Новости спорта

Старт национальной сборной Беларуси в квалификационном раунде московского чемпионата мира по хоккею в секстете «F» повторил «сценарий» предварительного круга, с двух поражений от элитных команд. Хотя начинался он так обнадеживающе…

Восьмерка  не  для  нас. Пока…

Для выхода в восьмерку сильнейших, которая продолжит борьбу за награды турнира в четвертьфинальных матчах на выбывание, подопечным Курта Фрэйзера, как минимум, нужно было одержать две победы в трех поединках. И они весьма удачно начали сражение с родоначальниками хоккея. Однако во второй трети встречи нашу дружину словно подменили. В итоге поражение от канадцев с общим счетом – 3:6.

В противостоянии со словацкими хоккеистами нам нужна была только полновесная победа в основное время игры. Однако и соперникам позарез нужны были три очка. Увы, фортуна улыбнулась словакам — 4:3. Вчера наша команда провела последнюю встречу в подгруппе «F» с хоккеистами Германии. Ее результат уже не имел для нас принципиального значения. В дальнейший путь «поезд» турнира отравился без белорусов. Их итоговый результат – 9—10-я позиции в случае виктории над немцами или 11—12-я при поражении. С задачей попадания в восьмерку сильнейших команда Фрэйзера не справилась…

За день до окончания квалификационного раунда стали известны все обладатели четвертьфинальных путевок в плей-офф. В нашей подгруппе это сборные Канады – 11 очков после 4 игр, США – 9 (4), Словакии – 9 (5), и Чехии — 7 (5). У Германии и Беларуси соответственно 3 (4) и 0 (4). В секстете «E» положение было следующее: Швеция – 12 (4), Россия – 12 (4), Финляндия – 9 (5), Швейцария – 6 (5), Италия – 0 (4), Дания – 0 (4). В утешительном турнире за 13—16-е места только латыши  гарантировали себе прописку в элите на будущий сезон. Два неудачника планетарного первенства определились 7 апреля в матчах Латвия (6 очков) – Норвегия (2), Украина (3) – Австрия (1).

Р.S. Итог этих встреч 4:7 и 4:8 соответственно.

На снимке: Курту ФРЭЙЗЕРУ есть о чем подумать...

----------------------------

Чемпионская поступь

Четвертый тур первенства Беларуси по футболу в высшей лиге принес ряд неожиданных результатов.

Прежде всего отметим поражение солигорского «Шахтера» в Гродно от местного «Немана» — 0:2. Разыгрывается и ждановичская «Дарида» под руководством Анатолия Байдачного, одержавшая вторую победу в турнире. На этот раз в гостях над могилевским «Днепром» — 1:0. Первое очко заработал дебютант лиги «Витебск», сыгравший на выезде вничью с другим новичком элитной компании — «Сморгонью» — 1:1. Не выявил победителя и матч команд «Минск» и «Динамо» (Брест) – 0:0. Один из фаворитов соревнований — столичный МТЗ-РИПО дома с трудом, с минимальным счетом одолел аутсайдера состязаний — новополоцкий «Нафтан». А вот чемпион страны БАТЭ одержал уже четвертую викторию в четырех встречах. 6 мая борисовчане разгромили на своем поле торпедовцев Жодино – 3:0. Вчера тур завершился поединком динамовцев Минска и «Гомеля».

Положение клубов перед пятым туром, который пройдет 12 мая: БАТЭ – 12 очков, МТЗ-РИПО – 10, «Неман» и «Шахтер» — по 7, «Дарида» — 6, «Гомель», «Сморгонь», «Торпедо», «Динамо» (Брест) и «Днепр» — по 5, «Минск» — 4, «Динамо» (Минск), «Витебск» — по 1, «Нафтан» — 0.