Новости стран мира

Как отмечают западные социологи, война в Афганистане и, особенно, в Ираке заметно поубавила так называемый патриотизм молодых людей, их готовность «сражаться за демократию в любой точке мира»

«Бонусы» и  дезертиры, 

или За такую демократию никто не хочет умирать

Как отмечают западные социологи, война в Афганистане и, особенно, в Ираке заметно поубавила так называемый патриотизм молодых людей, их готовность «сражаться за демократию в любой точке мира». 

Три последних года Пентагон испытывает трудности с набором солдат в вооруженные силы. Как сообщает Министерство обороны США, по состоянию на середину 2006 года сухопутные войска набрали на 737 человек меньше, чем за аналогичный период прошлого года. 

С еще большими трудностями сталкиваются на этом поприще британские вербовщики. В прошлом году они набрали всего 2 110 новых пехотинцев, что ниже установленного уровня  (2 830 человек). С целью преодоления «дефицита новобранцев» Министерство обороны Великобритании постановило выплачивать солдатам «бонус» в размере 650 фунтов за каждого нового гражданского, если они уговорят его пополнить ряды английской армии. Работа по этой схеме принесла в прошлом году 110 новобранцев. В этом году решено ее повторить, причем размер премии удваивается. 

Не остаются в стороне и военные пропагандисты. Они во все трубы трубят о «героических подвигах» солдат в Ираке и стараются не показывать истинное лицо войны. Как стало недавно известно, Министерство обороны Великобритании принуждает солдат и офицеров умалчивать информацию о реальных потерях в ходе боев. И особенно о числе раненых. В ход идут угрозы лишить военнослужащих медицинского лечения. И действительно, в Минобороны накопился солидный список жалоб от солдат и офицеров, получивших ранения в Ираке, на плохую медицинскую помощь. И хотя Лондон утверждает, что с начала войны в Ираке было ранено 236 британских военнослужащих, независимые источники сообщают, что в реальности эта цифра как минимум вдвое больше. 

А пока, чтобы не быть искалеченным или убитым, британские солдаты и офицеры предпочитают дезертировать из армии. Только в прошлом году, по сведениям Би-би-си, вооруженные силы королевства тайно покинуло 377 военнослужащих, которые теперь числятся пропавшими без вести. В нынешнем году из армии исчезло уже более 200 человек. Некоторые из дезертиров за эти три года войны были взяты под стражу. Но согласно официальным данным «примерно 9 сотням» военнослужащих, покинувших армию без объявления причин, все еще удается избегать ареста. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

-----------------------------------------

Конец  вооруженному конфликту?

Совет Безопасности ООН пришел к соглашению о резолюции по Ближнему Востоку. 

Документ призван положить конец вооруженному конфликту между армией Израиля и ливанской радикальной группировкой «Хесболлах». Проект резолюции был разработан США и Францией. Однако Ливан возражал против проекта резолюции в нынешнем виде, поскольку в нем нет призыва к немедленному выводу израильских войск из Ливана, отмечает ВВС. Париж и Вашингтон в самый последний момент согласились доработать документ. Израильские военные тем временем готовятся к продвижению в глубь ливанской территории. Министр обороны Израиля Амир Перец дал указание армии быть готовой к следующей стадии наземной наступательной операции по захвату районов, откуда ведется ракетный обстрел боевиками движения «Хесболлах». Кроме того, израильское командование ввело на всей территории Южного Ливана комендантский час, предложив местным жителям не покидать дома после семи вечера. Премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт разрешил армии действовать против боевиков «Хесболлах» без ограничений. 

-----------------------------------------

Феодосию  «вернули»  в  НАТО

Хозяйственный суд Крыма признал незаконным и отменил решение Феодосийского городского Совета о том, что территория этого города является «территорией без НАТО». 

Как уточняет «Украинская правда», таким образом суд удовлетворил исковое заявление постоянного представителя президента Украины в крымской автономии Геннадия Москаля к Феодосийскому городскому Совету. Что касается остальных местных Советов, объявивших свои города «территориями без НАТО», то они после предписания постоянного представителя президента самостоятельно отменили его, не доводя данный вопрос до судебного разбирательства. Москаль также попросил Верховный совет Крыма отозвать свое заявление «Об объявлении Крыма территорией без НАТО». На днях Верховная рада Украины одобрила Закон «О допуске подразделений вооруженных сил других государств на территорию Украины в 2006 году для участия в многонациональных военных учениях». Ранее парламент трижды отказывался принять этот закон, внесенный в Раду президентом Виктором Ющенко. 

-----------------------------------------

Президента  изберет парламент

Теперь президент Чечни будет избираться парламентом республики по представлению главы государства. 

Как сообщает ПРАЙМ–ТАСС, соответствующие изменения в статью Основного Закона республики о выборах президента внесли депутаты парламента Чечни. Тем самым они привели эту статью в соответствие с федеральными законами. Всего чеченским парламентариям предстоит доработать и изменить более 10 статей Конституции республики, которые противоречат Конституции РФ. 

-----------------------------------------

Новые   квартиры  будут  не   хуже   разрушенных

Жителям Корякии, оставшимся без крова после апрельского землетрясения, вручены жилищные сертификаты, сообщает сайт «vesti.ru». 

Документы предоставляют пострадавшим полную свободу выбора места жительства и гарантию, что новые квартиры будут не хуже разрушенных. Стоимость жилья будет определяться в зависимости от цены квадратного метра в том субъекте России, который выберет обладатель сертификата. Срок действия документа – один год со дня получения. 

-----------------------------------------

Время пошло…

В Пекине начало вещание Олимпийское радио на базе Международного радио Китая. До открытия Пекинской Олимпиады остается 2 года. 

Вещание Олимпийского радио будет вестись в диапазоне АМ на волне 900 поочередно на восьми языках: китайском, русском, арабском, английском, французском, немецком, испанском и корейском. В целом же радио будет работать круглосуточно. На русском языке передачи будут вестись ежедневно с 20.00 до 22.00 по московскому времени, сообщает Интерфакс. Целью создания Олимпийского радио явилось стремление обеспечить практически весь мир последними новостями, касающимися подготовки Китая к Играм, а также хода соревнований в процессе проведения Олимпиады. В Пекин приедут спортивные делегации из 203 государств. Рекордное достижение будет установлено благодаря новому члену Международного олимпийского комитета, принятому в ряды организации в этом году, – НОКу Маршалловых Островов. Список может и еще увеличиться с принятием Черногории. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter