Новости стран мира

В Москве открылся первый ночной музей – Булгаковский дом

В  музей  можно  сходить  и  ночью

В Москве открылся первый ночной музей – Булгаковский дом. Вчера состоялась первая ночная экскурсия «Полночь в Булгаковском». 

Теперь знаменитый музей Булгакова на Большой Садовой, 10 будет принимать гостей и днем, и ночью. У входа посетителей встречали герои произведений Булгакова. Экскурсовод рассказывал о жизни Булгакова в послереволюционной столице. «Булгаковский дом должен быть домом с большой буквы, настоящим, таким, о котором мечтал писатель, – для себя, для своих героев и гостей. Именно таким мы его задумывали и создавали», – рассказал Роман Ерыкалов, исполнительный и арт-директор, создатель булгаковской экспозиции. Как сообщает РИА «Новости», на открытии ночного музея было показано световое шоу, сцены из романа, перформанс «Сотворение образа». 

----------------------------------

«Оранжевая»  коалиция разваливается

Лидер Соцпартии Украины Александр Мороз избран на пост председателя парламента Украины, сообщает РИА «Новости». 

Кандидатуру Мороза поддержали все 238 депутатов Верховной рады. На пост председателя парламента Украины были выдвинуты две кандидатуры – Александра Мороза (на снимке) от Соцпартии и Николая Азарова от Партии регионов. Мороз выдвинул свою кандидатуру самостоятельно, отказавшись поддержать Петра Порошенко в качестве согласованного всеми «оранжевыми» фракциями претендента на пост спикера Рады. Свое решение Мороз мотивировал тем, что Порошенко обязательно вступит в конфликт с Юлией Тимошенко, которая является наиболее реальным кандидатом на пост премьера, и это приведет к расколу всей Украины. Вместе с тем партнеры Мороза по «оранжевой» коалиции считают выдвижение лидера СПУ на пост спикера результатом сговора с Партией регионов. По утверждению представителей БЮТ и «Нашей Украины», Мороз «фактически похоронил коалицию». Сам лидер Соцпартии обвинения в политических спекуляциях категорически отвергает. 

----------------------------------

Молдова  не  пошла  на  поводу  у  оппозиции

Инициатива ряда депутатов от оппозиции о выходе Молдовы из СНГ отозвана после ее обсуждения в парламенте, сообщает РИА «Новости». 

Авторы предложения отозвали его после того, как стало ясно, что самая многочисленная фракция коммунистов не намерена голосовать за этот документ. «Молдова, несмотря на то, что СНГ не развивается, получает от содружества многое, в том числе и в экономическом плане, – заявил депутат Владимир Цуркан, выступая на заседании парламента. – 50 % внешнеторгового оборота Молдовы направлено на восток». Цуркан назвал инициативу оппозиционных депутатов опасной для страны на сегодняшний момент. 

----------------------------------

Награды  за  стойкость

Ветераны-подводники, проходившие службу на атомной подводной лодке К-19 в 1961 году, получили юбилейные золотые медали, сообщает ИТАР–ТАСС. 

45 лет назад на К-19, которая находилась в водах Северной Атлантики и несла на борту баллистические ракеты, произошла авария атомного реактора. Рискуя жизнью, команда подлодки устранила угрозу термоядерной катастрофы. Восемь человек погибли, получив большие дозы радиации. В феврале 2006 года экс-президент СССР Михаил Горбачев предложил наградить экипаж К-19 премией мира и направил соответствующее ходатайство в Нобелевский комитет. По мнению Горбачева, взрыв на К-19 мог бы привести к ответным ударам со стороны США – фактически подводники предотвратили начало Третьей мировой войны. 

----------------------------------

У  Камчатки  новое  имя

Решением Совета Федерации России одобрен конституционный закон об объединении Камчатской области и Корякского автономного округа. 

Новый субъект Федерации будет иметь статус края и наименование Камчатский край, его границы совпадают с существующими границами Камчатской области. Регион будет считаться образованным 1 июля 2007 года. Теперь не позднее 31 декабря 2008 года должно быть завершено формирование органов государственной власти нового субъекта Федерации, а за 35 дней до дня образования Камчатского края президент РФ должен внести предложение по кандидатуре первого губернатора Камчатского края. Кроме того, как передает РИА «Новости», установлен численный состав Законодательного собрания Камчатского края первого созыва – 50 депутатов. 

----------------------------------

Заходя  в  свинарник, не  забудь  надеть  противогаз

В Чувашии четверо рабочих погибли, отравившись аммиаком при чистке свинарника, сообщает Интерфакс. 

Шестеро рабочих свинофермы Вурнарского мясокомбината получили задание вычистить шахту с отходами жизнедеятельности животных. Глубина шахты составляла около четырех метров. Первый из свинарей спустился в шахту без противогаза и страховки. Он тут же лишился чувств. Чтобы вытащить товарища, следом спустился еще один, который также потерял сознание. Один за другим в яме оказались все шестеро рабочих. Когда на помощь подоспели другие работники свинофермы, трое из чистильщиков шахты уже были мертвы. Остальных пострадавших в тяжелом состоянии доставили в реанимацию. На следующий день скончался еще один свинарь. 

----------------------------------

Под  угрозой  разрушения

По данным экологической организации Гринпис, береговая линия средиземноморского побережья Испании разрушается. 

Причина заключается в активном строительстве, которое ведется на указанной территории, сообщает «радио Свобода». В настоящее время в прибрежной полосе, и без того заполненной домами и отелями, строится много новых зданий. Гринпис в докладе на соответствующую тему указывает 286 мест, где происходит выброс сточных вод в море. 

----------------------------------

Будем  «выкать»  или  «тыкать»?

Журнал «Le Figaro» провел опрос среди французских бизнесменов, политиков и лингвистов, который показал, что большинство из них считают устаревшим обращение на «вы». 

Многие из опрошенных высказались за введение унифицированного английского обращения на «ты» к любому собеседнику. В бизнесе это способствовало бы созданию горизонтальной структуры управления, которая улучшает климат, так как позволяет каждому работнику компании чувствовать себя на равных с сотрудниками. С точки зрения социологов, «тыканье» способствует более откровенному разговору, большей простоте в общении. Но не все французы разделяют это мнение. Президент Франции Жак Ширак известен тем, что обращается на «вы» даже к собственной жене и ближайшим друзьям. Подобные дебаты не новость во Франции. В 1783 году декретом революционного правительства обращение на «вы» было запрещено для французских чиновников под угрозой тюремного заключения. Однако уже при генерале де Голле «выкать» разрешили опять. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter