Новости стран мира

Астрономы пристально наблюдают за крупным астероидом, обнаруженным 27 апреля 2006 года, который имеет небольшие шансы столкнуться с Землей

Опасный   астероид?

Американские астрономы пристально наблюдают за крупным астероидом, обнаруженным 27 апреля 2006 года, который имеет небольшие шансы столкнуться с Землей. 

Согласно проведенным подсчетам, существует один шанс из 6 млн., что астероид «2006 HZ51» действительно столкнется с нашей планетой. Ученые уверены, что в ходе дальнейших наблюдений за его траекторией движения удастся произвести более точные вычисления, в результате чего вероятность столкновения станет еще меньше, сообщает Интерфакс. 

Диаметр небесного тела составляет около 800 метров. Теоретически существуют 165 дат, когда он может добраться до Земли. Самая ранняя из них — 21 июня 2008 года. 

-----------------------------------

Иран  готов к  «диалогу со  всеми»

Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад в интервью индонезийскому телевидению заявил, что готов вести переговоры со всеми странами с целью урегулировать кризис вокруг иранской ядерной программы мирным путем. Об этом сообщает «Voice of America». 

Он обвинил в политике двойных стандартов страны, которые, обладая значительными ядерными арсеналами, требуют от Ирана свернуть ядерную программу, которая, по словам президента, носит исключительно мирный характер. Ахмадинеджад не видит препятствий к диалогу с США и МАГАТЭ. «Но если кто-то требует переговоров, угрожая оружием, пойдете ли вы на такие переговоры?» — задал иранский президент риторический вопрос. 

Между тем, как сообщает ИТАР-ТАСС, Франция, Великобритания и Германия приступили к подготовке предложений по сотрудничеству с Ираном. «Евротройка» ставит условием расширения сотрудничества прекращение обогащения урана Тегераном. В противном случае «евротройка» угрожает Ирану санкциями ООН. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter