Новости спорта

Семь медалей завоевали белорусские спортсмены на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ

Семь медалей завоевали белорусские спортсмены на чемпионате Европы по гребле на байдарках и каноэ. На дистанции 1000 метров золотые награды достались нашей четверке-каноэ в составе Дмитрия Рябченко,  Дмитрия Войтишкина,  Константина Щербака и Александра Волчецкого. Таких же наград удостоены и братья Андрей и Александр Богдановичи. На 200-метровой дистанции победителями стали наша байдарка-двойка (Роман Петрушенко, Вадим Махнев) и байдарка-четверка (Роман Петрушенко, Вадим Махнев, Демьян Турчин, Руслан Бичан). В соревнованиях каноэ-одиночек серебряную медаль на двухсотке завоевал Дмитрий Войтишкин. Третьим на аналогичном отрезке финишировал белорусский экипаж байдарки-четверки. Такая же награда и у мужской четверки байдарочников на 500 метрах.

*  *

Кубок Беларуси по футболу завоевал столичный клуб МТЗ-РИПО.  В финале минчане выиграли у солигорского «Шахтера». Уже на пятой минуте тракторозаводцы открыли счет после точного удара Вячеслава Глеба. На 82-й минуте Валерий Стрипейкис провел ответный мяч. Однако через минуту Олег Страханович забил победный гол. МТЗ-РИПО второй раз стал обладателем престижного трофея. Он владел уже им в 2005 году. Столичный клуб вместе с «Гомелем» будет представлять нашу страну в Кубке УЕФА.

*  *

В восьмом туре чемпионата страны по футболу в высшей лиге большинство встреч завершилось вничью. Напомним, что одинаковый счет – 1:1 – был зафиксирован в ранее проведенных матчах финалистов Кубка Беларуси. Так сыграли «Шахтер» и «Гомель» , МТЗ-РИПО и гродненский «Неман». Лидер первенства «Витебск» дома «заключил»  ничью с «Даридой» из Минского района – 0:0.  Также не было забитых голов в матчах «Локомотив» (Минск) – «Гранит-Микашевичи»,  «Динамо» (Брест) – «Днепр» (Могилев). Борисовский БАТЭ победил на своем стадионе новополоцкий  «Нафтан» — 2:1, могилевский «Савит» дома одолел «Сморгонь» — 2:0, а жодинское «Торпедо»  в Минске победило «Динамо» — 1:0.  По-прежнему лидирует «Витебск» — 17 очков, у МТЗ-РИПО и БАТЭ – по 13, а у столичного «Динамо», «Сморгони» и «Торпедо» — по 11.

*  *

Перспективный белорусский супертяжеловес Александр Устинов победил в рейтинговом 8-раундовом бою в Харькове россиянина Рудольфа Абрамяна. До этого поединка оба боксера не знали поражений на профессиональном ринге. По итогам 8 раундов все судьи отдали предпочтение Устинову.

*  *

В Минске и Борисове пройдут отборочные матчи чемпионата Европы по футболу среди юниоров (U-19).  Подопечные Павла Родненка все свои игры проведут на стадионе «Трактор». 26 мая они встретятся с командой Сербии, 28 – Польши, 31— Англии. Только победитель турнира примет участие в финальной части чемпионата, которая пройдет в июле в Чехии.