Новости стран мира

В  обход  арабских  стран

Визит министра инфраструктуры Израиля
Биньямина Бен-Элиезера в Азербайджан начинает приносить плоды израильской энергетике.

Как стало известно газете «Маарив», на прошлой неделе НПЗ впервые получили сырую нефть по трубопроводу ВТС, который связывает Азербайджан с Турцией и проходит через Грузию. Нефтепровод ВТС является вторым по величине в мире. Его длина 1700 км. Он должен сократить зависимость от поставок нефти из стран Ближнего Востока (Саудовской Аравии, Ирана и др.). Трубопровод должен на 20% увеличить количество нефти, поступающей с Каспийского моря в Средиземноморье, а оттуда в Европу и США. Израиль хочет, чтобы Азербайджан стал постоянным поставщиком нефти для израильской экономики, что удешевит стоимость импорта нефти.

 

 

Судьба  рассчиталась 
с  террористами

При проведении спецоперации по ликвидации боевиков в селе Экажево Назрановского района Ингушетии самопроизвольно взорвался КамАЗ, начиненный взрывчаткой, сообщает Интерфакс.

В этой машине боевики перевозили оружие и боеприпасы. Мощность взрыва была равна 100 кг в тротиловом эквиваленте. Боевики направлялись в один из районов Ингушетии для подрыва начиненного взрывчаткой автомобиля. Грузовую машину со взрывчаткой сопровождали еще три машины с боевиками. Взрыв машины произошел произвольно, в результате неосторожного обращения с оружием и боеприпасами. Установлены предположительно личности двух из четырех погибших в результате произошедшего подрыва КамАЗа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter