Новости стран мира

Число  жертв  землетрясения  в  Индонезии  превысило 5115  человек

Беда

Число  жертв  землетрясения  в  Индонезии  превысило 5115  человек,  сообщает  Reuters. 

Число раненых и пострадавших исчисляется десятками тысяч, а лишившихся крова – сотнями тысяч. До сих пор неизвестно, сколько людей погибло и пострадало в отдаленных горных деревнях Центральной и Восточной Явы, плотность населения в которых в несколько раз выше, чем в Японии. Основной удар землетрясения силой 6,3 балла по шкале Рихтера пришелся на древнюю столицу страны Джокьякарту. Сейчас город является крупным университетским и туристическим центром. Правительство Индонезии ввело режим чрезвычайной ситуации в районах самого густонаселенного острова Ява. ЧC будет действовать три месяца только в зоне стихийного бедствия, а на полную ликвидацию его последствий уйдет не менее года. Президент Индонезии распорядился направить в зону бедствия военных и призвал спасателей работать круглосуточно. Не менее 50 тысяч беженцев размещено во временных палаточных лагерях. Красный Крест развернул более 20 полевых госпиталей, на помощь им прибыли военные медики из Южной Кореи, Малайзии и Сингапура. Кофи Аннан заявил, что ООН готова направить на Яву гуманитарную помощь и международные подразделения спасателей, а Детский фонд ООН призвал сосредоточить усилия на заботе о раненых. Лидеры России, США, Великобритании, Франции, Италии и Испании также подтвердили готовность своих стран оказать помощь в ликвидации последствий землетрясения. Китай выделил Индонезии 2 млн. долларов, США – 500 тыс., Великобритания – 3 млн. фунтов стерлингов и Евросоюз – 3 млн. евро. Япония и Малайзия направляют своих врачей и спасателей. Куала-Лумпур предоставил также 3,8 млн. долларов в помощь семьям пострадавших.

В связи с сильным землетрясением на индонезийском  острове Ява, повлекшим большие человеческие жертвы, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко от имени белорусского народа и от себя лично направил глубокие соболезнования Президенту Республики Индонезия Сусило Бамбангу Юдхойоно, родным и близким погибших, всему индонезийскому народу. 

На снимке: центральная Ява, боль и страдания.

--------------------------

Прикрыт  теневой  бизнес

Испанская полиция провела специальную операцию по поимке мошенников, от действий которых пострадали 15 тыс. человек. 

Преступники действовали на территории Испании в течение шести лет, а их доход от мошеннической деятельности составил 18 млн. евро, сообщает ИТАР—ТАСС. В результате операции «Трафальгар» в Малаге задержаны около 10 человек. Они являются гражданами Великобритании, ЮАР, Бельгии и Норвегии. К своей деятельности аферисты привлекли около 300 фирм и сотни человек. Установлено, что аферисты продавали недвижимость на курортах сразу нескольким физическим лицам. Получалось, что владельцами дорогой виллы на берегу Средиземного моря одновременно становились три-четыре человека. 

--------------------------

Крыша  не  выдержала  взрыва

Во французском городе Тулуза на заводе концерна «Airbus Industries» произошел взрыв. Ранения получили пять человек, передает ИТАР–ТАСС.

Взрыв произошел утром, в понедельник, на одном из гидравлических прессов заводов европейского авиастроительного консорциума. В результате взрыва обрушилась часть крыши здания. Ранения персоналу были причинены как самим взрывом, так и последовавшим обрушением здания. Причины взрыва выясняются. 

--------------------------

«Долой  Америку!»

В столице Афганистана Кабуле американские и афганские солдаты расстреляли толпу местных жителей, которые устроили стихийную демонстрацию против оккупации страны Соединенными Штатами, сообщает агентство «Associated Press». 

Инцидент был спровоцирован дорожно-транспортным происшествием, произошедшим в центре города. Три армейских джипа «хаммер», в которых ехали солдаты США, протаранили несколько автомобилей афганских граждан. В результате аварии три человека погибли и еще шестнадцать получили ранения. После ДТП несколько десятков афганцев начали скандировать «Долой Америку!» и забрасывать американских солдат камнями. Военнослужащие открыли огонь по протестующим. 

--------------------------

Явка  с  повинной

В чеченском городе Гудермесе явился с повинной в милицию главарь крупного бандформирования. 

Он пришел в дежурную часть местного РОВД и заявил о готовности отказаться от преступной деятельности, сообщает РИА «Новости». Кроме того, боевик добровольно выдал сотрудникам милиции принадлежащий ему гранатомет. В настоящее время проводится проверка на возможную причастность боевика к совершению тяжких преступлений. Имя явившегося с повинной бандита не указывается в интересах следствия. 

--------------------------

Звездное  ноу-хау

Российские ученые-ядерщики создали батарею, которая может трансформировать в электричество как солнечную энергию, так и энергию звезд. 

Презентация этого ноу-хау прошла в Научном центре прикладных исследований Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне. Эта уникальная батарея, не имеющая аналогов в мире, может работать 24 часа в сутки. Разработка доказала свою высокую эффективность как в темное, так и в облачное время суток, передает ИТАР–ТАСС. Эффективность преобразования света в электрический ток у демонстрационного образца в видимой области более чем в 2 раза выше, а в инфракрасной области – в 1,5 раза. Себестоимость гетероэлектрического фотоэлемента ниже, чем фотоэлемента обычной солнечной батареи. 

--------------------------

Красное  пианино  на  борьбу  со  СПИДом

В рамках проходившего, 59-го, Каннского фестиваля созданный легендарной американской актрисой Элизабет Тейлор фонд «amFAR» собрал сумму в 4 млн. долларов. Фонд финансирует научные исследования по борьбе со СПИДом. 

Председательствовала на благотворительном вечере голливудская звезда Шэрон Стоун. На приеме присутствовало более 700 гостей, в том числе режиссер Софи Коппола, дизайнер Джон Гальяно, кинопродюсер Харви Вайнштейн и миллиардер Ставрос Ниакрос. Билет на благотворительный вечер стоил до 100 тыс. долларов. Находящийся в Каннах Элтон Джон выставил на аукцион свое знаменитое красное пианино, за которое было заплачено после торгов 230 тыс. долларов. В итоге за вечер было собрано более 4 млн. долларов, сообщает ИТАР–ТАСС. Фонд «аmFAR» создан Лиз Тейлор в 1985 году. За это время собрано 233 млн. долларов, которые пошли на борьбу со СПИДом.

---------------------------

Доходы  покрыли  расходы

Организаторы «Евровидения-2006» получили доход от проведения конкурса в размере 7,28 млн. евро. Об этом заявил президент греческого государственного телевидения ERT Христос Папагопулос. 

«Наши доходы составили 7,28 млн. евро, в то время как на организацию Евровидения мы потратили 5,5 млн. евро», – сказал Папагопулос на отчетной пресс-конференции в Афинах. 3,6 млн. евро было получено от национальных спонсоров, 2,2 млн. – от продажи билетов на полуфинал, финал и репетиции, 1,5 млн. евро составили рекламные доходы и выручка от SMS, с помощью которых телезрители голосовали за понравившуюся песню. Организация мероприятия не финансировалась из средств греческих налогоплательщиков. Напомним, что Греция передала эстафетную палочку Евровидения Финляндии, после того как конкурс выиграла финская группа «Lordi». 

---------------------------

Смешно,  не  правда  ли?

Компания «Samsung» запретила своим сотрудникам пользоваться телефоном собственного производства из-за опасений шпионажа. 

Под запрет попал новый мобильный телефон «Samsung SCH-B570», объем памяти которого составляет 8 гигабайт, сообщает Engadget. По мнению исполнительного директора телекоммуникационного подразделения «Samsung», мобильника «Samsung SCH-B570» более чем достаточно для того, чтобы выкрасть всю конфиденциальную информацию о корейской компании. Пока неизвестно, будут ли введены подобные ограничения на использование таких устройств, как цифровых плееров или простых флэш-накопителей. Недоумение вызывает и тот факт, что вся конфиденциальная информация такой крупной корпорации может уместиться в 8 гигабайтах. 

---------------------------

Нелепые  законы

В США существуют тысячи законов, действующих на уровне штата, графства или муниципалитета. Некоторые из них ныне кажутся нелепыми.
Они приняты давно, но продолжают действовать.
 

В Кентукки женщинам запрещено ходить по шоссе в купальном костюме. Исключение — если ее сопровождают по крайней мере двое полицейских или если она вооружена палкой. 

В городе Джаспер в Алабаме муж не может колотить жену палкой, диаметр которой больше толщины его большого пальца на руке. 

В том же штате водителям запрещается сигналить проходящим мимо женщинам. Женщинам в этом городе также запрещается носить туфли на высоких каблуках. 

Всех, однако, переплюнули муниципальные власти города Монтгомери в Алабаме. Они запретили пешеходам открывать на улицах зонты, чтобы не пугать лошадей. 

Сайт «lenty.ru»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter