Новости стран мира

С 1 января 2007 года российские мужчины смогут официально уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком и получать пособие от государства

Мужской  декретный  отпуск

С 1 января 2007 года российские мужчины смогут официально уйти в декретный отпуск по уходу за ребенком и получать положенное в таких случаях пособие от государства, заявила глава думского комитета по делам женщин, семьи и детей Екатерина Лахова. 

В настоящее время в 3% случаев в декретных отпусках фактически находятся мужчины. С нового года они будут иметь право на денежное пособие наравне с матерями, сообщает «Новый регион». Нововведение связано с новой демографической политикой, которую провозгласил в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин. Не работавшие до рождения первого ребенка матери (а теперь выходит, что и отцы) будут получать от государства 1,5 тысячи рублей в месяц до достижения ребенком возраста 1,5 лет, на второго ребенка – 3 тысячи рублей. В настоящее время в России около полумиллиона женщин, не работавших до рождения первого ребенка, не получают от государства вообще ничего, а работавшие имеют пособие в 700 рублей. 

----------------------

Террористы  взрывают  и  взрываются

В Ингушетии в результате теракта погиб замглавы МВД республики и глава милиции Назрани Джабраил Костоев, сообщает сайт «newsru.com». 

Покушения на ингушских чиновников не редкость, но Костоева и его родственников боевики преследовали особенно упорно, регулярно и организованно. Теракт в отношении высокопоставленного сотрудника МВД совершен в муниципальном округе Насыр-Кортовский. По месту следования автоколонны произошел взрыв мощной бомбы, осуществленный террористом-смертником. Вместе с Костоевым в той же машине погибли его шофер и охранник. Еще четверо погибших – мирные жители, ехавшие в автомобиле, который после взрыва врезался в горящую машину Костоева. Среди остального сопровождения замглавы МВД есть раненые. 

----------------------

Польша  думает 

Из десяти новых членов Евросоюза, вступивших в эту региональную организацию с 1 мая 2004 г., с датой присоединения
к зоне евро пока не определилась одна лишь Польша.
 

Согласно последним заявлениям польских политиков, Варшава будет готова рассмотреть эту перспективу не ранее 2009 года. Еврокомиссия и Европейский центральный банк утвердили переход Словении с толара на евро с 1 января 2007 г., вместе с тем отложив по причине высокого уровня инфляции вступление в еврозону Литвы, которая претендовала сделать это одновременно со Словенией. Теперь решение Еврокомиссии и Европейского ЦБ предстоит одобрить Совету министров ЕС, который вынесет свой вердикт в июне. 

----------------------

Если  вы  не  дипломат… 

Все иностранцы, въезжающие в Японию, должны отныне сдавать отпечатки пальцев. 

Верхняя палата парламента Японии приняла законодательство об иммиграционном контроле, в котором предусмотрена эта норма. Процедуре дактилоскопии и фотографированию подлежат все иностранные граждане старше 16 лет. Исключение составляют этнические корейцы, дипломаты, лица, приезжающие для официальных мероприятий или по приглашению правительства, а также те иностранцы, которые проживают в Японии постоянно и имеют соответствующий статус, передает ИТАР–ТАСС. Такое ужесточение иммиграционного контроля является частью антитеррористических мер. Биометрические данные будут сверяться с базой данных, где хранится информация обо всех депортированных иностранцах. 

----------------------

Время – мирное, грузы – военные

Россия готовится к отправке техники и другого имущества, выводимых из Грузии, в Армению. 

«Из Батуми, где дислоцирована 12-я военная база, в 2006 году на доукомплектование российской 102-й базы в армянском городе Гюмри будет отправлено шесть железнодорожных составов с техникой и другим имуществом», – сообщил Интерфаксу помощник главкома Сухопутных войск полковник Игорь Конашенков. Первый эшелон отправится из Батуми в Гюмри 25 мая. Часть техники и вооружений 12-й базы были отправлены в Россию в 2005 году морским путем. В минувший понедельник с железнодорожной станции Цалка был отправлен первый эшелон с техникой и имуществом выводимой из Грузии 62-й военной базы, дислоцированной в Ахалкалаки. Всего из Грузии в Россию планируется отправить еще 21 железнодорожный эшелон с техникой и вооружением. В соответствии с российско-азербайджанской договоренностью военные грузы пойдут через Азербайджан. Все тяжелое вооружение будет полностью выведено с базы в Ахалкалаки до конца 2006 года. 

----------------------

Бессрочная голодовка

В Индии по многим городам прокатилась волна студенческих протестов в связи с намерением властей почти вдвое увеличить число мест в учебных заведениях, резервируемых за представителями низших каст, сообщает сайт «km.ru». 

По мнению студенческих союзов, расширение кастовой квоты снижает шансы получить образование представителям высших каст, которые не имеют достаточных средств для оплаты обучения в частных колледжах, а также обесценивает качество дипломов, признаваемых на Западе. Врачи многих частных госпиталей объявили забастовку в поддержку студенческих требований. Правительство Индии пригрозило увольнением сотрудников государственных больниц, которые примут участие в забастовке. Профсоюз врачей Мумбаи заявил, что доктора будут исполнять свои обязанности, однако они дали обет молчания на весь этот день. Студенты объявили бессрочную голодовку. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter