Новости стран мира

На северо-востоке Шри-Ланки, в городе Мутур, найдены убитыми 15 сотрудников французской гуманитарной миссии по оказанию продовольственной помощи пострадавшим от цунами

Город, порванный войной

На северо-востоке Шри-Ланки, в городе Мутур, найдены убитыми 15 сотрудников французской гуманитарной миссии по оказанию продовольственной помощи пострадавшим от цунами. 

Все они – местные жители. Их тела обнаружили коллеги, пришедшие в офис этой организации по борьбе с голодом. Обстоятельства гибели пока не установлены, сообщает ИТАР–ТАСС. В этом небольшом городе, населенном преимущественно мусульманами, третью неделю идут ожесточенные бои между правительственными войсками и тамильской повстанческой группировкой «Тигры освобождения «Тамил илама» (ТОТИ), блокировавшей источники питьевой воды. Это самое ожесточенное сражение с тамильскими сепаратистами с 2002 года, жертвами которого стали уже более 425 человек, в основном боевики ТОТИ и мирные жители. 

-------------------------------

Впереди    серьезная  работа

Премьер-министр Украины Виктор Янукович обсудил со своим предшественником на этом посту Юрием Ехануровым ряд вопросов, связанных с деятельностью правительства, проблемами преемственности и решением первоочередных проблем государства. 

Как сообщает ИТАР—ТАСС, Янукович и Ехануров обменялись мнениями о необходимости проведения структурных изменений в правительстве, обсудили пути реализации региональной политики, а также важность скорейшего принятия ряда законов, отсутствие которых сдерживает деятельность кабинета министров. Янукович подчеркнул, что его правительству необходимо взять все лучшее от того, что наработано правительством Еханурова, и сделать надлежащие выводы из допущенных ошибок. В ближайшее время кабинет начнет работать над программой действий, на основании которой, в частности, будет разработан бюджет на 2007 год. Среди поручений, которые дал премьер, – поручение министру по связям с Верховной радой Ивану Ткаленко разработать механизм координации деятельности правительства и парламента. Министр юстиции Роман Зварич должен отработать механизм принятия актов президента. Янукович поручил вице-премьеру Владимиру Рыбаку предложить модель сотрудничества кабинета министров с регионами. 

------------------------------

Горячий  Ближний  Восток

Израильские истребители нанесли 8 ракетно-бомбовых ударов по южному пригороду ливанской столицы Бейрута Дахии, где расположены командные пункты террористической организации «Хесболлах», передает Reuters. 

Очевидцы говорят о серии мощных взрывов, донесшихся из предместья Дахия. По данным палестинской стороны, в результате авианалетов убиты 10 человек. Кроме того, там были слышны пулеметные и автоматные очереди, возможно, произошла высадка десанта. Мощная бомбардировка произошла на следующий день после того, как ракетными ударами были убиты 15 израильтян. Это наибольшие потери за сутки с момента начала конфликта. Обе стороны пытаются активизировать военные действия в ожидании резолюции Совбеза ООН, которая должна положить конец активным военным действиям. 

------------------------------

Всем  министрам  – по  «мерседесу»

Пожизненный президент Туркмении Сапармурат Ниязов пообещал всем министрам правительства подарить по автомобилю «мерседес» в честь 15-летия независимости государства, передает агентство Reuters. 

Главы региональных администраций удостоятся только внедорожников. Однако, отметил Туркменбаши, если им удастся досрочно справиться с уборкой урожая хлопка, то и они получат по «мерседесу». О своем решении «отец всех туркмен» объявил по национальному телевидению, при этом не уточнив модели подарочных автомобилей. 15-летнюю годовщину независимости Туркменистана граждане страны будут отмечать в октябре. 

------------------------------

«Нашествие» за  медицинской помощью

За время рок-фестиваля «Нашествие», который проходил на озере Ореховое, под Рязанью, за медицинской помощью обратились 616 человек, сообщает Интерфакс. 

Наибольшему количеству обратившихся – 80 человек – был поставлен диагноз острая кишечная инфекция, один из пострадавших был госпитализирован. Два зрителя рок-фестиваля сломали конечности. Один – попал в больницу с диагнозом отравление спиртом. Кроме того, на фестивале было зарегистрировано первое преступление. По пути на рок-фестиваль на Окском шоссе 19-летний житель Нижнего Новгорода нанес два ножевых ранения в живот 22-летнему жителю Московской области. На фестивале круглосуточно несли службу 2150 сотрудников милиции. 

-------------------------------

Колеса  зацепились  за  стрелки

Прокуратура Приморского края начала проверку по факту аварии на Транссибирской магистрали, которая произошла 6 августа в районе станции Лазо. 

Авария произошла из-за того, что при прохождении грузовым поездом перегона станции Лазо за 700 метров до моста слетела колесная пара 18-го вагона, сообщает Интерфакс. После этого поезд проехал еще около 1,2 км, но слетевшая колесная пара после прохождения 500 метров от моста зацепилась за стрелочный перевод, в результате чего 32 порожние цистерны сошли с рельсов и опрокинулись на железнодорожные пути, полностью блокировав движение по Транссибу. Находящиеся в хвосте состава три вагона с автомашинами и пять вагонов с сахаром остались на путях, опрокидывания груза не произошло. В результате аварии было разрушено 50 метров и повреждено около 1500 метров железнодорожного полотна, опора электросети и четыре стрелочных переезда. Авария повлекла задержку грузовых и пассажирских поездов до 15 часов. 

-------------------------------

Идет  реабилитация  госслужащих

Иракские власти реабилитировали почти 10 тысяч государственных служащих, уволенных со своих постов после свержения Саддама Хусейна. 

8000 бывших сотрудников министерств внутренних дел и обороны, а также 1800 бывших работников Министерства информации, бывших членами возглавляемой Хусейном партии «Баас», будут восстановлены в своих должностях, сообщает агентство Reuters. Программа по «чистке рядов» госслужащих от сторонников партии Саддама Хусейна началась после вторжения войск США на территорию Ирака. В итоге более сотни тысяч человек, поддерживавших бывшего главу Ирака, остались без работы. При Саддаме Хусейне членами партии «Баас» являлись около 2,5 млн. иракцев. Противники программы по «чистке рядов» критиковали ее авторов, утверждая, что массовое увольнение всех привело к развалу армии Ирака и неэффективности работы госаппарата страны. 

-------------------------------

Тоннель даст прибыль

В 2007–2010 годах под рекой Невой будет построен Орловский тоннель, что позволит увеличить среднее время разводки мостов в Санкт-Петербурге с 2,5 до 3,5 часа. 

Данный инвестиционный проект обсуждался на заседании правительственной комиссии по проектам, имеющим общегосударственное значение и финансируемым в том числе из средств Инвестиционного фонда. Орловский тоннель станет первым платным тоннелем в России, который обеспечит формирование в центральной части Санкт-Петербурга круглосуточной автодорожной связи правого и левого берегов Невы. Это позволит увеличить время перевозки по трассе Волго-Балтийского водного пути, а также даст прямой выход из районов исторического центра города на кольцевую дорогу. Этот тоннель поможет увеличить объем перевозок на треть, что обеспечит дополнительные поступления в бюджет в размере свыше 1,8 млрд. рублей, передает ИТАР–ТАСС. 

-------------------------------

«День близнецов»

В небольшой городок на американском Среднем Западе съехались более 3500 близнецов – двойни, тройни и четверо. Организаторы фестиваля «День близнецов» называют его самым большим подобным мероприятием в мире. 

Твинсбург («город близнецов» – с англ.), пригород Кливленда с населением 17 тысяч человек, проводит фестиваль каждый год. Первые близнецы прошли по главной улице города под аплодисменты туристов и вспышки репортерских фотокамер, сообщает AFP. Двойни, тройни и даже четверо приезжают со всей страны, а также из Австралии, Англии и Японии, чтобы встретить своих собратьев по генетическому капризу природы. В течение нескольких дней они могут почувствовать себя частью всемирного братства близнецов. Город Твинсбург был основан в начале 1800 годов. Согласно местным преданиям, в числе первых поселенцев были два брата-близнеца, которые предложили городским властям часть своей земли, если они переименуют город в Твинсбург. 

-------------------------------

Дожди…

В результате сильного наводнения на востоке Эфиопии погибли по крайней мере 129 человек, сообщает AFP. 

Причиной наводнения стал разлив реки Дире Дава недалеко от одноименного города. Река вышла из берегов после проливного дождя, который продолжался около полутора часов. Наводнением разрушено более сотни домов, несколько населенных пунктов осталось без электричества, а около трех тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. 

-------------------------------

Майон  проснулся

На Филиппинах возросла угроза извержения самого активного в стране вулкана Майон, сообщает сайт «gazeta.ru». 

В связи с этим власти страны объявили эвакуацию почти 20 тысяч человек. Извержение вулкана ожидается в ближайшие дни. Майон расположен на острове Лусон. Его высота составляет 2462 метра. Вулкан проявляет повышенную активность с 2004 года. 

-------------------------------

Частичный  пересчет не  даст  верного  результата

Кандидат в президенты Мексики от левоцентристской Революционно-демократической партии Лопес Обрадор призвал своих сторонников продолжить акции протеста, сообщает агентство AFP. 

Данное заявление последовало после того, как Федеральный суд принял решение провести не полный, а частичный пересчет результатов голосования на президентских выборах, состоявшихся в Мексике 2 июля 2006 года. Суд постановил пересчитать около 12 000 бюллетеней, что составляет всего 9 % от поданных на выборах голосов. Процедура начнется в четверг, 10 августа, и будет длиться 5 дней. Сразу после вынесения вердикта перед зданием Федерального суда собралась толпа сторонников Обрадора, которые кричали, что данное решение вызовет в стране революцию. Некоторые из них заявили, что заблокируют в знак протеста международный аэропорт Мехико. 

-------------------------------

Брось  сигарету!

Европейский предприниматель не нарушит закона, если не станет принимать на работу курильщика, – с таким заявлением выступили представители Еврокомиссии, сообщает AFP. 

Поводом для обращения к подобной проблеме стала оговорка «курящим просьба не беспокоиться», содержавшаяся в объявлении о вакансии, которое опубликовала одна из ирландских компаний. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter