Новости стран мира

Несколько десятков мирных жителей погибло в результате авиаудара коалиционных сил во главе с США в афганской провинции Кандагар

Удары по позициям талибов

Несколько десятков мирных жителей погибло в результате авиаудара коалиционных сил во главе с США в афганской провинции Кандагар. 

Самолеты ВВС США нанесли ракетно-бомбовые удары по позициям талибов в районе деревни Азизи, в результате которых уничтожены по меньшей мере 50 талибов. Основные вооруженные столкновения происходят в районе Панджваи провинции Кандагар, сообщает ИТАР–ТАСС. Ожесточенные бои с талибами на юге и востоке Афганистана проходят с 17 мая. За этот период убито более 150 человек, в том числе погибли один военнослужащий Канады, один американец и двое французов. 

На снимке: Афганистан. После авиаудара.

-----------------

Дни   культуры республики  в   Ливане

 

Во Дворце ЮНЕСКО в Бейруте (Ливан) состоялась торжественная церемония открытия Дней культуры Республики Беларусь в Ливанской Республике. 

Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил начальник отдела международных связей Министерства культуры Михаил Кажуро. Дни культуры Республики Беларусь в Ливане 20—24 мая проводятся впервые в рамках реализации межведомственного соглашения о сотрудничестве двух стран, сказал специалист. Организатором мероприятия стало Министерство культуры Беларуси. На церемонии открытия выступил первый заместитель министра культуры Владимир Рылатко. В праздничном концерте приняли участие Белорусский государственный ансамбль «Песняры», танцевальная группа заслуженного коллектива Республики Беларусь  Государственного ансамбля танца Беларуси, солисты-инструменталисты. Выступления белорусских артистов увидят также зрители в городах Триполи и Сайда.

-----------------

Черногория   получила   независимость

Официальные представители избирательной комиссии Черногории подтвердили, что большинство голосов на референдуме по вопросу о независимости Черногории высказались за отделение от Сербии, сообщает агентство France Presse. 

Порог для получения независимости в 55 процентов, который был установлен по договоренности с Евросоюзом, преодолен. «За независимость Черногории проголосовало 55,4 процента, против – 44,6 процента», – заявил глава комиссии по проведению референдума словацкий дипломат Франтишек Липка. 

-----------------

Купил    застрой! 

Китайские власти планируют разработать ряд мер, призванных не допустить «перегрева» местного рынка недвижимости. Такое решение было принято на заседании госсовета страны, сообщает газета «Ведомости». 

Предполагается, что новые меры правительства будут направлены против перекупщиков земли, создающих искусственный дефицит и способствующих повышению цен. В частности, в результате их работы около 170 миллионов квадратных метров земли оказались незастроенными. Кроме того, власти Поднебесной планируют ограничить кредитование строителей и ввести льготы для компаний, возводящих доступное жилье. 

 

-----------------

Согласно уставу

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев стал председателем Совета глав государств СНГ. 

Это произошло во время встречи президентов России и Казахстана в Сочи, где они поставили подписи под документом, который раньше утвердили еще десять лидеров СНГ. Согласование вопроса о том, кому после президента России Владимира Путина перейдет председательствование в СНГ, был решен на саммите глав Содружества в 2005 году в Казани. 

Совет глав государств — высший орган СНГ, в котором на уровне руководителей стран представлены все государства-участники. Его деятельность регулируется Соглашением о создании Содружества Независимых Государств от 8 декабря 1991 года и Уставом СНГ (утвержден 22 января 1993 года). Согласно уставу, председательство в органах СНГ осуществляется поочередно каждым государством-участником Содружества в лице его представителя на основе принципа ротации по алфавиту на срок не более одного года. 

БЕЛТА

-----------------

-----------------

-----------------

 

Татарстан  делит  власть

Работа над договором о разграничении полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и Республики Татарстан завершена, сообщает ИТАР—ТАСС. 

Новый проект «Договора о разграничении предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Республики Татарстан» может быть подписан в ближайшее время. В этом случае Татария станет первым регионом, добившимся перезаключения такого договора. При этом Казани удалось сохранить в проекте положения, отражающие позицию Татарии по самым болезненным для нее вопросам – нефтяному и языковому. 

-----------------

Легальный   штраф   за   нелегалов

Пятеро нелегальных эмигрантов, которые нанялись на работу в Министерство внутренних дел Великобритании в качестве уборщиков, были арестованы, передает Sky News. 

Нигерийцы являлись сотрудниками фирмы, получившей подряд на уборочные работы в Управлении по делам иммиграции и национальностей. Нелегалов задержали после того, как проверили их иммиграционный статус. Ранее глава одного из департаментов управления вызвал возмущение общественности, заявив, что у властей «нет ни малейшего представления» о количестве нелегальных иммигрантов в Великобритании. Между тем вскоре в Великобритании вступит в силу закон, согласно которому фирмы, нанимающие на работу нелегальных иммигрантов, будут обязаны заплатить штраф в размере до 2 тысяч фунтов за каждого нелегала. 

-----------------

Мир  укрылся  «паутиной» 

Аудитория всемирной компьютерной сети превысила один миллиард человек, передает «Lenta.ru». 

Регулярно в мире пользуются Интернетом 845 млн. человек, что составляет 13 % от численности населения Земли. Каждый четвертый Интернет-пользователь уже перешел на высокоскоростной Интернет. Первое место среди стран по числу Интернет-пользователей по-прежнему занимают США, где Интернетом пользуются 59 % американских граждан, или 175 млн. человек. В Европейском союзе насчитывается 233 млн. Интернет-пользователей, что составляет 50 % населения Евросоюза. В Китае Интернет есть почти у каждого десятого, то есть у 111 млн. пользователей. В России регулярно пользуются Интернетом 25 млн. человек, или 17 % российских граждан. 

-----------------

Признали  русский  язык

Депутаты Донецкого областного совета придали русскому языку статус регионального в области. 

Теперь на территории Донецкой области наряду с государственным украинским может использоваться и русский язык. Сессия облсовета приняла решение о том, чтобы направить обращение в Верховную раду Украины с предложением придать русскому языку статус государственного наряду с украинским. Среди представителей различных национальностей, проживающих в Украине, 21% являются русскими, около трети населения считают русский язык родным. Вместе с тем Конституция Украины не учитывает в достаточной степени особенности национально-культурного развития общества и относит русский язык к языкам национальных меньшинств, сообщает ИТАР—ТАСС. Председатель Донецкого облсовета Борис Колесников заявил, что фактически уверен, что прокурор Донецкой области вынесет протест на это решение сессии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter