Новости стран мира

Потоки  нелегалов

Власти Канарских островов уже не справляются с резко увеличившимся в последнее время потоком нелегальных иммигрантов из Африки. Только за последние трое суток число перехваченных в океане искателей лучшей жизни превысило тысячу человек. Никаких документов у задержанных, как правило, нет, поэтому сразу отправить их обратно практически невозможно. А центров временного содержания на Тенерифе и других островах не хватает. 

«В настоящий момент государство отстранилось от выполнения своих обязанностей. Я бы не сказал, что оно полностью нас бросило наедине с этой проблемой, но это близко к тому» — так охарактеризовал сложившуюся ситуацию представитель правящей на Канарах партии в парламенте Испании. В числе вновь прибывших в основном выходцы из стран «черной» Африки, в частности из Сенегала. В Мадриде считают, что решить эту проблему можно только совместными усилиями с властями тех государств, откуда люди бегут. Но для выработки соответствующих решений необходимо время. А пока добравшихся до островов нелегалов нужно хотя бы кормить. 

---------------------------------- 

Нет    расизму 

Несколько тысяч человек приняли участие в манифестации, которая прошла в центре Брюсселя. Участники акции выступили против расизма и деятельности ультраправой бельгийской партии «флаамс Биланг» («фламандский интерес»). Они прошли маршем от отделения партии в районе площади Маду. В основном в манифестации приняли участие иммигранты, но к ним присоединились и бельгийцы. 

— Это страшно, когда политическая партия вот в таком духе воспитывает людей, позволяя им делать что угодно, убивать других на основании иного цвета кожи, вот это пугает... — говорят они. 

Причиной акции стало двойное убийство на минувшей неделе в Антверпене, где позиции «флаамс Биланг» особенно сильны. Молодой человек расстрелял темнокожую женщину и девочку, а до этого ранил иммигрантку из Турции. По данным полиции, убийца симпатизировал националистам, а его отец — активист «флаамс Биланг».

---------------------------------

Небывалые осадки 

В Америке в недавний уикенд поистине «разверзлись хляби небесные». Как в Библии, ливневые дожди шли не переставая, в результате чего несколько штатов Новой Англии сейчас находятся в чрезвычайном положении. Стихия одолела Нью-Гэмпшир и Массачусетс, а также сильно досталось одному району штата Мэн. 

Размах бедствия оказался нешуточным: по улицам городов можно передвигаться исключительно на лодках, многие дамбы едва сдерживают напор воды, жители в спешном порядке покидают свои дома. Оказались размыты автомобильные и железные дороги. На некоторых участках рельсы в буквальном смысле повисли в воздухе. В ближайшее время никаких улучшений в погоде не предвидится, наоборот, ситуация станет еще более серьезной. Представитель управления чрезвычайными ситуациями Питер Джаддж назвал то, что пока произошло, «только верхушкой айсберга». 

----------------------------------

Извержение  вулкана  Мерапи 

Началось извержение вулкана Мерапи на индонезийском острове Ява. Из кратера древнего вулкана в небо взметнулся огромный столб дыма. Облако раскаленного пепла, дыма и мелких каменных обломков накрыло на западной стороне горы полосу длиной 4 километра. Выбросу предшествовали несколько мощных взрывов в кратере. Через два часа по склонам горы устремились потоки лавы, сообщают местные СМИ. 

В ходе эвакуации населения со склонов «проснувшегося» вулкана властям удалось переселить в палаточные лагеря более 25 тысяч человек. Всего же на плодородных почвах горы Мерапи ютятся более 30 деревень. И там по-прежнему проживают около 18 тысяч человек. В случае если извержение примет катастрофические масштабы, придется эвакуировать в общей сложности около 80 тысяч человек, в том числе живущих у подножия этого самого опасного из 130 активных вулканов Индонезии. 

----------------------------------

«Косметический»  салон для  машин 

Первый в мире «косметический» салон для автомашин в пригороде британской столицы открыл Пол Дэлтон. Мойка, сушка и последующая полировка автомобиля стоят 8700 долларов. Работы ведутся в течение 64 часов. 

После тщательного обслуживания, которое включает мойку экологически чистой водой, протирку корпуса и двигателя специально импортированными из Австралии мягкими полотенцами, полировку редчайшими бразильскими пастами из натуральных веществ, автомобиль блестит как зеркало. При этом салон дает годовую гарантию качества работ, сообщает ИТАР-ТАСС. 

Несмотря на необычайно высокую цену, у английского предпринимателя нет недостатка в клиентах. На днях его услугами воспользовался известный рок-певец Род Стюарт, отдавший в салон свою «Ferrari Enzo» стоимостью почти 900 тысяч долларов. 

Слава Дэлтона достигла таких размеров, что в последние месяцы он начал выезжать из Великобритании для выполнения заказов в другие европейские страны и уже получил заказ из России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter