Новости стран мира

Легенда российского автопрома – легковой автомобиль «Победа» отмечает свое 60-летие

«Победа»  празднует  юбилей

Легенда российского автопрома – легковой автомобиль «Победа» отмечает свое 60-летие. 

Правительственное задание на проектирование нового легкового автомобиля Горьковский автозавод получил в феврале 1943 года, сразу после победы под Сталинградом. После показа Сталину автомобиль с серийным номером ГАЗ-М-20 было решено назвать «Победой». Первые «победы», которым суждено было стать родоначальниками послевоенного поколения автомобилей марки ГАЗ, сошли с конвейера горьковского автозавода 28 июня 1946 года, сообщает ИТАР–ТАСС. Это была настоящая победа отечественной конструкторской школы того времени, первая самостоятельная, а не скопированная с зарубежных аналогов машина. 

------------------------------------

Дешевле вывезти

Основной канал несанкционированных мусорных потоков идет из стран Евросоюза, прежде всего из пограничных с Россией Польши и Литвы. 

Счетная палата России выявила целый ряд нарушений на польско-российской границе, а в Калининград из Литвы еще два года назад мошенники «импортировали» 61 тонну отработавших покрышек, которые теперь придется утилизировать за счет российской казны. По данным чиновников, в Калининградскую область под видом товара ввозились и непригодные к эксплуатации химикаты, то есть токсичные отходы, пишут «Новые известия». «Расчет у недобросовестных европейских предпринимателей простой, – комментирует ситуацию заместитель руководителя всероссийской группы «Экозащита!» Владимир Сливяк. – Если токсичные вещества утилизировать у себя на родине, то за каждую тонну отходов придется заплатить около 1000 долларов. А вывоз в Россию просроченной и токсичной продукции под видом нормального товара обойдется в 20–30, максимум 50 долларов. Это таможенные пошлины. Разница очевидна». 

------------------------------------

Свое  мнение

Депутаты Алуштинского городского совета объявили русский язык рабочим языком законодательного собрания города и его исполнительных органов. 

Об этом, как пишет «Украинская правда», заявил депутат горсовета и председатель местной организации «Русского блока» Алексей Мельников. Он принял участие в митинге в Симферополе возле здания Верховной рады Крыма. Горсовет обратился к парламенту страны с требованием внести изменения в конституцию с целью придания русскому языку статуса государственного. Участники митинга приняли резолюцию, в которой выразили обеспокоенность политикой государства, которая, по их мнению, нацелена на втягивание Украины в НАТО, что повлечет ухудшение отношений с Россией и Белоруссией. 

------------------------------------

Как  после  войны

В результате урагана, который пронесся на юге Германии, погиб один и пострадали более ста человек, сообщает сайт «utro.ru». 

Ураган сопровождался сильным ветром, проливным дождем и градом. Около ста человек получили легкие ранения от града величиной с мячик для настольного тенниса. Кроме того, из-за урагана оказались затопленными целые улицы, гаражи и подвалы. На автомагистрали А81 толщина образовавшегося слоя льда местами достигала 30 см. «Все выглядит, как после войны», – поделился впечатлениями один из пожарных. 

------------------------------------

Миром  не  пахнет

Четыре израильских истребителя F-16 вторглись в воздушное пространство Сирии и совершили облет над дворцом президента в приморском городе Латакия на севере страны. 

Сирийское гостелевидение подтвердило факт нарушения израильскими ВВС воздушной границы, уточнив, что по самолетам был открыт огонь силами ПВО. «Эти действия израильской авиации являются провокацией и актом агрессии», – подчеркнуло телевидение. Действия израильских ВВС призваны продемонстрировать сирийскому руководству, что Израиль считает его ответственным за организацию террора и поддержку террористов «Хамас» в секторе Газа. 

------------------------------------

Рекордные  доходы

Министр финансов Китая Цзинь Жэньцин заявил, что в 2005 году доходы бюджета страны выросли на 20 % и достигли рекордной отметки в 395 млрд. долларов США, сообщает агентство Xinhua. 

Расходы в 2005 году выросли на 19,1 % и составили 424,1 млрд. долларов, превысив доходы на 28,5 млрд. долларов. 

Причиной роста доходов стало внедрение осмотрительной бюджетной политики, которая была призвана увеличить сборы финансовых, налоговых и таможенных ведомств.Основными источниками бюджетных доходов стали налог на добавленную стоимость и ввозные пошлины. 

------------------------------------

На  старт!

Запуск космического корабля многоразового использования «Discovery» с мыса Канаверал (Флорида) к МКС назначен на 1 июля, передает Интерфакс. 

28 июня, за 71 час до старта, начался обратный отсчет перед запуском шаттла. Сегодня идет проверка навигационных систем и предварительное тестирование аппаратуры кабины экипажа. Метеорологи дают 40% гарантии того, что погодные условия не помешают запуску. Если погода подведет, то старт может состояться до 19 июля. Состоящий из семи человек экипаж корабля, которому предстоит совершить второй после гибели «Columbia» полет на околоземную орбиту, уже прибыл на космодром. Полет «Discovery» продлится 12 дней. Его экипаж протестирует оборудование и проверит программное обеспечение, призванное улучшить безопасность корабля, а также доставит на МКС припасы. Запланировано два выхода в открытый космос. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter