Новости стран мира

Совет Безопасности ООН начал секретное голосование по кандидатуре преемника Кофи Аннана на посту Генерального секретаря ООН

Секретное  голосование

Совет Безопасности ООН начал секретное голосование по кандидатуре преемника Кофи Аннана на посту Генерального секретаря ООН, сообщает AFP. 

Рассматриваемых кандидатов четверо, все они представляют азиатские страны. Среди них южнокорейский министр иностранных дел Пан Ги Мун, дипломат из Шри-Ланки Джаянта Дханапала, тайский заместитель премьер-министра Суракьярт Сатхиратхай и индиец Шаши Тхарор, секретарь ООН по связям с общественностью. Выборы нового генсека ООН пройдут в несколько этапов и могут затянуться до сентября или октября, если не дольше. Список претендентов открыт, и в нем, возможно, еще появятся новые имена. Новые кандидатуры также будут представлять Азию, так как согласно принципу ротации после африканца Аннана генсеком должен стать азиат. Согласно регламенту ООН новый генсек выбирается 192 членами Генеральной Ассамблеи ООН. 

-----------------------------------------

Нетарифные  барьеры

Индия приостанавливает переговоры о вступлении в ВТО, сообщило Министерство промышленности и торговли этой страны. Об этом сообщает РИА «Новости». 

Глава министерства Камал Натх, который находится в Швейцарии, выразил категорическое несогласие с требованием ВТО сократить на 60% субсидирование аграрного сектора. «Развивающиеся страны не могут позволить себе ситуацию, когда их фермеры теряют средства к существованию, а страна лишается гарантий продовольственной безопасности ради того, чтобы обеспечить доступ к их рынкам субсидированных продовольственных товаров развитых стран», – говорится в заявлении Натха. Индия назвала неприемлемыми нетарифные барьеры, которые устанавливают европейские государства на пути аграрной продукции развивающихся стран при активной финансовой поддержке собственного аграрного сектора. 

-----------------------------------------

Миром  не  пахнет

Нарушив Московские соглашения 1994 г., Грузия начала ввод войск и военной техники в зону грузино-абхазского конфликта. 

Как сообщает «Российский миротворец», к посту Коллективных сил по поддержанию мира (КСПМ) подошла большая военная колонна Минобороны Грузии. В ее состав входило 30 грузовиков КамАЗ, 18 автомобилей «Нива» и четыре УАЗа, на борту грузовиков находилось до 800 военнослужащих. О серьезности намерений говорит хотя бы тот факт, что колонну возглавляли министр обороны Ираклий Окруашвили и глава МВД Грузии Вано Мерабишвили. Грузинские силовики в ультимативной форме потребовали от миротворцев пропустить колонну. Налицо явное и грубое нарушение существующего положения, когда о передвижениях войск и войсковых колонн в зоне безопасности необходимо в обязательном порядке информировать руководство КСПМ СНГ и Миссии ООН в Грузии. Грузинские министры уже у поста заявили о своем желании проследовать в Сванетию. 

-----------------------------------------

Масштабная  эвакуация

Приближение тайфуна «Каеми» стало причиной эвакуации полумиллиона человек из китайской провинции Фуцзянь на востоке страны, сообщает «Bloomberg». 

Центр тайфуна находится в 100 км на юго-восток от столицы провинции – города Сямынь. «Каеми» движется по направлению на северо-запад со скоростью 16 км в час и в ближайшее время подойдет к Фуцзяню. Скорость ветра в эпицентре тайфуна достигает 117 км в час, усиление ветра уже ощущается в приграничных районах провинции. 3 тысячи полицейских и спасателей сосредоточены на юго-востоке Фуцзяня, они готовы к проведению поисково-спасательных работ. В их распоряжении находятся более 200 лодок и более 5 тысяч спасательных жилетов. Также они имеют специальные прожекторы и подводные фонари на случай, если спасательные мероприятия будут проводиться ночью. 

-----------------------------------------

На  тебе,  Боже, что  нам не  гоже

Министерство обороны Латвии предложило правительству республики избавиться от старого оружия и военной техники весьма необычным способом. 

Политики порекомендовали подарить «боезапас» Грузии и Ираку. Этим странам планируется продать за символическую сумму или подарить то вооружение и технику, которая на данный момент не используется в Вооруженных силах Латвии. В основном это будет военное оборудование, подаренное Латвии другими странами, которые также решили избавиться от ненужного имущества, передает РИА «Новости». В Минобороны не скрывают, что техника и вооружения технически и морально устарели. 

-----------------------------------------

Хрущевка  как  символ  эпохи

В Москве решили оставить хрущевки. Правда, только в качестве памятников советского градостроительства. 

Все пятиэтажки сносимых серий в столице будут демонтированы к 2009–2010 годам. В настоящее время в Москве уже снесены пятиэтажки общей площадью более 4 млн. квадратных метров. Власти Москвы считают, что пятиэтажки экономически выгоднее сносить, чем реконструировать. Кроме того, с точки зрения комфортности проживания также выгодно снести и построить новое здание. Для пятиэтажек несносимых серий разработано свыше 50 проектов перепланировок, многие из которых уже выставлены на конкурс. В домах, которые относятся к несносимым сериям, и фундаменты, и конструкции стен лучше, поэтому там можно делать и перепланировки, и надстройки, и пристройки. 

-----------------------------------------

66  лет  без  налогов

В Малайзии нашли, пожалуй, самых злостных неплательщиков налогов. 

Жители деревни Танджунг Сунгай Чо не оплачивали коммунальные услуги и не платили налоги 66 лет, то есть с момента появления этого поселения на карте. Поскольку небольшая деревня находится строго на границе между двумя районами, их администрации десятилетиями полагали, что она входит в состав соседнего района. Ситуация прояснилась совершенно случайно, когда начали составлять кадастровый план близлежащих земельных угодий. Правительство штата Селангор, на территории которого находится деревня, объявило о полной финансовой амнистии невольных неплательщиков, но ее население это не обрадовало. Ни один из жителей и не намерен платить налоги, передает РИА «Новости». 

-----------------------------------------

«Янтарная» сделка

Сотрудники милиции Калининградской области в ходе спецоперации изъяли из незаконного оборота уникальный кусок янтаря. 

Уникальный янтарь весом 1250 граммов весьма конспиративно и умело продавался на нелегальном рынке янтаря-сырца жителем Калининграда. Стоимость самородка продавец определял в 10 тыс. долларов, сообщает Интерфакс. Янтарь такого веса изымается милицией впервые за многие годы существования в УВД области отдела по борьбе с незаконным оборотом этого материала. По российской системе градации янтаря, уникальными считаются все без исключения куски весом более 500 граммов. Образования же весом более 1 кг встречаются крайне редко, особенно в последнее время. 

-----------------------------------------

«Я  обязательно  вернусь на  сцену!»

Лучано Паваротти, перенесший недавно операцию по удалению злокачественной опухоли поджелудочной железы, пообещал вернуться на сцену. 

Об этом 70-летний тенор заявил по возвращении из больницы в свой нью-йоркский дом, сообщает Associated Press. Он отметил, что хочет завершить прерванное из-за проблем со здоровьем турне. Точную дату возобновления выступлений он сможет назвать только после консультаций с врачами, однако полагает, что это произойдет в следующем году. После операции Паваротти отменил все запланированные концерты в рамках своего прощального турне до конца этого года. В ближайшее время он планирует вернуться из Нью-Йорка в Италию, где будет проходить курс послеоперационной реабилитации. 

-----------------------------------------

Сам   себя   лишил  водительских   прав

Чешские журналисты из издания «Mlada Fronta Dnes» с гордостью сообщили: им удалось доказать, что закон в стране должен быть един для всех. 

Однажды они решили проследить за тем, как соблюдает правила дорожного движения руководитель полиции Праги Владислав Гусак. И оказалось, что шеф полиции ехал по городу на своем автомобиле со скоростью 190 км/час! Журналисты, естественно, сообщили об этом факте всей Чехии. В результате скандала шеф полиции признал свою вину. Он оштрафовал сам себя на сумму примерно в 440 долларов, а также лишил себя водительского удостоверения сроком на три месяца! Мало того, если в будущем станет известно, что Гусак снова нарушал правила, то его могут лишить прав уже на 1 год. 

-----------------------------------------

Экскурс  в  прошлое

Потомки солдат Первой мировой войны скоро смогут узнать о битвах, ранениях, поощрениях и медалях своих предков, пишет газета «The Guardian». 

В настоящее время компания «Ancestry» совместно с Национальным архивом Великобритании ведет работу по оцифровке фотографий и личных дел 2,5 млн. человек, принимавших участие в Первой мировой войне. Документы ранее занимали 44 тыс. коробок и за последние 5 лет были скопированы на микрофильмы. Компания «Ancestry» уже приступила к сканированию микрофильмов и планирует к ноябрю 2006 года выложить на сайте «Ancestry.co.uk» 40 млн. изображений, которые прольют свет на военное прошлое Великобритании. 

-----------------------------------------

На  празднике  был… фонтан  водки

В Перу отметили праздник национального напитка. Коктейль «Писко Сур» делают на основе виноградной водки. Перуанцы пьют его вот уже четыре с лишним века. 

Центром торжеств стала главная площадь столицы страны – Лимы. Под ритмы креольской музыки каждый желающий мог бесплатно попробовать «Писко» прямо из фонтана. Для этого специально приготовили 2 тыс. литров напитка, передает НТВ. Кроме традиционной водки на алкогольный фонтан ушло 400 кг яиц, 600 кг лимонов и 720 кг льда. Тем, кто пить из фонтана постеснялся, бармены наливали напиток в стаканы, причем совершенно бесплатно. 

-----------------------------------------

Невыносимо жаркое  лето

Три недели в Испании стоит невыносимая жара. За это время от высоких температур погибли 9 человек, несколько десятков спитализированы. 

Причинами смерти стали обезвоживание организма и сердечные приступы. Экстренные службы открыли «горячие линии», по которым можно получить совет от медиков. Национальный институт метеорологии объявил о том, что опасные для здоровья температуры сохранятся в автономных областях Кантабрия и Канарские острова, на Балеарских островах. В то же время метеорологи, к радости местных жителей, обещают осадки в северных регионах страны. Однако дожди вряд ли смогут остановить жару на Пиренейском полуострове, ставшую причиной нескольких лесных пожаров и технологических аварий, передает ИТАР–ТАСС. 

-----------------------------------------

Воруют…

В Польше все чаще стали воровать газ, электричество и даже горячую воду для отопления домов, утверждают местные энергетические компании. 

Если в 2005 году контролеры электроэнергетической фирмы «СТОЕН» обнаружили 1053 случая воровства электроэнергии потребителями, то за первые 6 месяцев этого года «электрических воров» было обнаружено уже 1100. Не лучше идут дела у другого поставщика электроэнергии – фирмы «ENI». Если за первое полугодие 2005 года было выявлено 409 случаев воровства, то за тот же период 2006 года – уже 624. Ежегодный ущерб от воровства электроэнергии в Польше составляет около 200 млн. долларов. Воры умудряются красть примерно 2 % всей производимой в стране электроэнергии. Быстро растет и воровство газа, отмечает деловая газета «Взгляд». Цены на голубое топливо в Польше по сравнению с концом 2004 года выросли на 50 %. «Рекордсменом» по воровству газа стал фермер из-под города Калиша, укравший только за 2005 год почти 1 млн. кубометров газа, которым обогревал теплицы с ранними овощами. 

-----------------------------------------

Там нет ни еды, ни воды

Проблема беженцев в охваченном кризисом Ближневосточном регионе чрезвычайно актуальна. 

Здесь насчитывается уже более 900 тысяч беженцев, которых необходимо срочно обеспечить водой, едой и медикаментами. Однако безопасных транспортных путей, особенно на южных территориях Ливана, нет. Критическая ситуация сложилась в окрестностях ливанского портового города Сур. Репортаж с места событий Мартины Ассункао: «Улицы города пусты, магазины закрыты. Сур становится городом-призраком. Большинство жителей уже покинули город. Наши силы на исходе. У нас нет ни еды, ни воды». Другие беженцы сумели пробраться в Бейрут. На севере города специально подготовлены десять школ, где располагают женщин, детей, стариков и больных. 10 тысяч жителей Ливана лишились крова. Им необходимы медикаменты, палатки, питание. 

-----------------------------------------

Нелепые  законы

В США существуют тысячи законов, действующих на уровне штата, графства или муниципалитета. Некоторые из них ныне кажутся нелепыми. 

В Нью-Йорке тем, кто спрыгивает с крыш зданий, грозит смертная казнь (самый верный способ самоубийства — если не разобьешься, сожгут на электрическом стуле). 

В городе Килл Девил Хиллс в  штате Нью-Йорк считается преступлением снимать руки с руля, когда вы едете на велосипеде. 

Во Флориде, чтобы кататься на скейтборде, необходимо получить специальные права. 

В городе Ки Вест в этом штате куры объявлены редким видом птиц, находящихся под охраной закона. 

В городе Фарго в Северной Дакоте вам грозит тюрьма, если вы будете танцевать в шляпе. 

В штате Нью-Йорк вам грозит штраф, если вы будете разговаривать в лифте, даже со знакомыми людьми. 

В городе Дюранго в Колорадо считается преступлением появиться на улице в одежде, присущей другому полу. 

В городе Лехай в Небраске издано блестящее по идиотизму распоряжение, официально запрещающее продавать дырки от бубликов. 

Сайт «lentа.ru»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter