Новости стран мира

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов подписал постановление «О перерывах в работе или прекращении работы в жаркую погоду»

Когда   термометр зашкаливает…

Президент Туркмении Сапармурат Ниязов подписал постановление «О перерывах в работе или прекращении работы в жаркую погоду», сообщает ИТАР–ТАСС. 

Согласно постановлению, в 45-градусную жару в стране будет прекращаться работа предприятий, учреждений и организаций. По прогнозам синоптиков, на этой неделе в Туркмении ожидается жара до +50 градусов по Цельсию. «Работа в таких условиях может негативно отразиться на здоровье людей», – заявил Ниязов на состоявшемся накануне заседании Кабинета министров. 

-----------------------------------

Геращенко вновь   у   руля

Виктор Геращенко переизбран на пост председателя совета директоров нефтяной компании «ЮКОС», сообщает РИА «Новости». 

Такое решение было принято на первом заседании совета директоров, которое прошло после годового собрания акционеров. Виктор Геращенко был последним председателем правления Государственного банка СССР, а в 1992–1994 и 1998–2002 годах возглавлял Банк России. На пост председателя совета директоров НК «ЮКОС» Геращенко был впервые избран 24 июня 2004 года, в 2005 году совет директоров подтвердил его полномочия. 

-----------------------------------

Кривой   Рог – «территория   без   НАТО»

Депутаты городского совета Кривого Рога (Днепропетровская область) приняли решение об объявлении города «территорией без НАТО». 

Соответствующее предложение внесли и проголосовали за него Партия регионов и Коммунистическая партия Украины. В поддержку этого решения проголосовали 59 депутатов из 90 присутствовавших на заседании, сообщает Интерфакс. Напомним, что ранее аналогичное решение принял парламент Крыма. Кроме того, криворожские депутаты приняли решение о предоставлении русскому языку регионального статуса на территории города. Ранее русский язык решениями местных органов самоуправления был признан региональным в Донецкой, Харьковской, Луганской, Николаевской областях, а также в Донецке, Днепропетровске, Луганске, Николаеве, Севастополе. В большинстве этих городов и регионов данные решения по настоянию Киева оспаривают местные прокуроры. 

-----------------------------------

О   путешествиях  на  НТВ

Известный рок-музыкант Сергей Шнуров станет ведущим передачи о путешествиях на НТВ, пишет газета «Московский комсомолец». 

«Путешествовать я буду преимущественно за пределами нашей родины, – сказал Шнуров. – А основная фишка программы в том, что окучивать мне предстоит только те экзотические места, где еще не бывали мои коллеги-телепутешественники Дмитрий Крылов и Павел Любимцев». Пока у нового телепроекта нет названия. Шнуров станет не единственным путешественником на канале НТВ. Ведущему Кириллу Набутову в новом сезоне предстоят вояжи еще более экстремальные. Без отрыва от производства программы «Один день. Новая версия» он совместно с федеральной службой исполнения наказаний готовит документальный цикл «Тюрьмы России». 

-----------------------------------

Исчезает алкоголь

В России с прилавков пропала дешевая алкогольная продукция. 

В магазинах полупустые прилавки, а водка выставлена только та, что подороже, в основном украинская. В то же время идет информация, что ряд крупных российских ритейлеров снизил цены на импортную алкогольную продукцию – в ряде случаев до 80%. Прежде всего с дисконтом продается дорогой алкоголь. Вызвано это тем, что 1 июля заканчивается срок действия старых акцизных марок и торговля оклеенными ими бутылками становится незаконной. За оставшиеся до июля дни сотни тысяч торговых точек по всей стране должны будут вернуть на склады миллионы бутылок спиртного. 

-----------------------------------

Подъем!   На   85%

В министерстве юстиции Украины зарегистрировано постановление Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) о повышении цен на газ, сообщает РИА «Новости». 

Цены на газ вырастут с первого июля. Для коммунальных предприятий цена на природный газ составит 686 гривен (137 долларов) за тысячу кубометров, для населения – 548 гривен (109 долларов) за тот же объем. Повышение цен на газ с 1 июля – второе за нынешний год. С 1 мая цены на газ увеличились на 25 %. Новое повышение цен составит 85 %. 

-----------------------------------

Чердак   хранил   тайну

Первый английский игровой фильм случайно обнаружен на чердаке дома 79-летнего пенсионера Франка Уильямса в городке Ридич в западной Англии. 

Фильм называется «Арест карманника», он был снят в апреле 1895 года знаменитым режиссером Бертом Акресом. Это первая в мире картина с криминальным сюжетом. Кинолента длится всего 50 секунд. В течение десятилетий картина считалась утерянной навсегда. Однако одна из копий
60 лет пролежала на чердаке в старом пакете и была обнаружена родственницей Уильямса, сообщает ИТАР–ТАСС. Реставрация картины уже завершена, и ее вторая премьера состоится на фестивале немых фильмов, который пройдет в Венеции в октябре. 

-----------------------------------

Хельсинки   ждет   гостей

Очередной Международный музыкальный конкурс «Евровидение» в 2007 году пройдет в Хельсинки. 

Об этом сообщила общегосударственная телерадиокомпания Финляндии «Юле», которая выступает организатором будущего состязания. Помимо Хельсинки в борьбе на право проведения песенного конкурса участвовали еще 6 городов, включая приполярный Рованиеми, который считается родиной нынешних победителей «Евровидения» – «монстров» из группы «Lordi», сообщает ИТАР–ТАСС. Бюджет будущего мероприятия пока не определен, однако расходы могут составить около 13 млн. евро. 

-----------------------------------

Красный   Крест   и   красный   кристалл

Участники проходящей в Женеве 29-й конференции Международной Федерации Красного Креста и Красного Полумесяца большинством голосов одобрили решение о приеме в организацию израильского и палестинского отделений. 

Израильское медицинское общество «Маген Давид Адом» было принято в Красный Крест, несмотря на возражения мусульманских стран –участниц организации. Эмблемой израильского отделения Красного Креста станет религиозно нейтральный символ – красный кристалл. Израильтяне долгое время отказывались использовать традиционные символы МФКККП, обозначающие принадлежность к христианству и исламу. А исламские страны – участницы федерации возражали против утверждения шестиконечной звезды Давида, являющейся символом «Маген Давид Адом», в качестве третьего официального символа МФКККП. 

-----------------------------------

Дети хотят мира

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал Израиль прекратить нанесение ударов по палестинским территориям, жертвами которых за последнее время стали десятки мирных жителей. 

Говоря об имевшем место 20 июня инциденте, в результате которого погибли трое палестинских детей, К.Аннан призвал Израиль уважать международное законодательство и оценивать пропорциональность своих действий, которые не должны представлять угрозу для мирных жителей. При этом глава ООН также призвал палестинцев прекратить ракетные обстрелы территории Израиля, передает Associated Press. Напомним, что в результате авиаудара, нанесенного по лагерю беженцев Джабалия в секторе Газа, погибли трое детей. Еще 14 человек, в основном также дети, получили ранения. На следующий день израильская авиация уничтожила жилой дом в г.Хан-Юнис. Там погибли две женщины, а среди раненых оказались шестеро детей. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter