Новости стран мира

Французское государство и Национальная компания железных дорог впервые признаны виновными в соучастии в преступлении против человечности

Без  срока  давности

Французское государство и Национальная компания железных дорог впервые признаны виновными в соучастии в преступлении против человечности и осуждены за участие в депортации французских евреев во время Второй мировой войны. 

Такой приговор вынес административный суд Тулузы (юго-запад Франции) по иску семьи одного из потерпевших, проживающей в этом регионе. Ответчики должны будут выплатить жертвам и их правопреемникам 62 тыс. евро (государство – 40 тыс. евро, а компания железных дорог – остальное). Ссылка на истечение срока давности судом была отвергнута, передает ИТАР–ТАСС. Иск был подан депутатом от партии «зеленых» Аленом Липицем, отец и дядя которого в мае 1944 года были брошены в транзитный лагерь Дранси под Парижем, куда евреев по договору с нацистами доставляла железнодорожная компания SNCF. Она же переправляла их в нацистские концлагеря. 

-------------------------

Долги  списываются, выплаты  остаются

Министр финансов РФ Алексей Кудрин пообещал списать 700 млн. долларов долгов беднейшим странам с высоким уровнем задолженности уже в 2006 году, сообщает РИА «Новости». 

Списание начнется в июле. Кроме того, Россия готова участвовать в инициативе «большой восьмерки» по списанию долга беднейших стран перед ведущими международными финансовыми организациями, в том числе Всемирным банком, МВФ и Африканским банком развития, на общую сумму в 37 млрд. долларов. При этом Россия не отказывается от досрочных выплат по долгу СССР Парижскому клубу кредиторов. 

------------------------

Смертные  вердикты  отменяются

Конгресс Филиппин принял законопроект об отмене смертной казни, который будет передан на утверждение президента Глории Макапагал Арройо. 

Арройо поддерживает инициативу парламента и готова подписать принятый им нормативный акт. Вступление этого закона в силу автоматически заменит на пожизненное заключение все смертные приговоры, вынесенные в последние годы и пока не приведенные в исполнение, передает ИТАР–ТАСС. В настоящее время число заключенных, ожидающих своей участи в камерах смертников, превышает тысячу человек. В 1987 году высшая мера была отменена новой Конституцией Филиппин. Спустя семь лет, в 1994 году, суды вновь обрели право выносить смертные вердикты на фоне захлестнувшего страну роста преступности. Последние пять лет на Филиппинах действует мораторий на смертную казнь. Его введение стало одним из первых решений Арройо на посту главы государства после прихода к власти в 2001 году. 

------------------------

«Адмиралы»  и  «маршалы» вышли  на  учения

Большой отряд кораблей и вспомогательных судов Северного флота, в том числе ракетный крейсер «Маршал Устинов», большой противолодочный корабль «Адмирал Чабаненко», эсминец «Адмирал Ушаков» и госпитальное судно «Свирь», вышел в Баренцево море. 

Цель похода – участие в крупномасштабных специальных учениях, проводимых на флоте под руководством начальника тыла Вооруженных Сил – заместителя министра обороны Российской Федерации генерала армии Владимира Исакова, сообщает ИТАР–ТАСС. В рамках учений будут отрабатываться элементы пополнения запасов материальных средств на кораблях непосредственно в море. Впервые будет осуществлена заправка кораблей топливом на ходу от танкера траверсным способом. 

-------------------------

Прошло три   месяца…

В Чечне будет проведен опрос, участников которого попросят оценить эффективность работы Рамзана Кадырова на посту премьера, сообщает сайт «lenta.ru». 

Организатором исследования выступает Минпечати республики, которое уже разослало на места несколько тысяч анкет. Результаты опроса будут опубликованы 14 июня, через сто дней с начала исполнения Кадыровым обязанностей премьера. Сын погибшего президента Чечни Ахмата Кадырова стал главой правительства республики 4 марта 2006 года. Вступая в должность, он отвел себе три месяца на улучшение обстановки в Чечне и пообещал уйти в отставку, если ему не удастся добиться положительных изменений. В середине мая республиканское Минпечати хотело провести опрос, результаты которого должны были показать, кому из руководства республики – президенту Алу Алханову или премьер-министру Рамзану Кадырову – население доверяет больше. Однако подобное намерение вызвало резкие протесты главы республики, который назвал постановку вопросов некорректной. 

-------------------------

Из  17  юношей  в  армию  попадает лишь  один

Киргизское военное ведомство отдало приказ «призывать в армию с 20 лет и с высшим образованием». С таким заявлением, как передает РИА «Новости», выступил министр обороны Киргизии генерал-лейтенант Исмаил Исаков. 

По сравнению с 2005 годом число военнослужащих срочной службы с высшим образованием поднялось до 5 %, а количество призывников старше 20 лет выросло на 22 %. «У нас нет проблем с призывом, из 17 юношей в армию попадает лишь 1», – заявил Исаков. Отсутствие дефицита призывников позволило сократить срочную службу до одного года. Для наиболее эффективного усвоения воинских специальностей солдаты срочной службы освобождаются от части хозяйственных работ. Так, например, работы в армейских столовых выполняют гражданские служащие. 

-------------------------

Фермеры  бунтуют

Более тысячи бразильских фермеров ворвались в здание Национального конгресса и устроили там беспорядки, сообщает «BBC News». 

Крестьяне выбили все стекла и двери в холле здания, а также устроили драку с охранниками. При этом они выкрикивали лозунги с требованием осуществления в стране масштабной аграрной реформы. Зачинщики беспорядков входят в так называемое «Освободительное движение безземельных крестьян». Полиции понадобилось более часа, чтобы усмирить и разогнать протестующих. В это время в парламенте шла очередная сессия. В результате разгона крестьян более 20 человек получили ранения и были госпитализированы. Один из охранников здания находится в критическом состоянии. Около 300 человек из принявших участие в захвате здания конгресса были задержаны полицией. Им могут быть предъявлены обвинения в незаконном проникновении в конгресс, причинении ущерба зданию, а также нанесении тяжких телесных повреждений. 

-------------------------

Растет  «культура»  краж

В Германии опубликована подробная статистика страховых обществ об угонах автомобилей за 2004 год, сообщает сайт «dw.world.de». 

В частности, эти компании выплатили пострадавшим владельцам в общей сложности 285 млн. евро. В Германии страхование от угона входит в обязательный пакет услуг. Если в начале 90-х годов прошлого века ежегодно угонялось около 140 тыс. машин, то в позапрошлом году этот показатель составил примерно 30 тыс. Общая сумма компенсаций остается достаточно высокой, хотя число подобных преступлений значительно сократилось. Связано это с тем, что в последние годы прослеживается тенденция к похищению дорогих автомобилей для продажи за границей. Увеличилось и число угонов машин для разборки на запасные части. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter