Новости стран мира

В Чили продолжается общенациональная забастовка школьников. Они требуют отмены платы за вступительные экзамены в вузы, бесплатного проезда в общественном транспорте, а также улучшения условий обучения

Накал страстей в Чили

В Чили продолжается общенациональная забастовка школьников. Они требуют отмены платы за вступительные экзамены в вузы, бесплатного проезда в общественном транспорте, а также улучшения условий обучения. 

Чилийскому правительству предъявлен ультиматум. Представители бастующих требуют выполнить их требования до субботы. В противном случае подростки угрожают устроить 5 июня еще более масштабную забастовку с участием студентов и преподавателей высших учебных заведений. Власти отвергли ультиматум. Как мы уже сообщали, в акциях протеста по всей стране приняли участие более 600 тыс. человек. Более 700 человек оказались задержаны, около 30 получили ранения. Президент Чили Мишель Бачелет осудила грубое применение силы со стороны правоохранительных органов, распорядившись отстранить от занимаемой должности начальника полиции специального назначения Освальдо Хару. 

-------------------------- 

Крым – не   военная   площадка

Протесты, вызванные заходом американского корабля под флагом НАТО в порт Феодосии, принимают все более массовый характер. К жителям Крыма присоединяются другие украинские города, сообщает сайт «newsru.com». 

В порту Феодосии ожидаются делегации из Донецка, Днепропетровска, Николаева, Одессы и Запорожья. Охрану порядка осуществляют у ворот порта феодосийские казаки. Инцидент с незаконным заходом американского корабля и разгрузкой военной техники и строительного оборудования вызвал бурные протесты жителей Феодосии и Крыма, в центральных и восточных областях Украины, среди многих политических сил страны. Накануне вечером у закрытых ворот порта сотни людей слушали сменяющих друг друга ораторов и овациями встречали возгласы: «Наше будущее с Россией», «Россия – друг, НАТО – враг», «Позор предателям». 

--------------------------

Правительственный   кризис 

Премьер-министр Литвы Альгирдас Бразаускас подал президенту страны Валдасу Адамкусу прошение об отставке. 

Скорее всего, прошение будет принято, что означает автоматический роспуск правительства. Таким образом, после нескольких месяцев серьезных разногласий правительственная коалиция все же развалилась. Поводом для этого стал выход в отставку пяти министров от Партии труда, которые протестовали против давления, оказываемого на их партию. Согласно законам Литвы отставка премьер-министра автоматически является отставкой и всего правительства. О каком-либо решении президента пока не сообщается. Но ожидается, что президент Адамкус примет отставку премьер-министра и правительства, поручит ему временно исполнять обязанности до сформирования нового кабинета министров, передает Интерфакс. 

--------------------------

Эхо   трагедии 

647 тысяч жителей остались бездомными в результате землетрясения на индонезийском острове Ява, сообщает «Associated Press». 

Разрушению подверглись около 135 тыс. домов. Приблизительно две трети людей, лишившихся жилья, разместились у родственников, остальные проживают в палатках или шалашах. Число погибших достигло, по официальным данным, 5846 человек. В настоящее время индонезийские спасатели прекратили разбирать завалы домов, переключившись на расчистку улиц. В регионе по-прежнему ощущается нехватка пищи и питьевой воды. 

--------------------------

Шестеро   близнецов

27-летняя жительница саудовского города Эбха родила шестерых близнецов, сообщает ИТАР–ТАСС. Новорожденные чувствуют себя нормально. 

По статистике, одна двойня появляется на 85 одиночных родов, одна тройня на 85 двоен, одна четверня на 85 троен и т.д. Таким образом, вероятность рождения шестерни составляет 1 случай на 4712 млн. родов. Однако в последнее время близнецы стали рождаться чаще: по мнению врачей, причиной является более широкое применение препаратов для лечения бесплодия (стимуляция овуляции), а также увеличение числа «поздних» родов (с возрастом вероятность многоплодной беременности повышается).Своеобразный рекорд принадлежит женщинам из Саудовской Аравии и США, родившим в 1990-е годы по семь близнецов, – все дети выжили. 

--------------------------

«Мой   двор – мой   подъезд»

До конца 2006 года московские власти обещают создать в столичных дворах 11 тыс. новых парковочных мест для автомобилей. 

Об этом, как сообщает РИА «Новости», заявил руководитель департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Москвы Артур Кескинов. Воплощением этих планов в жизнь городские власти планируют заниматься в рамках программы «Мой двор – мой подъезд», на реализацию которой в 2006 году выделено на 15 процентов больше средств, чем в прошлом. Правда эти 11 тысяч новых парковочных мест в Москве появятся только в том случае, «если все сложится нормально», – добавил Кескинов. В борьбе за «парковочные метры» столичные власти обещают не забывать и про здоровье горожан. В этом году планируется организация спортивных площадок как на территории жилых дворов, так и на территориях, подведомственных департаменту образования. 

--------------------------

Утечка   паров   аммиака привела   к   пожару

На химическом заводе компании «Imperial Chemical Industries Plc» в английском Билингеме произошло несколько взрывов, сообщает AFP. 

На предприятии введен режим чрезвычайной ситуации. Пока известно только об одном пострадавшем — человеке, который впал в шоковое состояние. Взрыв произошел в цехе, где производится аммиак. По словам представителей пожарной службы, причиной взрыва стала утечка паров аммиака в большом объеме и их последующее возгорание. Жителей окрестных домов попросили не выходить на улицу и закрыть окна. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter