Новости стран мира

Президент Украины Виктор Ющенко согласился представить в парламент кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра

Политический  кризис  разрешился

Президент Украины Виктор Ющенко согласился представить в парламент кандидатуру Виктора Януковича на пост премьер-министра, сообщает сайт «newsru.com.ua». 

Представление поступило в Верховную раду. Это значит, что Верховная рада распущена не будет. «Я принял решение внести кандидатуру Януковича на пост премьер-министра», – заявил президент Украины в телеобращении после консультаций со спикером Верховной рады Александром Морозом и лидером Партии регионов Виктором Януковичем. Свое решение Ющенко назвал важным шагом. Президент отметил, что он принял его самостоятельно и оно было обосновано исключительно объединением Украины. «Я прошу нацию с пониманием отнестись к такому решению. Я понимаю всю сложность этого решения как на востоке, так и на западе Украины. У нас есть уникальный шанс свести оба берега Днепра», – сказал Ющенко. 

-------------------------------------

Банк  наказан

Лондонский суд приговорил «Deutsche Bank» выплатить своей бывшей сотруднице компенсацию в размере 1,2 млн. евро за «преднамеренную и организованную компанию моббинга», сообщает сайт «dw-world.de». 

Пострадавшая Хелен Грин с 1997-го по 2003 год работала в банке. После двух нервных срывов трудовой договор с Грин был расторгнут. По ее словам, сотрудницы регулярно издевались над ней, отпуская безвкусные, вульгарные и злобные замечания в ее адрес. По мнению суда, поведение сотрудников было недопустимым, а «Deutsche Bank» нарушил свою обязанность заботиться о сотрудниках и не допускать подобных ситуаций. 

-------------------------------------

Катастрофическое  наводнение

В Северной Корее жертвами катастрофического наводнения, по данным южнокорейской гуманитарной организации, стали не менее десяти тысяч человек. 

Стихийное бедствие усугубляется тем, что после двухнедельных ливневых дождей в регионе началась эпидемия малярии, передает «Радио Свобода». 

-------------------------------------

Значки    беременным

В Японии на железных дорогах и в метро беременным женщинам раздают специальные значки с изображением матери и ребенка на фоне человеческого сердца, сообщает сайт «utro.ru». 

Значки придуманы специально для тех мужчин, которые и хотели бы уступить место беременной в транспорте, но сомневаются: действительно ли женщина ждет ребенка. На первом этапе изготовлено 65 000 значков. Японская железная дорога известна тем, что в часы пик пассажиров в вагоны запихивают специально для этого подготовленные служители. Япония стала первой страной, где появились вагоны для пассажиров-женщин. 

-------------------------------------

Транш  в  виде  тракторов

В Кишиневе молдавским земледельцам была передана очередная партия сельскохозяйственных машин, что предусматривалось совместным молдавско-японским проектом «2KR». 

Как сообщили агентству «НОВОСТИ–МОЛДОВА» в дипломатическом представительстве Японии в Республике Молдове, договор о предоставлении правительством этой страны очередного гранта на сумму 2 млн. долларов США был подписан в марте 2006 года. На эти средства были приобретены 100 тракторов, которые и переданы фермерам в лизинг на льготных условиях. Сельхозтехника используется в основном для подготовки почвы, борьбы с сорняками и уборки урожая. Это уже пятый транш, предоставленный Японией с 2000 года в рамках проекта «2KR». Общая сумма грантовой помощи составила на сегодняшний день почти 13,5 млн. долларов США. 

-------------------------------------

В  поисках  лучшей  жизни

28 тел нелегальных иммигрантов были обнаружены марокканскими береговыми службами на атлантическом побережье в 40 км к северу от города Эль-Айюн. 

Выходцы из африканских стран южнее Сахары намеревались на двух лодках добраться от южных берегов Марокко  до испанских Канарских островов, однако по неизвестным причинам их суда затонули, передает ИТАР–ТАСС. Полиция продолжает поиск остальных пропавших без вести африканцев, находившихся на борту потерпевших крушение лодок. 

-------------------------------------

«Новая  волна»  Курил

Реализация программы развития Курильских островов позволит к 2015 году увеличить численность местного населения на 50 %, с нынешних 19 тысяч до 28–30 тысяч человек. 

По мнению главы министерства экономического развития и торговли РФ, увеличившееся население будет полностью обеспечено работой благодаря бюджетным вливаниям, сообщает РИА «Новости». На заседании правительства Герман Греф привел показатели планируемого роста. В частности, объем промышленного производства предполагается увеличить в полтора раза, объем биоресурсов – в два раза, а доходы от рыбопереработки – в 2,5 раза. Для выполнения задачи необходимо решить 4 основных вопроса. Это развитие транспортной инфраструктуры, снижение себестоимости электроэнергии, развитие рыбного хозяйства, а также туристической индустрии. 

-------------------------------------

Закат  парфюмерии

Скандинавию захлестнула очередная волна борьбы за чистоту воздуха. Однако если раньше речь шла о необходимости запрета курения в общественных местах и об экологически чистом горючем, теперь говорят о необходимости покончить с парфюмерными запахами, сообщает «NEWSru.com». 

В ближайшее время Дания запретит надушенным людям появляться в госучреждениях, а Швеция в первую очередь очистит воздух в городских и районных управах, больницах, жилищных конторах и в транспорте. Госслужащим запретят являться на работу в одежде «с душком», да и от их кожи никаких «сигналов» исходить не должно. Самые обычные симптомы после общения с надушенными людьми – приступы астмы, усталость, головная боль, тошнота,  раздражительность и даже кожные высыпания. В каждом автобусе у входной двери висит табличка «Аллергикам советуем занять места в начале салона», а это значит, что все пассажиры, выкурившие недавно сигарету, перебравшие накануне спиртного, забывшие выстирать облитую духами блузку или просто опрыскавшие лаком волосы, должны как можно быстрее разместиться в задней части общественного транспорта. 

-------------------------------------

Газ    по  300  долларов

Министр экономики и торговли Румынии Иоан-Кодруц Шереш заявил, что к концу 2006 года страна будет закупать в России газ по цене в 305–310 долларов за тысячу кубометров. 

Cейчас в Румынии действует договор о поставках газа до 2030 года по цене в 270 долларов за тысячу кубометров в первом квартале 2006 года и далее по цене не выше 285 долларов за тысячу кубометров. Шереш объяснил повышение цен на газ общим подорожанием энергоносителей, в том числе нефти, отмечает Associated Press. Так, с 2003-го по 2005 год цена нефти марки «вrent» выросла на 89 %, а поставляемого в Румынию газа – на 64 %. В качестве контрмер румынские власти предполагают использовать сезонность цен на газ, увеличить объем газовых хранилищ и закупать голубое топливо во время традиционного летнего спада цен. Румыния самостоятельно добывает 60 % газа и импортирует остальное из России через Украину. 

-------------------------------------

Вам  яйцо  вкрутую?

Старая как мир проблема – как сварить яйцо до нужной вам кондиции – может уйти в прошлое благодаря новым высокотехнологичным чернилам, которые будут использованы для печати на скорлупе. 

Как только начинается приготовление, на скорлупе появляется надпись, сделанная специальной теплочувствительной печатной краской, сообщающая, когда именно яйцо приготовлено вкрутую, всмятку или «в мешочек». Куриные яйца, которые продаются в Великобритании, проходят проверку качества, после чего на скорлупе ставится соответствующий знак – «Lion Quality». Через несколько месяцев новые чернила начнут использовать для выставления знака качества на скорлупе. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter