Новости стран мира

Глава украинского парламента Александр Мороз на заседании Верховной рады официально объявил о распаде «оранжевой коалиции» и создании нового большинства из Партии регионов, коммунистов и социалистов

«Оранжевая  коалиция»  уступила  «антикризисной»

Глава украинского парламента Александр Мороз на заседании Верховной рады официально объявил о распаде «оранжевой коалиции» и создании нового большинства из Партии регионов, коммунистов и социалистов – так называемой антикризисной коалиции. 

После этого спикер объявил о формировании и регистрации в аппарате парламента коалиции депутатских фракций на основе соответствующего соглашения, подписанного лидерами фракций Партии регионов, Соцпартии и Компартии. В коалицию вошло 238 депутатов. Их заявления прилагаются к коалиционному соглашению. Во время выступления Мороза его речь сопровождалась криками «позор» («ганьба») со стороны депутатов фракций «Наша Украина» и БЮТ и аплодисментами со стороны Партии регионов и КПУ. Теперь на рассмотрение президента Виктора Ющенко будет внесена кандидатура на пост премьер-министра страны. Предполагается, что коалиция направит представление на Виктора Януковича – единого кандидата парламентского большинства на пост главы правительства. 

-------------------------------

Валютный  рекорд

Во втором квартале 2006 года российская экономика удивила специалистов огромным чистым притоком валюты, пишет газета «Ведомости». 

Результаты оказались настолько впечатляющими, что аналитики ЦБ даже задержались с квартальным отчетом, чтобы еще раз проверить свои расчеты. С 1 апреля по 1 июля 2006 года российские компании и граждане ввезли в страну валюты на 16,1 млрд. долларов больше, чем вывезли. А в целом за первое полугодие ввоз капитала превысил вывоз на 11,4 млрд. долларов. Это в 13 раз больше, чем за весь 2005 год. Специалисты объясняют такие рекорды верой российских компаний в укрепление рубля. Даже при том, что ставки кредита на Западе растут, занимать деньги в дешевеющей валюте будет выгодно. Для ЦБ такой мощный приток валюты еще один источник инфляции. 

-------------------------------

Курить  станет  дороже

Госдума РФ приняла во втором чтении новую ставку табачного акциза. 

Депутаты в целом одобрили новую схему его расчета и приняли новые повышенные ставки. В первую очередь новые правила, которые должны вступить в силу с 1 января 2007 года, коснутся производителей дешевых сигарет. Цены на их продукцию вырастут на 15–20%. В результате часть курильщиков, выбирающих сигареты низшего класса, перейдет на более качественные марки, а часть начнет покупать контрафактные сигареты. Кроме того, с рынка могут уйти большинство российских компаний, сообщает газета «Новые известия». 

-------------------------------

Своя  рубашка  ближе  к  телу

Польский президент Лех Качиньский назначил кандидатом на должность премьер-министра своего брата и коллегу по партии «Право и справедливость» Ярослава Качиньского, сообщает AFP. 

Он также принял отставку у действующего правительства и его главы Казимежа Марцинкевича. Для того чтобы встать во главе кабинета, Ярославу Качиньскому нужно получить одобрение парламента. Голосование по кандидатуре нового премьера может состояться 21 июля. Наблюдатели отмечают, что популярность и успешная работа Марцинкевича сделали его слишком независимой фигурой, а это не устраивало президента Качиньского. После победы партии «Право и справедливость» на выборах 2005 года Ярослав Качиньский заявлял, что не будет претендовать на должность премьера, если его брат станет президентом, – присутствие родственников на столь высоких должностях, по его словам, не одобрили бы ни в Польше, ни за ее пределами. 

-------------------------------

Басаева  сдали  свои

Сотрудники российских силовых ведомств сообщили, что информацию о местонахождении лидера чеченских террористов Шамиля Басаева и маршрутах, по которым он передвигался, удалось получить из источников в близком окружении покойного «вице-президента Ичкерии», передает РИА «Новости». 

«Уничтожение одного из главарей террористов Шамиля Басаева в Ингушетии – плод многомесячной целенаправленной работы спецслужб», – сказал высокопоставленный сотрудник силовых структур РФ. Он сообщил также, что главарю террористов до этого удавалось ускользнуть от спецслужб, но кольцо вокруг него постоянно сжималось. 

-------------------------------

Хлопководы  сводят  счеты  с  жизнью

Волна самоубийств захлестнула Видарбху – аграрный район в северном индийском штате Махараштра, где выращивают хлопок. 

За год там покончили с собой свыше 600 фермеров, не вынеся нищеты и бремени долгов. Летом, в канун сезона дождей, массовые самоубийства приобрели характер социальной эпидемии. Трагедия фермеров Видарбхи стала поводом для визита главы правительства Манмохана Сингха в конце июня, который пообещал оказать поддержку этому району, развивать там инфраструктуру, ирригации, построить перерабатывающие предприятия. На эти цели премьер обещал направить около 800 млн. долларов, передает РИА «Новости». 

-------------------------------

В  секторе  Газа  вербуют  женщин-смертниц

В секторе Газа создано подразделение женщин-смертниц, готовящихся к осуществлению терактов против израильтян. 

Как заявила активистка радикальной группировки «Бригады мучеников Аль-Аксы» Ум аль-Абед, в него записались уже 100 палестинок. «Бригады» недавно начали мобилизацию в аналогичные секретные группы женщин с Западного берега реки Иордан и из Восточного Иерусалима. Женщины, принявшие участие в пресс-конференции, сидели с закрытыми лицами, сообщает ИТАР–ТАСС. По израильским данным, с сентября 2000 года (начала второй интифады) палестинские женщины осуществили на территории еврей­ского государства 7 терактов-самоубийств, в результате которых погибли 37 израильтян и более 250 получили ранения. Самым громким терактом стал взрыв в ресторане «Максим» в Хайфе в октябре 2003 года. Подорвавшая себя Ханади Джарадат из «Исламского джихада» унесла с собой жизни 21 израильтянина. 

-------------------------------

Вспыхнула  лихорадка  чикунгунья

Индонезийские СМИ сообщают о вспышке на западе страны вирусной болезни под экзотическим названием чикунгунья. 

Напоминающее по симптомам лихорадку денге и переносимое некоторыми видами комаров, это заболевание поразило уже не менее 23 жителей провинции Джамби на острове Суматра. Один из них скончался, сообщает РИА «Новости». Лихорадка вызывает высокую температуру и сильные боли в мышцах и суставах. Лекарств и вакцин от нее не существует. Больные получают лишь жаропонижающие и болеутоляющие средства. Лихорадка не передается от человека человеку. Ею можно заразиться только от укусов комаров. Вирус, обнаруженный учеными впервые в 1953 году в Восточной Африке, не несет смертельной опасности, однако вызывает сильный жар, острые боли в суставах и сыпь на коже. В феврале–марте 2006 года на французском острове Реюньон в Индийском океане вирус чикунгуньи поразил более 200 тыс. человек, 125 из них умерли. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter