Новости стран мира

Россия может оказаться на грани войны, если, как посредник мирных переговоров по Южной Осетии и Абхазии, не найдет решения

Страсти  накаляются

Россия может оказаться на грани войны, если, как посредник мирных переговоров по Южной Осетии и Абхазии, не найдет решения, которое сняло бы напряжение на южных границах, пишет «Независимая газета». 

Грузия решением парламента выпроваживает российских миротворцев, контролирующих положение в зонах бывших боевых действий на Южном Кавказе. В Южную Осетию грузинские власти больше не пропускают журналистов, дипломатам чинят препятствия. В то же время вблизи границы с Грузией российские военные проводят учения, которые, по словам министра обороны РФ Сергея Иванова, призваны помочь нашим миротворцам защитить непризнанные республики. Грузины, по имеющейся информации, стягивают войска к административным границам с Абхазией и Южной Осетией. Эксперты называют все эти движения вокруг бывших горячих точек предельно опасными. 

--------------------------------

Депутаты  сложат  полномочия

Все члены фракции блока Юлии Тимошенко, за исключением одного, заявили о готовности сложить с себя депутатские полномочия. 

Депутаты от блока Юлии Тимошенко подписали документ о выходе из парламентской фракции в надежде, что это даст основание президенту Виктору Ющенко распустить Верховную раду. Ранее депутаты БЮТ намеревались сложить депутатские полномочия, однако юристы блока считают, что лишь выход из фракции может дать основание президенту для роспуска парламента. Только выход из фракции означает автоматическое сложение депутатами своих полномочий, в противном случае рада должна голосовать по каждому депутату, покидающему парламент, передает ИТАР–ТАСС. 

--------------------------------

Саддам  Хусейн  госпитализирован

Бывший президент Ирака Саддам Хусейн госпитализирован на 16-й день голодовки, объявленной в знак протеста против ведения судебного процесса и убийства его адвоката. 

Об этом заявил главный прокурор по делу Хусейна Джафар аль-Мусави, передает AFP. По его словам, госпитализация связана с голодовкой и подсудимый не сможет присутствовать на процессе. Голодовка была вызвана убийством уже третьего адвоката защиты, произошедшим с начала процесса. Адвокат Хусейна Хамис аль-Обейди был убит 21 июня, тогда Саддам уже отказывался принимать пищу в течение 12 часов, чтобы выразить свое негодование по этому поводу. Ранее максимальный срок голодовки экс-диктатора в тюрьме составлял 11 дней, когда в феврале текущего года Хусейн и еще семеро подсудимых отказывались принимать пищу в знак протеста против хода судебного процесса, где их обвиняли в преступлениях против человечности. 

--------------------------------

Новый  ядерный  виток

В Пакистане строят мощный ядерный реактор. Уже через несколько лет он позволит производить достаточно плутония для создания 40–50 атомных бомб ежегодно. 

Полученные с помощью искусственных спутников Земли фотографии, а также другие материалы говорят о том, что речь идет о реакторе мощностью в тысячу мегаватт. Это в 20 раз больше единственного пока пакистанского плутониевого реактора, передают «Вести.ру». Авторы доклада Дэвид Олбрайт и Пол Браннэн предупреждают, что «Южная Азия может втянуться в гонку ядерных вооружений, и в результате в этих странах появятся арсеналы с сотнями единиц атомного оружия». 

--------------------------------

С  трех  попыток

Министерство юстиции Латвии выступило с инициативой ужесточить требования к претендентам на натурализацию. 

Как пишет «Telegraf», предлагается ограничить число попыток сдать экзамен по госязыку. Сейчас лимита не существует, но если идеи Минюста найдут поддержку в правящих кругах, у натурализующихся будет возможность сдавать тест всего три раза. Не уложился – рассмотрение заявления на получение гражданства прекращается. Рассмотрение заявки также может быть прекращено, если претендент на паспорт Латвии не явился на языковой экзамен и не предоставил в течение двух месяцев после этого документы, которые подтвердили бы уважительную причину прогула. Сейчас в случае неявки рассмотрение заявления приостанавливается и прекращается, только если человек не появляется на экзамене в течение года с момента приостановки рассмотрения заявления. 

--------------------------------

Шок  перед  Олимпиадой

Олимпиаду-2012 предваряет шокирующее известие. Под будущим комплексом летних Олимпийских игр в Лондоне обнаружено захоронение ядерных отходов, сообщают британские СМИ. 

Территория под олимпийские объекты определена мэрией столицы Соединенного Королевства. Выбор чиновников пал на местность на востоке столицы, в бывшей индустриальной зоне. Теперь, как выяснилось, там находились опасные для здоровья вещества. Помещены под землю они были, предположительно, в 1959 году. По информации британских журналистов, не осталось карт местонахождения токсичных материалов. Специалисты располагают данными, согласно которым они находятся на глубине трех метров в подвалах разрушенных домов. Между тем подготовка к Олимпийским играм уже набирает обороты. 

--------------------------------

13-й день войны

Израильские военные во время боя близ деревни Марун а-Рас, на юге Ливана, взяли в плен двух боевиков движения «Хесболлах». 

Это первые пленные, захваченные израильтянами за 13 дней вооруженного конфликта, сообщает «NEWSru Israel». Израильские военные обстреляли за последние сутки 270 объектов «Хесболлах». Всего за 13 дней конфликта с израильской стороны погибли 36 человек, из них 19 – военные. Ранены свыше 350 мирных жителей и 9 солдат. В Ливане число погибших составило 377 человек, несколько тысяч получили ранения. 

--------------------------------

Признание Миллера

«Аль-Кайда»  занимается  пропагандой,  а  сражаться  приходится  с  партизанами

США и их многоязыкой «коалиции», оккупировавшей Афганистан и Ирак, все труднее и труднее убеждать общественность, что они сражаются с «международными террористами», а не с жаждущим свободы коренным населением этих стран. И потому для «войны с террористами» они  придумывают все новые и новые идеологические обоснования. 

Но недавно, выступая в Нью-Йорке перед иностранными журналистами, помощник директора ФБР Джон Миллер вынужден был признать, что «мир сталкивается сегодня с новой формой террористической угрозы – небольшими доморощенными ячейками террористов». По его словам, эти ячейки трудно вы­следить и обезвредить, учитывая их небольшие размеры и отсутствие связи с какой-либо базовой структурой. Но, перечисляя эти «трудности», Миллер не сказал главного, что этих «доморощенных террористов» в их борьбе с оккупантами активно поддерживает местное население. 

Косвенно он признал, что так называемый международный терроризм, для борьбы с которым в едином порыве объединились все «цивилизованные» страны, в большинстве своем оказался мифом, призванным обеспечить и оправдать новый передел мира. Правда, «победа» над ним, по его мнению, «стала отчасти результатом успехов США и их союзников». И потому даже пресловутая и грозная «Аль-Кайда», заявил Миллер, «превратилась в организацию, которая занимается в основном пропагандистской деятельностью… Она в основном готовит и рассылает в средства массовой информации и по Интернету видео- и аудиозаписи своих лидеров с призывами к борьбе. Однако она уже не способна сама руководить операциями». 

Не знаю, кто дал санкцию на «такое» заявление Миллера, но его признание того, что страшная «Аль-Кайда» занимается в основном «пропагандистской деятельностью», а почти 200 тысяч солдат в Афганистане и Ираке сражаются с «доморощенными террористами», точнее, с местными партизанами, мягко говоря, удивляет. Не является ли это сигналом к тому, что американ­ским и прочим оккупационным войскам пора уже давно покинуть эти страны. Ведь народа, сражающегося за свою свободу, еще никто никогда не побеждал. 

Евгений РОСТИКОВ, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter