Новости стран мира

Количество жертв серии взрывов в Мумбаи (Бомбей) возросло до 190 человек, более 625 ранены

Террористы добрались до Индии

Количество жертв серии взрывов в Мумбаи (Бомбей) возросло до 190 человек, более 625 ранены, сообщает «Sky News». 

Состояние многих раненых оценивается как критическое. Индийские эксперты уверены, что серия взрывов в переполненных пригородных поездах и на платформах – дело рук организаций, связанных с «Аль-Кайдой». На это указывает и тот факт, что теракты произошли 11-го числа, как и в Мадриде, и Нью-Йорке. Во всех случаях использовалась взрывчатка большой мощности. В связи с терактами в Мумбаи усилены меры безопасности на территории всех штатов и союзных территорий Индии. Дополнительные подразделения полиции охраняют крупнейшие аэропорты, железнодорожные вокзалы, правительственные учреждения и зарубежные дипмиссии. Первый взрыв прогремел в среду около 18.25 по местному времени на пути следования пригородного поезда в районе пригорода Кхар к северо-западу от Мумбаи. Затем сработали взрывные устройства на двух железнодорожных станциях. Одна бомба взорвалась в поезде, который стоял на станции. Один из вагонов буквально разнесло на части. В связи с трагическими событиями премьер-министр Манмохан Сингх ввел чрезвычайное положение в стране. 

В связи с терактами в Индии, повлекшими многочисленные человеческие жертвы, Президент Беларуси Александр Лукашенко от имени белорусского народа и себя лично выразил соболезнования индийскому руководству, родным и близким погибших.

На снимке: боль и страдания в глазах по-страдавшей. 

------------------------------------ 

Паны в Раде

Только что избранная Верховная рада неработоспособна. Вместо того, чтобы заседать, депутаты избивают друг друга. Юлия Тимошенко призывает президента Ющенко распустить парламент и объявить новые выборы, сообщает сайт «izvestia.ru». 

В самом здании Рады – полный хаос. «Оранжевые» депутаты дерутся с «синими», пытаясь заблокировать работу парламента. Партия регионов не позволяет это сделать, выставив свои «заградотряды» и оттеснив противников от трибуны. Блок Юлии Тимошенко пытается победить оппонентов силой звука: парламентарии принесли в Раду милицейские сирены и устроили вальпургиев вой. Под стенами Верховной рады гремит песня «Последний бой — он трудный самый». Главный вопрос – распустят ли Раду. За время дебатов депутаты выпили всю воду из парламентских кулеров, съели всю еду в парламентском буфете и скупили все сырые яйца в парламентской столовой. Ими тимошенковцы обстреливают «предателей» –социалистов, переметнувшихся в лагерь Януковича. 

--------------------------------------

ЧП  в  метро

Сотни человек были эвакуированы из метро Чикаго после того, как сошел с рельсов и загорелся вагон. ЧП произошло в вечерние часы пик, когда вагоны и станции были переполнены. 

По пока еще не выясненным причинам соскочил с рельсов последний из восьми вагонов состава и произошло возгорание под днищем вагона. Густой дым наполнил тоннель ветки метрополитена, которая связывает западную часть города с международным аэропортом О’Хара. Сообщение на этой линии было полностью остановлено, передает ИТАР–ТАСС. Около 120 пассажиров доставили в госпиталь. Практически всем из них была оказана помощь в связи с тем, что они надышались дымом. В настоящее время идет расследование причин ЧП. 

------------------------------------

Падает  планка  требований

Два сотрудника посольства США были высланы с территории Киргизии за грубое вмешательство во внутренние дела суверенной Кыргызской Республики, сообщает РИА «Новости». 

Вчера в Бишкеке должны были возобновиться двусторонние киргизско-американские переговоры об условиях пребывания на территории страны авиабазы международной антитеррористической коалиции. Переговоры по поводу размера арендной платы за авиабазу Пентагона в аэропорту Манас начались в конце мая и не завершены до сих пор. Если ранее Бишкек требовал 200 млн. долларов в год, то теперь киргизы готовы согласиться на 15 млн. В настоящее время американцы платят за аренду около 2,7 млн. долларов в год. 

------------------------------------

Яйцо  вывело  в  лидеры

Сотовый оператор МТС вышел в лидеры по количеству подключенных абонентов в России, обогнав своих конкурентов – компании «Мегафон» и «Вымпелком», пишет газета «Ведомости». 

Доля МТС в абонентской базе Москвы составила 43,5 %, в Санкт-Петербурге – 31,3 %, в регионах – 29,3 %. В июне в столице доля абонентов «Мегафона», который лидировал в течение пяти месяцев, составляла 34,7 процента. За минувший месяц количество абонентов МТС превысило число подключившихся к «Вымпелкому» на 180 тысяч человек, в Москве эта разница составила 90 тысяч человек. Такие результаты связаны с эффективным маркетингом,  в частности, с введением нового бренда сотового оператора – белого яйца в красном квадрате. 

------------------------------------

Старое    ненужное?

Министерство экономического развития Грузии объявило аукцион по продаже 100 % государственной доли в ООО «Информационное агентство Грузии – Грузинформ». 

Как сообщает агентство Новости–Грузия, стартовая продажная цена Грузинформа, являющегося старейшим грузинским информагентством, составляет 5 млн. долларов. Сферой деятельности агентства являются информационное обеспечение президента и правительственных учреждений Грузии. Оно было основано в 1921 году как агентство Совета Министров Республики Грузия и вплоть до распада СССР являлось национальным подразделением Телеграфного Агентства Советского Союза (ТАСС). 

------------------------------------

«Российский  Чернобыль»  переедет

Все жители села Муслюмово, расположенного на территории, загрязненной радиоактивными отходами завода «Маяк», будут переселены. 

Как сообщает РИА «Новости», об этом заявил глава Росатома Сергей Кириенко. На каждый дом будет выделена сумма в 1 млн. рублей. По желанию жителей они смогут либо переехать в новый поселок, либо получить всю сумму на руки и приобрести себе жилье в любом другом месте. Всего в селе насчитывается 741 дом. Строительство домов для переселенцев должно начаться в 2007 году, а в 2008-м они уже получат возможность переехать в новый дом. Новый населенный пункт будет расположен в районе станции Муслюмово, в трех-четырех километрах от нынешнего поселка. Старое село будет снесено. Всего на реализацию проекта по переселению потребуется 1,2–1,3 млрд. рублей. 

--------------------------------------

Руководителю  на  заметку:  SMS-конференция

Губернатор Астраханской области Александр Жилкин в эфире регионального ток-шоу телеканала «Россия» провел SMS-конференцию, пишет газета «Время новостей». 

За время конференции губернатору поступило 957 сообщений. Наибольшее количество вопросов астраханцев, адресованных губернатору, было посвящено жилищному вопросу. Также в пятерку тем, по которым было задано наибольшее количество вопросов, попали в порядке убывания: «Жилищно-коммунальное хозяйство», «Образование», «Cоциальное обеспечение» и «Обустройство города к 450-летнему юбилею». Это уже вторая SMS-конференция астраханского губернатора. Предыдущая проходила в ноябре прошлого года. За каждое SMS граждане должны были заплатить по пять рублей, которые пошли на оплату услуг оператора сотовой связи. 

--------------------------------------

Муж  и  жена    одна  сатана

Муж с женой претендуют на одно и то же место в парламенте штата, сообщается на сайте «FoxNews». 

Пэм Иппель утверждает, что именно она первой решила заняться политической борьбой. Вскоре женщина выиграла три тура предварительных выборов в демократической партии и стала ее главным кандидатом на представительство Канзас-сити в парламенте штата Канзас. Вскоре после начала предвыборной борьбы его жены Джефф Иппель также стал главным кандидатом на место в парламенте, однако от республиканской партии. Теперь супругам предстоит сразиться друг с другом. Несмотря на то, что многие конкуренты считают происходящее семейным заговором, оба супруга очень популярны у избирателей. Пэм ратует за увеличение расходов на образование и здравоохранение, в то время как Джефф обещает борьбу с нелегальными иммигрантами и сокращение чиновничьего аппарата. 

--------------------------------------

Уникальная  система

В Японии началось создание уникальной системы, которая призвана с достаточной точностью предсказывать тайфуны, сильные снегопады, резкие повышения температуры и другие атмосферные стихийные бедствия на 20—30 лет вперед, передают информагентства. 

Ключевым элементом этой системы станет суперкомпьютер «Earth Simulator» («Земной симулятор»), работающий со средней скоростью 5 триллионов вычислений в секунду. Он расположен в Институте Земли в городе Иокогаме и состоит из 5120 процессоров, которые занимают площадь 50 на 65 метров. Этот компьютер способен обрабатывать гигантский объем информации с метеорологических спутников и станций наблюдения, создавая единую виртуальную модель процессов, происходящих в атмосфере и водных пространствах. 

Используя «Земной симулятор», япон­ские специалисты намерены в конечном итоге создать систему предсказания погоды с точностью до 4 кв. км на всей поверхности планеты. 

Особое внимание будет уделено зоне вокруг Японии, где прогноз на 20—30 лет вперед должен помочь правительству более рационально распределять бюджетные средства и готовиться к возможным бедствиям. 

БЕЛТА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter