Новости стран мира

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает роспуска Верховной рады. «Это приведет к дополнительной конфронтации, но как ответ может существовать», – заявил Ющенко в интервью прессе

Политические  страсти  в  Украине

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает роспуска Верховной рады. «Это приведет к дополнительной конфронтации, но как ответ может существовать», – заявил Ющенко в интервью прессе. 

Еще один выход из ситуации президент видит в формировании другой коалиции, которая «дала бы ответы на все политические вызовы». Президент также заявил, что «не допустит силового развития событий» в Украине, передает ИТАР–ТАСС. В Киеве прошел марш сторонников Партии регионов, в котором, по оценкам правоохранительных органов, приняли участие около 2 тысяч человек. Руководители предприятий насильно сгоняют граждан в центр Киева для участия в акциях протеста. Об этом на заседании кабинета министров заявил премьер-министр Украины Юрий Ехануров. В настоящий момент в Киеве развернуты палаточные городки сторонников роспуска парламента и сторонников назначения Виктора Януковича новым премьер-министром Украины. 

-------------------------------------

Трехсторонняя  встреча

В Душанбе в ходе трехсторонней встречи лидеров Таджикистана, Ирана и Афганистана президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад призвал к максимальному сближению трех государств. 

Как передает ИТАР–ТАСС, по словам иранского президента, его встреча с Эмомали Рахмоновым и Хамидом Карзаем показала, что «три народа, имеющие общий язык, объединяются для совместного решения экономических и социально-культурных проблем». «У нас должно быть все едино – экономика, культура, искусство», – заявил Ахмадинеджад. Лидеры Ирана и Афганистана поддержали идею своего таджикского коллеги об энергетической независимости, первым шагом к которой должно стать строительство на пограничной реке Пяндж крупнейшей в мире Даштиджумской ГЭС. Накануне в Таджикистане был открыт тоннель, построенный иранскими строителями на иранские деньги. У Таджикистана с Ираном нет общей границы, но с открытием Анзобского тоннеля их соединит автотрасса, идущая через Афганистан. Также накануне президенты трех стран договорились создать в Душанбе персоязычный телеканал, который будет вещать сразу на несколько государств. 

-------------------------------------

Полон  портфель  заказов

Общая сумма оружейных контрактов, заключенных президентом Венесуэлы Уго Чавесом в ходе визита в Россию, превысила 3 млрд. долларов. 

Как пишет газета «Ведомости», это составляет более половины стоимости контрактов «Рособоронэкспорта» за 2005 год и 17% портфеля заказов госкомпании, запланированных на 2006 год. Сумма превышает ожидания в три раза. Поставки Су-30 обойдутся Венесуэле в 1,5 млрд. долларов, вертолетов Ми-35 — в 250 млн. долларов, строительство завода по производству автоматов Калашникова и патронов — в 200 млн. долларов, закупка подлодки типа «Амур» и других кораблей, а также зенитно-ракетных комплексов «Тор-М1» — еще в 1 млрд. долларов. Этот арсенал требуется Венесуэле для того, чтобы защититься от агрессии, которую готовят США. Эксперты отмечают, что закупленного оружия Чавесу не хватит для полного обновления вооружений венесуэльской армии. 

-------------------------------------

Десятикратный  налог

Заместитель председателя правительства Московской области Алексей Пантелеев предупредил об опасности настоящего социального взрыва, если главы муниципальных образований немедленно не примут дифференцированные ставки налога на землю. 

Как сообщает «Rway.ru», все муниципальные образования, кроме шести, которые своевременно представили необходимые документы в правительство, попадают под самые жесткие ставки земельного налога. «Если мы сейчас не упорядочим земельный налог, то получим социальный взрыв. Мы подсчитали, что ветеран в Талдомском районе, имеющий шесть соток, платит сегодня 340 рублей, а теперь он должен будет платить более 30 тыс. рублей», – заявил Пантелеев. В связи с этим правительство рекомендовало главам муниципальных образований представить рабочей группе пакеты своих правовых актов об установке ставок земельного налога. А также дифференцировать ставки налога по категориям и видам земель и установить необходимые льготы отдельным категориям граждан с учетом их фактической способности к уплате налога. Кроме того, руководство области посоветовало главам муниципальных образований отсрочить сбор платежей по земельному налогу до 1 ноября 2006 года. 

-------------------------------------

Посадка  с  опозданием

Из-за сильных гроз в районе французской столицы ряд самолетов не смогли вовремя совершить посадку в парижских аэропортах Руасси — Шарль де Голль и Орли. 

Три самолета были отправлены в Лилль, а также около 10 самолетов уже после грозы приземлились в Руасси вместо Орли. Вылетевшие в Париж из Барселоны, Дублина и Бордо пассажиры на самолетах компании «Air France» прибыли в Лилль, откуда были доставлены автобусами в столицу, передает ИТАР–ТАСС. 

-------------------------------------

Ну  очень  жаркое  лето

Число жертв рекордной жары, которая установилась в американском штате Калифорния с середины июля, достигло 83 человек, сообщает агентство АР. 

Последние недели столбик термометра в некоторых районах на западе США не опускается ниже +40 градусов по Цельсию. А в городе Лос-Анджелесе была зафиксирована температура +48 градусов. Жара вызывает перебои в электроснабжении, она стала причиной лесных пожаров. Такой погоды в США не было 57 лет. 

-------------------------------------

Мышь  лишили  хвоста

Компания «Apple» представила новую версию мыши «мighty мouse» для компьютеров «Macintosh». 

Главным отличием новинки от предшественника стал модуль «Bluetooth» для беспроводной работы.  Помимо того, что «мighty мouse» стала беспроводной, манипулятор будет отличаться большей чувствительностью (по этому показателю MM превзойдет «обычные» мыши в 20 раз) и лучшим скольжением по любым поверхностям. Новая модификация «мighty мouse» уже поступила в продажу. Стоит новинка около 70 долларов, сообщает сайт «lenta.ru». 

-------------------------------------

Лес  сдается  в  аренду?

Китай выразил готовность взять в Сибири в аренду 1 млн. га леса в рамках пилотного проекта по совместному освоению лесных ресурсов, сообщает сайт «newsru.com.ua». 

Проект предусматривает организацию на условиях лесного законодательства РФ предприятия с участием китайского капитала, которое будет осуществлять на территории лесного фонда ведение лесного хозяйства, заготовку леса и переработку, включая целлюлозное производство. Предположительно участок площадью 1 млн. га на условиях долгосрочной аренды будет выделен китайской стороне в одном из регионов Сибири. Рослесхоз выразил готовность предоставить китайской стороне любую информацию о запасах древесины в России, способах ее освоения. 

-------------------------------------

За  бой  без  масок

Итоги чемпионата Европы в Пловдиве создали почву для революционных изменений в правилах любительского бокса. 

Ряд европейских боксерских федераций выступили с предложениями отказаться от защитных масок, изменить регламент поединков до 3 раундов по 3 минуты, оставить за рефери на ринге решающий голос в определении победителя боя. Для болгарской газеты «Труд» предложения прокомментировал член тренерской комиссии Европейской ассоциации любительского бокса (ЕАБА) Виктор Баранов (Беларусь). По мнению тренера, защитные шлемы убивают зрелищность, так как зрители практически не видят эмоций боксеров. «Решающий голос в определении победителя должен иметь рефери в ринге, а не компьютер», – цитирует Баранова ИТАР–ТАСС. Новые предложения будут рассмотрены президентом ЕАБА Эдуардом Хусаиновым, конгрессом ассоциации и в случае одобрения переданы в международную федерацию. 

-------------------------------------

Учиться или работать?

Власти Индонезии планируют полностью искоренить незаконное использование детского труда в стране к 2022 году. 

По оценкам специалистов, около 2,85 млн. детей моложе 18 лет работают, как взрослые работники, в нефтяном, обувном, рыбном, ресторанном и гостиничном секторах индонезийской экономики. Родителям приходится отправлять детей работать из-за чрезвычайно низкого уровня собственных доходов. Денег на образование не хватает. И даже тех, кто может пойти в школу, ждут не самые лучшие условия. Класс от класса отделяется тонкими перегородками в форме примитивной школьной доски. Учителями работают студенты. По причине переполненных классов и нехватки учебников дети плохо усваивают материал на уроках, сообщает сайт «yandex.ru». 

-------------------------------------

Пережить потоп

На архипелаге Шпицберген, в тысяче километров от Северного полюса, Норвегия строит бункер на случай ядерной войны, а также любой другой глобальной катастрофы – такой, например, как падение астероида или быстрое таяние ледников. 

45-метровый туннель, выдолбленный в скале, облицуют метровым слоем бетона. В бетоне проделают несколько дыр  для воздухозаборников и пары выходов с взрывоустойчивыми дверями. Когда в сентябре 2007 года строительство закончат, специальные кондиционеры начнут охлаждать бункер и, если ничего не помешает, будут продолжать это делать по крайней мере ближайшие сто лет. 

Туннель, кондиционеры и воздухозаборники потребовались ради «ядерной безопасности» семян растений. По этой причине для бункера и было выбрано столь неудобное, на первый взгляд, место: семенам необходим холод. В тот момент, когда гипотетическая катастрофа прервет электроснабжение и остановятся кондиционеры, поддерживающие температуру минус 18 градусов Цельсия, функции естественного холодильника примет на себя скала, которая всего на 14–15 градусов теплее. 

Заполярное хранилище – международный проект: отдать на сохранение норвежским ученым собственные запасы согласились в ста с небольшим странах. В банке будет около 3 млн. ячеек, в каждой из которых помещается контейнер с каким-нибудь одним сортом биоматериала. Списки семян составляла специальная комиссия при ООН. 

Банки семян существуют давно. В мире их около 1400, однако почти все они недостаточно защищены. Британские ботаники в 1997 году построили Хранилище тысячелетия (Millennium Seed Bank), где собирались уберечь от гибели 24 тыс. видов флоры. 

Идея «норвежского ковчега» не понравилась многим. Американские селекционеры усмотрели в ней угрозу своим авторским правам и вспомнили о возможности «биопиратства». Похожая история случилась с генетически модифицированным индийским рисом, попытки запатентовать который вызвали в Индии массовые акции протеста. В Китае в свою очередь удалось вырастить лотос из 1200-летних семян. В любом случае, поводов сожалеть о затеянном у норвежских ученых и властей быть не должно. Проект со сравнительно скромным бюджетом – 3 млн. долларов на строительство и несколько сотен тысяч ежегодно – уже стал предметом всеобщего внимания. А заодно архипелаг на периферии Европы получил шанс прославиться в качестве самого безопасного места на планете: мировым запасам зерен едва ли угрожает случайный белый медведь или песец (именно эти животные составляют большую часть обитателей Шпицбергена), цунами в Северном ледовитом океане не бывает, а метеориты чаще падают южнее. О вероятности глобальной катастрофы, которая сделает хранилище востребованным, судить сложно. Зато туристов на архипелаге станет наверняка больше. 

Информация с сайта «lenta.ru»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter