Новости стран мира

Поисковикам пока не удалось обнаружить бортовые самописцы с самолета А-320, разбившегося около Сочи в ночь на 3 мая

Робот   не   обнаружил «черные ящики»

Поисковикам пока не удалось обнаружить бортовые самописцы с самолета А-320, разбившегося около Сочи в ночь на 3 мая, сообщает агентство РИА «Новости». 

Во вторник началась операция по подъему «черных ящиков». Глубоководный аппарат РТ-1000 опустился на дно и приступил к обследованию района поисков. 

«На дне обнаружено много мелких обломков, принадлежащих авиалайнеру, но, по мнению французских специалистов, ничего похожего на «черные ящики» пока не найдено. Поиски продолжаются», — передает РИА «Новости» слова представителя оперативного штаба. 

------------------------

Цена   миграционной реформы

Президент США Джордж Буш обратился к нации в прямом телеэфире, чтобы изложить свое видение миграционной реформы, сообщает «Associated Press». Он предложил, с одной стороны, усилить охрану границы с Мексикой, через которую в США проникает больше всего нелегальных иммигрантов, а с другой — упростить легализацию гастарбайтеров в стране. 

Нелегальных иммигрантов Буш предложил не выдворять из страны, а предоставлять им возможность получения гражданства. Для этого им потребуется заплатить все налоги за период незаконного пребывания в США, а также штрафы. Президент заверил, что в первую очередь гражданство будет предоставляться тем, кто въехал в страну легально. Одним из важнейших условий для получения гражданства он назвал знание английского языка. 

Иммигранты, со своей стороны,  остались недовольны планом Буша, поскольку он, по их мнению, предоставляет им недостаточно возможностей для легализации.  Реализация плана Буша обойдется США, по предварительным оценкам, почти в 2 миллиарда долларов. 

------------------------

Заложники освобождены 

Бразильским властям удалось прекратить тюремные бунты, которые начались в пятницу и охватили три бразильских штата. Секретариат по общественной безопасности юго-восточного штата Сан-Паулу сообщил, что удалось договориться с заключенными двух исправительных учреждений, в которых продолжались беспорядки. Все заложники отпущены на свободу. 

Всего с пятницы волнения были отмечены в 73 тюрьмах Сан-Паулу и 10 тюрьмах южных штатов Парана и Мату-Гросу-ду-Сул. Во власти у заключенных находилось около 300 заложников. По предварительной информации, никто из них не пострадал. 

Вместе с тем обстановка в Сан-Паулу, как в городе, так и в штате, остается очень напряженной, отмечает ИТАР-ТАСС. Бандиты, объявившие войну полицейским, подожгли за несколько дней более 80 автобусов, разгромили станцию метро и несколько банков. 

Число жертв волны насилия достигло 94 человек. Всего с пятницы в Сан-Паулу бандиты совершили 180 нападений на представителей власти. В результате этих вылазок убиты 39 полицейских, 4 мирных гражданина и 38 преступников, десятки человек ранены. Жертвами тюремных бунтов стали 13 заключенных. 

------------------------

Пожары на торфяниках

Сразу три возгорания торфяников было зафиксировано в Санкт-Петербурге за прошедшие сутки. 

Как сообщили «Росбалту» в МЧС России по Санкт-Петербургу и области, торф горел в Шушарах на территории около 1 га, в Выборгском районе на улице Первого Мая на территории 800 кв. м и в Пушкине на Гусарской улице на территории 70 кв. м. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter