Новости стран мира

Уникальная диорама, воссоздающая облик Москвы, может уйти с молотка

Уйдет ли «Москва» с молотка?

Уникальная диорама, воссоздающая облик Москвы, может уйти с молотка, сообщает сайт «vesti.ru». 

Макет центра города и живописное полотно были созданы в конце 70-х годов прошлого века и представляют редкую возможность увидеть Москву тридцатилетней давности. Долгие годы диорама с большим успехом выставлялась за рубежом, а оказавшись на родине, стала никому не нужна. Владимир Демченко, заведующий панорамой «Москва – столица России», уже 5 лет ухаживает за своей маленькой столицей. Раз в неделю он берет пылесос и целый день кропотливо уничтожает всю грязь с уникального макета. Сделал шаг – и весь Васильевский спуск за тобой. Шагнул еще раз – и уже в начале Кремлевской набережной. Это не только макет центра столицы в масштабе один к 5000. Это уже история, точная копия того, как выглядела Москва 30 лет назад. Автор панорамы Ефим Дешалыт вместе с двумя сотнями художников создал макет специально к Национальным дням России в Лос-Анджелесе, где композиция получила золотую медаль. В 80-х панорама экспонировалась в Лондоне, Марселе, Турине. В 90-х оказалась на ВВЦ, где чуть не сгнила на складах. Потом она оказалась в руках компании, которая ее отреставрировала и почти 10 лет содержала макет, а теперь решила продать за 10 млн. рублей.

-------------------------------- 

Эвакуация продолжается

 

За последние несколько суток в Посольство Республики Беларусь в Сирии поступили новые обращения от наших граждан с просьбой об оказании им содействия в эвакуации из Ливана. 

Как рассказали «Р» в пресс-службе МИДа республики, Почетным консульством Беларуси в Ливане был организован очередной автоконвой по вывозу из зоны конфликта 60 белорусов. Посольство Республики Беларусь в Израиле урегулировало с местными властями вопрос о предоставлении безопасного коридора на пути следования автоколонны из Бейрута к ливано-сирийской границе. 

В Дамасском аэропорту к эвакуированным присоединились еще около 70 граждан Беларуси, которые добирались из Ливана в Сирию самостоятельно. Все наши соотечественники, около 130 человек, вывезены из Дамаска в Минск на борту спецрейса белорусской национальной авиакомпании «Белавиа». Самолет прибыл в Минск в ночь с 25-го на 26 июля. 

Как сообщает Посольство Беларуси в Сирии, еще около 50 белорусов, которые ранее заявляли о намерении покинуть Ливан, изменили свое решение. Со всеми из них поддерживается связь с тем, чтобы в случае необходимости решать вопрос об их эвакуации. 

Соб. инф.

-------------------------------- 

Ситуация в   Кодорском   ущелье

В ущелье продолжается спецоперация. 

Власти Грузии выдвинули ультиматум вооруженным мятежникам в Кодорском ущелье и отказываются от любых переговоров до полного их разоружения, сообщают грузинские СМИ. В ущелье не пропускают журналистов, а власти воздерживаются от официальных комментариев, поэтому сведения о деталях операции поступают журналистам от жителей Кодорского ущелья, пешком переходящих в прилегающее к ущелью село. Согласно их данным в ущелье перестрелка прекратилась. Армейские и полицейские формирования взяли под контроль три села. Сообщается о наличии раненых с обеих сторон. Местонахождение мятежников и их главаря Эмзара Квициани неизвестно. 

По данным абхазской стороны, сторонники Эмзара Квициани прекратили сопротивление грузинским полицейским. В Тбилиси началась мобилизация элитных подразделений Минобороны – коммандос, подготовленных американскими инструкторами. В штабе коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта сообщили, что Грузия перебрасывает дополнительные силы в Кодорское ущелье. Мимо 302-го поста миротворцев проследовало 10 КамАЗов, в которых находилось до 300 вооруженных грузинских военнослужащих и полицейских. Ранее в тот же день через пост проследовало 800 грузинских военнослужащих и сотрудников полиции. 

--------------------------------

Миллиард  для  Чечни

По итогам правительственной инспекции процесса восстановления Чечни было принято решение о выделении дополнительного миллиарда рублей на эти цели. 

Как пишет газета «Известия», об этом заявил глава Минфина Алексей Кудрин. Восстановительные работы в республике планируется завершить через пять лет, а для контроля процесса будут проводиться ежемесячные совещания в Минфине и Минэкономразвития. Уже полностью восстановлен Гудермес, но в Грозном до сих пор не завершена даже расчистка завалов. В помощь местным властям было создано Управление спецстроя при Минобороны РФ, которое начало работать в июне 2006 года. 

--------------------------------

Войска   под   Киевом

Под предлогом участия в маневрах на общевойсковом полигоне в Житомирской области военнослужащих 25-й воздушно-десантной бригады Южного оперативного командования неожиданно перебросили под Киев. 

Об этом сообщает сайт «Vlasti.net». В общевойсковых учениях десантники участия не принимают. Их готовят для действий по усилению милицейских подразделений в случае возникновения массовых беспорядков в столице. В настоящее время президент рассматривает возможность внесения в парламент кандидатуры Януковича на должность премьер-министра. По Конституции Ющенко обязан сделать это до 2 августа, когда истекает 15-дневный срок с момента одобрения этой кандидатуры коалиционным большинством в Раде. 

--------------------------------

На   мировой   рынок

Россия и Казахстан намерены совместно добывать и обогащать уран, заявил глава Росатома Сергей Кириенко. 

Он сообщил, что подписано 3 протокола о создании 3 совместных предприятий: по разработке Буденновского уранового месторождения в Казахстане; по изотопному расщеплению (обогащению) урана на территории России с обязательным участием в этом проекте казахстанских специалистов;  о создании совместного предприятия по проектированию и разработке ядерных реакторов малой и средней мощности «с перспективой строительства АЭС с этими реакторами в Казахстане и совместного выхода с этими ректорами на мировой рынок». На другом месторождении уже совместно добывается около 40 тыс. тонн урана в год, сообщает ИТАР-ТАСС. В обмен на казахстанский уран Россия согласилась построить в этой стране АЭС нового поколения. 

--------------------------------

В   ряд   королевский   наряд

Официальная резиденция королевы Великобритании Елизаветы II открывается на два месяца для посещения всеми желающими. 

Королева уезжает на отдых в Шотландию, а лондонцам и гостям столицы предоставляется возможность заглянуть в покои Букингемского дворца с их уникальными интерьерами и богатой историей. Основной темой экспозиции в этом году выбрана коллекция платьев и драгоценностей королевы Елизаветы II, отметившей весной свое 80-летие. В комнате, которая предназначена для званых вечеров и балов, выставлены около 80 платьев королевы Елизаветы, созданных для нее за последние 65 лет такими известными придворными модельерами, как Норманн Харт-нелл, Харди Эмис, Иан Томас, Джон Андерсон. Платья сгруппированы по цветам – открывают экспозицию синие, голубые и зеленые, а завершают розовые. В центральной части зала представлены белые, кремовые и желтые, которые Елизавета надевала как на званые обеды, так и во время государственных визитов в различные страны мира, передает РИА «Новости». 

--------------------------------

Присвоение   или   растрата?

На Московском ювелирном заводе выявлена крупная кража драгоценных камней, сообщает Интерфакс. 

Общая стоимость похищенного оценивается более чем в 42 млн. рублей. Следственное управление УВД Южного административного округа Москвы подозревает в преступлении работников заводской кладовой. Уголовное дело возбуждено по статье «Присвоение или растрата». По данным следствия, хищение осуществлялось в период с 1-го по 12 апреля 2006 года. 

--------------------------------

Грубые  нарушения

В северной части Охотского моря за незаконный вылов моллюска трубача задержан траулер «Капитан Кулашко», приписанный к порту Магадан. 

Траулер был остановлен для осмотра экипажем пограничного патрульного судна «Аргал», сообщает Интерфакс. В ходе проверки инспекторская группа выявила ряд грубых нарушений правил добычи морских биоресурсов, в том числе обнаружила более 4,7 тонны мяса трубача, спрятанного в замаскированных трюмах и сокрытого от учета. Для разбирательства траулер «Капитан Кулашко» задержан и конвоируется в порт Магадан. 

--------------------------------

Из  спорта    в  политику и  наоборот

Сильнейший в истории шахматист мира Гарри Каспаров принял предложение банка «Credit Suisse», который в честь своего 150-летия организует турнир по быстрым шахматам. 

Каспаров согласился стать одним из участников этого турнира наряду с Виктором Корчным, Анатолием Карповым и Юдит Полгар, сообщает сайт «lenta.ru». Тринадцатый чемпион мира подчеркнул, что предпочитает не называть турнир в Цюрихе своим возвращением в шахматы. В ближайшие выходные Каспаров начнет тренировочный сбор в Хорватии, на который приедет его тренер Александр Никитин. Он считает, что Гарри Каспарову не составит труда набрать хорошую форму перед соревнованием в Швейцарии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter