. 

Корабли многонациональной группы военно-морского сотрудничества «Blackseafor» вошли в Севастополь в прошлую пятницу. В их числе – фрегаты ВМС Болгарии, Румынии и Турции. Все эти страны являются участницами НАТО. Помимо кораблей альянса, в группу входят большой десантный корабль «Цезарь Кунников» Черноморского флота РФ и корабль управления ВМС Украины «Славутич». На переходе морем в Батуми экипажи кораблей соединения проведут учения по противоминной обороне, ведению надводной и воздушной обстановки, передаче груза, перехвату и осмотру судна-нарушителя, оказанию помощи кораблю, терпящему бедствие. Августовская активация соединения «Blackseafor» завершится в Батуми 22 августа. 

---------------------------------

Ирак  готовят  к разделу?

Непрекращающееся кровопролитие и оккупация Ирака привели к тому, что в стране впервые за всю ее историю встал вопрос о разделении по этническому принципу. «В Ираке идет необъявленная гражданская война. Взгляды суннитов и шиитов на будущее Ирака слишком различаются, чтобы их можно было объединить в единую программу», — утверждает член палаты представителей от курдского населения страны Абдулла Алияуайи. 

По информации телеканала «Аль-Джазира», сославшегося на мнение неких «наблюдателей», «шиитские лидеры уже начали обдумывать такие радикальные меры, как раздел страны в качестве способа остановить кровопролитие и насилие», а «распространившиеся с началом оккупации убийства мирных граждан заставляют некоторых иракцев даже говорить о возможном разделе Багдада». 

Примечательно, что 3 августа, незадолго до того, как эту информацию сделали достоянием гласности, лондонская телерадиокорпорация ВВС обнародовала конфиденциальное письмо британскому правительству посла Великобритании в Ираке Уильяма Пейти, в котором имеется следующее заявление: «Гражданская война слабой интенсивности и фактический раздел Ирака в настоящий момент являются более вероятной перспективой, нежели значимый и успешный переход к стабильной демократии». По мнению дипломата, это государство может распасться на несколько этнических образований. МИД Великобритании отказался комментировать этот документ, но заявил, что «с каждым днем возможности иракских сил безопасности растут», а в стране «начался процесс передачи местным властям ответственности за безопасность в провинциях». 

Николай МАЛИШЕВСКИЙ, «Р»

---------------------------------

Срочная  экстрадиция

Британия добивается срочной экстрадиции Рашида Рауфа, которого считают ключевой фигурой в раскрытом в Британии террористическом заговоре с целью взорвать в воздухе самолеты, совершающие перелет через Атлантику. 

Газета «The Times» сообщает, что британское посольство в Исламабаде предприняло первые шаги для возвращения в Британию 25-летнего Рауфа, уроженца Бирмингема. Сотрудники Скотленд-Ярда уже вылетели в Исламабад, где Рауфа в настоящее время содержат под арестом. Пакистанские власти указали на то, что они благосклонно отнесутся к запросу на экстрадицию Рауфа, который уехал из Пакистана в апреле 2002 года после убийства его дяди Мохаммеда Саеда. Брат Рауфа, 21-летний Таиб, является одним из задержанных в Британии в ходе антитеррористических рейдов на прошлой неделе. У Британии нет договора об экстрадиции с Пакистаном, однако существуют международные соглашения и специальные договоренности, по которым Рауф может быть возвращен. 

---------------------------------

Пшеница  горит  прямо  в  поле

Постановлением губернатора Читинской области на территории региона введен режим чрезвычайной ситуации, сообщает РИА «Новости». 

Жаркая и сухая погода в июле, а также в первой декаде августа способствовала активному испарению влаги из почвы, что привело к возникновению почвенной засухи. К настоящему времени из-за засухи сложилась критическая ситуация в 18 районах области. Сельскохозяйственные предприятия районов несут значительный материальный ущерб – гибнут зерновые культуры, выгорают сенокосы и пастбища. В регионе погибло почти 23 тыс. гектаров пшеницы. 

---------------------------------

Свои  своим  помогают

«Газпромбанк» предоставил кредит в размере 10 млн. долларов на срок от 10 до 17 месяцев ОАО «Телекомпания НТВ» для финансирования производства телесериалов, сообщает сайт «rosbalt.ru». 

Финансирование «Газпромбанка» позволит НТВ приобрести необходимые телесериалы на стадии производства непосредственно у самих производственных телекомпаний – продюсерского центра «Леан-М», группы компаний «Гамма» и продюсерской компании «Студия 2В». В новом телевизионном сезоне 2006/07 года зрители смогут увидеть телефильмы «Морские дьяволы-II», «Проклятье платинум», «Бешеная», «Закон и порядок». Напомним, телекомпания НТВ входит в холдинг «Газпром-медиа». 

---------------------------------

Всему  виной  баран

Число отравившихся в Москве строителей превысило 200 человек. 

Поток госпитализированных увеличился за счет работавших в Подмосковье, отметил в интервью ИТАР–ТАСС главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко. По его словам, больных «до сих пор активно выявляют». Окончательный диагноз им будет поставлен по результатам лабораторных анализов. Однако уже сейчас состояние нескольких человек оценивается как тяжелое и средней тяжести. Число отравившихся рабочих, по последним данным МЧС РФ, достигло 215 человек: 113 из них находятся в столичных больницах, остальные госпитализированы в медучреждения Московской области. Причиной отравления могла стать баранина, закупленная в Пушкинском районе Московской области ко Дню строителя. Предполагается, что причиной вспышки острой кишечной инфекции стали готовые блюда, инфицированные в процессе приготовления. Питанием рабочих занималась одна и та же компания, одинаков был и ассортимент продуктов. 

---------------------------------

Бензин  по  талонам

Многие автозаправочные станции Днепропетровска начали отпускать бензин только по талонам. При этом на них наблюдались очереди, насчитывающие по 40–50 автомобилей. 

Свободная продажа бензина, как сообщает Интерфакс, велась только на заправочных комплексах двух компаний – «Укртатнафты» и «Neftek». В настоящее время цены на бензин Аи-95 в Днепропетровске достигли отметки 25 рублей за литр, а стоимость литра Аи-92 составляет более 24 рублей. По словам начальника главного управления экономики Днепропетровской облгосадминистрации Сергея Двоеносенко, продажа топлива по талонам в городе связана, скорее всего, с установлением предельных цен на бензин и дизтопливо, а также с тем, что два завода в Украине по производству бензина находятся на ремонте. 

---------------------------------

Золото  арестовано

В Узбекистане суд запустил процедуру банкротства совместного предприятия, доля в котором принадлежит крупнейшей в мире золотодобывающей компании «Newmont Mining», сообщает Reuters. 

Суд назначил Госкомитет по демонополизации внешним управляющим совместного предприятия «Zarafshan-Newmont». Власти Узбекистана не прокомментировали это решение суда. Американская «Newmont» заявила на прошлой неделе, что будет отстаивать свои интересы в международном арбитраже. В компании считают, что правительство Узбекистана намерено забрать себе все американские активы совместного предприятия. Власти страны наложили арест на золото и часть активов «Zarafshan-Newmont» после того, как местный суд удовлетворил иск налоговых органов на взыскание 48 млн. долларов неуплаченных налогов за 2002–2005 годы. В свою очередь компания «Newmont» заявила, что совместное предприятие законно пользовалось налоговыми льготами, выданными ей правительством в 1995 году. С 1 июня 2006 года правительство страны отменило все льготы для предприятий с иностранными инвестициями. 

---------------------------------

Контрабанда  под  водой

Испанская полиция обнаружила подводную лодку, использовавшуюся, предположительно,  для перевозки кокаина в Европу, сообщило агентство Reuters. 

Полицейские нашли пустую подлодку длиной 10,5 метра, дрейфующую около атлантического побережья на северо-западе Испании, в провинции Галисия. Наркоторговцы покинули лодку к моменту ее обнаружения. Полиция начала поиски судна после получения анонимной информации о нем по телефону. Береговая линия в этом месте сильно изрезана, что затрудняет полицейское патрулирование, и в многочисленных заливах и бухтах легко укрыться, поэтому именно здесь колумбийские контрабандисты чаще всего проникают на континент. Они широко используют подводные лодки для перевозки своей продукции, такие суда наиболее пригодны для скрытной доставки груза на берег с борта большого корабля. 

---------------------------------

Суд  за  закрытыми  дверями

Бывший пресс-секретарь президента Туркмении Какамурат Баллыев приговорен к 17 годам тюрьмы. 

Об этом сообщает «Радио Свобода» со ссылкой на базирующуюся в Вене организацию «Туркменская правозащитная инициатива». Процесс над Баллыевым проходил за закрытыми дверями, на заседание не пустили даже родственников подсудимого. Неизвестно также, какие именно обвинения были предъявлены бывшему пресс-атташе. До 2002 года он работал в аппарате президента Сапармурата Ниязова, а затем руководил газетой Минобороны Туркмении «Эсгер». В прошлом году газету удостоили награды за пропаганду труда Ниязова – «Рухнамы». 

---------------------------------

У  затора    три  причины

При нынешней пропускной способности латвийских КПП на границе с Россией очереди из сотен грузовых машин могут сохраниться до конца года. Об этом, как пишет интернет-газета «NovoNews», заявил руководитель Латвийской таможни Гунар Даболтиньш. 

По его словам, одной из причин образования многокилометровых пробок стало увеличение грузооборота между Латвией и другими странами. Вчера глава правительства республики Айгар Калвитис сообщил в эфире телеканала LNT, что по истечении 48 часов, отпущенных премьером ответственным службам на наведение порядка на КПП Терехово, ситуация у пункта пограничного контроля на границе России и Латвии по-прежнему остается крайне сложной. В настоящее время на границе на территории Латвии в многокилометровой очереди скопилось около 800 фур. Непосредственно в российской погранично-таможенной зоне стоят порядка 30 автофургонов. Министр внутренних дел Латвии Дзинтарс Яунджейкарс озвучил три причины возникновения затора: ремонт дорог в Эстонии, из-за которого поток грузов из ЕС переориентировался на Латвию, смена руководства таможни на российской стороне (речь идет о пункте пропуска «Бурачки» Себежской таможни Северо-Западного таможенного управления) и, наконец, нехватка в Латвии пунктов пропуска на границе с Россией. 

---------------------------------

Выставка  покажет  и  расскажет

В центре Берлина открылась выставка «Навязанные пути», посвященная насильственным переселениям, геноциду и изгнанию европейских народов в ХХ веке, сообщает сайт «yandex.ru». 

Жертвами стали 100 млн. человек более 30 национальностей. Экспозиция вызвала протест Варшавы, увидевшей в этом попытку представить в виде пострадавшей стороны немцев, выселенных после войны с земель, отошедших к Польше. На выставке представлены сведения о массовых изгнаниях, начиная с преследования армян в 1915–1916 годах до этнических чисток в Югославии 1990-х. Экспозиция рассказывает и о судьбе финских карелов, и о массовой депортации 15 млн. немцев в конце второй мировой войны. 

---------------------------------

Ночь  на  пляже

Власти Франции эвакуировали около 4000 человек из-за сильного пожара, возникшего в лесном массиве на мысе Сен-Тропе – одном из самых известных курортов на Лазурном берегу. 

Пожар быстро охватил площадь около 80 гектаров. Дым был заметен даже из Ниццы, расположенной в нескольких десятках километров к востоку. Пожарным удалось справиться с огнем. Однако пожар уничтожил 56 гектаров соснового леса, в котором находятся виллы состоятельных людей, отдыхающих на Лазурном берегу, сообщает «Росбалт». Огонь повредил некоторые виллы. По предварительным данным, при пожаре никто не пострадал. Большинству эвакуированных пришлось провести ночь на пляже. 

---------------------------------

Толстых  больше,  чем  голодных

Число жителей планеты, страдающих ожирением, превысило число тех, кто недоедает. Эпидемия ожирения охватывает не только США и Европу, но и многие развивающиеся страны. 

Сейчас от избыточного веса страдают более миллиарда жителей планеты, в то же время систематически недоедающих в мире насчитывается около 800 млн. Такие данные на проходящей в Австралии конференции Международной ассоциации сельскохозяйственных экономистов привел профессор Университета Северной Каролины Барри Поупкин. Число недоедающих в беднейших странах стабильно сокращается. В то же время эпидемия ожирения распространяется в мире с возрастающей скоростью. Наиболее вероятными причинами эпидемии являются неправильное питание и недостаток физической активности. Все чаще с проблемой ожирения сталкиваются не только богатые, но и развивающиеся страны. Среди мер по предотвращению распространения эпидемии ожирения участниками конференции были названы государственное манипулирование ценами на продукты с целью оздоровления рациона граждан, поддержка производителей натуральных продуктов, а также пропаганда активного образа жизни. 

---------------------------------

Во  власти  тайфуна

Число жертв тайфуна «Саомай» в юго-восточных провинциях Китая достигло 319 человек, сообщает Интерфакс. 

Подтвержденное число жертв существенно возросло после того как были обнаружены 24 тела погибших в городе Фудин (провинция Фуцзянь), наиболее пострадавшем от удара стихии. Всего в Фудине погибли 202 жителя, еще 94 человека числятся пропавшими без вести. Материальный ущерб, нанесенный Фудину стихийным бедствием, достиг 312 млн. долларов. В соседней с Фуцзянью приморской провинции Чжэцзян число погибших достигло 87 человек, в то время как в не имеющей выхода к морю провинции Цзянси жертвами тайфуна стали два человека. «Саомай» стал восьмым по счету тропическим циклоном в Азии в нынешнем сезоне и самым мощным тайфуном, достигавшим берегов Восточного Китая за последние 50 лет. В настоящее время тайфун уже прекратил существование, превратившись несколько дней назад в область низкого давления над провинцией Цзянси, где также успел унести жизни двух человек. 

---------------------------------

Вино  дешевле  воды

Из-за рекордного урожая винограда резко упали цены на вино в Австралии, сообщает «Times». 

Вот уже третий год подряд на австралийских виноградниках созревает беспрецедентный урожай ягод. За два года винные погреба местных виноделов переполнились настолько, что в этом году около ста тысяч тонн винограда так и не были собраны. Виноград больше невыгодно перерабатывать. К примеру, бутылку качественного каберне 2005 года можно купить за полтора доллара США, в то время как минеральная вода стоит 2,3 доллара США за литр. Значительно упали цены и на землю с виноградниками. К примеру, четыре гектара земли с винодельней, виноградником и домом в долине Баросса, одном из лучших винодельческих регионов Австралии, в настоящий момент продают за 600 тыс. долларов США. Основной причиной кризиса виноделия стал бум на виноградники в середине 1990 годов. Тогда австралийское вино только входило в моду по всему миру, рынок сбыта стремительно увеличивался, и огромное количество австралийских фермеров решили заняться виноделием. Теперь их продукция не находит спроса. 

---------------------------------

Где  мой  багаж?

Около 20 тысяч сумок и чемоданов, сданных в багаж в британских аэропортах, пропали из-за неразберихи, возникшей после появления сообщений о предотвращенных терактах в лондонском Хитроу. 

По сведениям «Sky News», авиакомпания «British Airways» вынуждена нанимать специальные транспортные самолеты, которые развозят багаж в аэропорты Великобритании и Европы. Представители авиаперевозчика отмечают, что их пассажиры получают свои вещи только через несколько дней после полета. 

---------------------------------

Нелепые  законы

В США существуют тысячи законов, действующих на уровне штата, графства или муниципалитета. Некоторые из них ныне кажутся нелепыми. Они приняты давно, но продолжают действовать. 

В городе Гилфорд в Коннектикуте можно украшать елку на рождество только огнями белого цвета. 

В Нью-Джерси под угрозой штрафа запрещается строить рожи полицейским. 

В городе Литл-Рок в Арканзасе запрещается выгуливать коров на главной улице после часа дня в воскресенье. 

В городе Льюис запрещается появляться на улице в штанах, «чересчур» облегающих ноги и талию. 

В Северной Каролине считается преступлением насвистывать на дырке от ключа. 

В городе Кейп Корал во Флориде особым постановлением запрещено сушить белье на веревках. 

В Огайо особым законом запрещено предлагать рыбам спиртные напитки. 

В этом же штате полиция не имеет права производить аресты по воскресеньям и в День независимости. 

В Оклахоме вам грозит тюрьма, если вы будете дразнить собак. В этом штате также женщинам запрещается самим стричь себе волосы, если они не имеют лицензии парикмахера. 

В городе Найала в Неваде в барах и ресторанах посетители не имеют права угощать напитками более чем трех человек в день. 

В Нью-Хемпшире в ресторанах и кафе запрещается стучать ногой, качать головой или настукивать пальцами по столу в такт музыке. 

В городе Кармел в Калифорнии считается преступлением есть мороженое, стоя на тротуаре. 

В Лос-Анджелесе муж не имеет права бить жену ремнем шире двух дюймов, не получив от нее предварительного согласия. 

В городе Крескилл в Нью-Джерси все коты и кошки должны носить три колокольчика, чтобы «птицы всегда знали об их местонахождении». 

В городе Кукшефт в этом же штате официально запрещено ругаться нецензурными выражениями.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter