Новости спорта

Парадоксальная игра футбол и весьма непредсказуемая. В этом в очередной раз убедили повторные поединки первого квалификационного раунда Кубка УЕФА, которые в четверг проводили динамовские одноклубники Минска и Бреста против команд Латвии «Сконто» и «Металлург»

Латышский  паритет

Парадоксальная игра футбол и весьма непредсказуемая. В этом в очередной раз убедили повторные поединки первого квалификационного раунда Кубка УЕФА, которые в четверг в родных стенах проводили динамовские одноклубники Минска и Бреста против команд Латвии «Сконто» и «Металлург».

Обе белорусские дружины дома устраивали и нулевые ничьи после синхронно результативных – 1:1 на выезде. Однако это скользкое преимущество, как известно, порой приводит к самым плачевным последствиям. В одном случае, к сожалению, так оно и произошло...

Столичное «Динамо» в присутствии своих немногочисленных болельщиков не стало уповать на относительный перевес, добытый в Риге, и провело весь матч с «открытым забралом». Преимущество  команды играющего тренера Александра Хацкевича не вызывало сомнения ни в первом, ни во втором таймах. До перерыва белорусы создали несколько острых моментов, но подводила их реализация. А потом свое веское слово сказали наши «дядьки-черноморы» — сам Хацкевич и Антон Путило. Именно Александр на 56-й минуте выдал изумительный пас новобранцу клуба Роберту Раку, который не менее искусно перебросил мяч «за шиворот» голкиперу рижан – 1:0. А чуть позже Путило неожиданно издевательски обыграл на пятачке двух защитников гостей и выдал продольный пас на все того же Рака. И словацкий легионер оформил дубль, а вместе с ним и путевку своему клубу в следующую стадию Кубка УЕФА.

Красивые голы были проведены и в противостоянии брестского «Динамо» и «Металлурга», однако — в наши ворота. Обладателю Кубка Беларуси и дебютанту турнира не хватило элементарного опыта и простого везения, чтобы подарить своим поклонникам, заполнившим до отказа чашу стадиона, радость победы. Хотя они вполне могли это сделать, если бы не пресловутая реализация голевых эпизодов. Один только Виктор Сокол, записавший на свой счет ответный гол на 47-й минуте игры, мог еще несколько раз огорчить вратаря «Металлурга». Гости же открыли счет под занавес первого тайма — достиг цели дальний удар Андрея Кругляка. А второй гол, фантастический по красоте, в падении через себя, провел у лиепайцев футболист со сказочной фамилией Гиртс Карлсон на 48-й минуте встречи – 2:1. В конце игры у хозяев сдали нервы. Это обернулось удалениями Коца (79-я минута) и Щиголева (87-я), что и «вбило последний гвоздь» в намерения подопечных Владимира Геворкяна… По итогам двух поединков в следующий круг еврокубка вышел «Металлург». Вчера в штаб-квартире УЕФА в Ньоне прошла жеребьевка второго отборочного раунда этого турнира. Соперником динамовцев Минска стал датский клуб «Оденсе».

Константин БОРОВСКИЙ

--------------------------------

Золотые  модели

Шесть наград завоевали белорусские спортсмены на чемпионате мира по судомодельному спорту в классе радиоуправляемых моделей-копий.

В соревнованиях, которые проходили в Санкт-Петербурге, приняли участие команды из 15 стран. Приятно, что два чемпионских титула достались нашим землякам. Золотые медали в своих классах моделей на счету Сергея Карпика и Сергея Шавеля. Оба они являются учениками столичной специализированной детско-юношеской спортивно-технической школы ДОСААФ по водным видам. Шавель также получил и бронзовую медаль. Второе место занял Иван Тиринов, а на третью ступеньку пьедестала поднялись Павел Пигуль и Евгений Коледа.

-----------------------------

Вместо Чагаева Холифилд?

Объединительный бой в супертяжелом весе между чемпионом мира по версии Всемирной боксерской организации (WBO) россиянином Султаном Ибрагимовым и чемпионом мира по версии Всемирной боксерской ассоциации (WBA) Русланом Чагаевым из Узбекистана, назначенный на 13 октября в Москве, не состоится. Причина – болезнь Чагаева. Предполагаемый новый соперник Ибрагимова – легендарный американец Эвандер Холифилд! Экс-чемпион мира заявил, что намерен тряхнуть стариной и одержать победу в этой встрече.

------------------------------

Девять  лет, а уже как Роналду!

Чемпион Англии по футболу «Манчестер Юнайтед» подписал контракт с 9-летним игроком Рэйном Дэвисом, выступавшим за детскую команду австралийского клуба «Редлэндс Юнайтед». В «МЮ» узнали о Дэвисе благодаря тому, что отец мальчика послал в Англию DVD с записью лучших моментов игры своего сына. Некоторые из его приемов похожи на финты в исполнении Криштиану Роналду, а удары под перекладину неизменно точны. Теперь Рэйн будет выступать в юношеской академии «Манчестер Юнайтед» и имеет все шансы повторить судьбу Райана Гиггза и Дэвида Бэкхема, прошедших все ступеньки клубной системы и ставших звездами мирового футбола.

----------------------------

Бразильцы  претендуют

Бразилия представила в штаб-квартире ФИФА заявку на проведение чемпионата мира по футболу 2014 года. Пока эта страна является единственным кандидатом, чтобы принять едва ли не самое крупное мировое спортивное событие. Бразильская делегация включала в себя руководство федерации футбола, Ромарио и писателя Пауло Коэльо. Презентация длилась полчаса. Главе ФИФА Йозефу Блаттеру был вручен 900-страничный документ.