Новости стран мира

Роман Дэна Брауна «Код да Винчи», а потом снятый по нему одноименный фильм, произвольно трактующие жизнь Христа, вызвали возмущение верующих во всем мире

Под  номером  13, или  Самые  спорные  фильмы  Голливуда

Роман Дэна Брауна «Код да Винчи», а потом снятый по нему одноименный фильм, произвольно трактующие жизнь Христа, вызвали возмущение верующих во всем мире. Свой протест против этой книги и показа фильма высказали минская римско-католическая община св. Симеона и Елены, а также православная церковь, заявившая, что они «оскорбляют религиозные чувства верующих».

Похоже, протесты и скандалы, связанные с этими и другими произведениями, вынудили социологическую службу, работающую при авторитетном журнале «Entertainment Weеkly», провести исследование, чтоб выявить самый спорный фильм за всю историю Голливуда. Первое место среди бесчисленного множества зачастую откровенно провокационных лент, созданных американскими кинематографистами, занял фильм режиссера Мела Гибсона «Страсти Христовы» (кстати, не так давно показанный по одному из российских телеканалов). По мнению издания, «Страсти Христовы» спровоцировали «мировую культурную войну» из-за крайне натуралистичных сцен истязаний Христа и обвинений в антисемитизме, выдвинутых против авторов фильма еще задолго до его выхода на экраны. 

Второе место в списке самых спорных фильмов заняла вышедшая в начале семидесятых годов лента Стэнли Кубрика «Заводной апельсин», рассказывающая об обычном, «балующемся наркотиками» юнце, который  совершил ряд жестоких преступлений. После выхода фильма на экран в одной только Англии было совершено несколько преступлений, копирующих сцену группового изнасилования, показанную в «Заводном апельсине». 

Как ни странно, в этом списке спорных кинолент оказалось сразу два фильма такого солидного американского режиссера, как Оливер Стоун. Это фильм «JFK», рассказывающий об убийстве президента Джона Кеннеди, и «Прирожденные убийцы», само название которого говорит о том, что в этой ленте было показано слишком много насилия. 

Тому, кто верит в разного рода чертовщину, весьма символичным покажется то, что скандальный «Код да Винчи» вошел в этот список самых спорных кинолент под номером тринадцать. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

----------------------------------

У малоимущих больше шансов

Один из самых престижных вузов Великобритании – Оксфорд – изменил систему приема абитуриентов. 

Теперь предпочтение будет отдаваться выпускникам государственных школ, в которых учатся дети небогатых родителей, пишет «The Guardian». Представители вуза будут запрашивать отчет по академической успеваемости абитуриента и, если оценки будут соответствовать «проходным» требованиям, назначать собеседование. Попасть на заседание приемной комиссии Оксфорда ученику из госшколы станет легче, нежели ученику из частной платной школы. Новая система начнет функционировать уже в следующем году. Несмотря на ее введение, для детей из Великобритании и ЕС цена в год за обучение будет по-прежнему составлять 1200 фунтов стерлингов. 

----------------------------------

Появились  резиновые  тротуары

В Вашингтоне и других американских городах тротуары начали делать из резины. 

Резиновые плиты стоят в три раза дороже бетонных, однако они более долговечны, поскольку деревья не разрушают их своими корнями и на них не воздействуют низкие температуры, сообщает АР. Поглощающая удары поверхность более удобна для ходьбы, и на нее не так больно падать. К тому же резиновые тротуары являются более экологически чистыми, поскольку для их изготовления можно использовать старые покрышки, которых только в США каждый год выбрасывают 290 млн. штук. Калифорнийская компания «Rubbersidewalks Inc» занимается изготовлением резиновых плит, которые используются для сооружения тротуаров в более чем 60 американских городах. Старые покрышки измельчают, затем добавляют специальные химикаты. В результате получается  материал, вес которого в 4 раза меньше веса бетона. 

----------------------------------

Вертолет  и  коровы

Британский военный вертолет спас 12 коров со скалы в графстве Корнуэлл, пишет «Telegraph». 

Дело было так: животные съехали вниз по крутому склону скалы и оказались на изолированном уступе на 25 метров ниже края обрыва. Два дня фермеры пытались затащить стадо наверх своими силами. В итоге владелец стада попросил помощи у властей. В операции по спасению коров был задействован вертолет с военной авиабазы в Калдроуз, береговой патруль, пожарные и ветеринар. Доктора спустили на уступ, где он усыпил животных. После этого вертолет по очереди перенес коров по воздуху со скалы на пастбище.

----------------------------------

Посчитали  даже  улиток

Росстат заявил об успешном завершении основной части Всероссийской сельхозпереписи. 

Как сообщает газета «Время новостей», в ходе переписи было выявлено большое количество неиспользуемых и заброшенных земель. Переписчики обнаружили в Москве 11545 сельских дворов. В Пскове сельхозперепись выявила около 300 коров, свиней и коз. В Новосибирской области переписчикам при посещении подсобного хозяйства пришлось поставить на учет даже улиток, сообщает РИА «Новости». В Чечне и некоторых других регионах перепись закончилась досрочно. За 20 дней на территории республики было переписано свыше 200 тыс. сельхозобъектов. Кроме того, глава правительства Чечни Рамзан Кадыров пообещал главам администраций районов, занявших три первых места по результатам проведения переписи, соответственно автомобили «Волга», ВАЗ-2107 и компьютер. Сельхозперепись началась в России 1 июля 2006 года. В северных и труднодоступных районах России перепись начнется осенью. 

----------------------------------

1,5  рубля  за  километр

За использование первого участка скоростной автомагистрали Москва – Санкт-Петербург планируется установить плату в размере 1,5 рубля для легковых машин и 3 рублей для грузовиков. 

Участок от 15-го до 58-го километра планируется сдать в эксплуатацию в конце 2010 года, сообщает Прайм–Тасс. Сметная стоимость проекта составит 54 млрд. 933 млн. рублей. Максимальная скорость автомобилей на этой дороге будет 150 км/ч. Другой платной автодорогой станет Западный скоростной диаметр в Санкт-Петербурге. Южный участок этой магистрали будет построен в 2008 году, а всю дорогу должны закончить в 2010-м. На строительство будет потрачено 83,6 млрд. рублей. Стоимость проезда по дороге длиной 40 километров составит 40 рублей для легковых машин и 80 рублей для грузовых. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter