Новости спорта

Сегодня  стартует  семнадцатый  чемпионат  страны  по  футболу  в  высшей  лиге

Все  только  начинается

Сегодня  стартует  семнадцатый  чемпионат  страны  по  футболу  в  высшей  лиге

Каждый год от этого турнира ждут зрелищной игры, захватывающей борьбы на футбольных полях.  В чем же особенность нынешнего первенства?  И болельщики, и специалисты сходятся в одном: новый чемпионат непредсказуем. На сегодняшний день никто не берется назвать его победителя. А если кто и гадает, то, скорее всего, руководствуется личными симпатиями.   

Класс команд подравнялся. Ушел ряд ведущих игроков из команды-чемпиона БАТЭ, призеров минувшего первенства «Динамо-Минск» и «Шахтера»… Тем не менее эти клубы ставят самые высокие задачи. Не скрывают своих амбиций и МТЗ-РИПО, «Гомель». В играх на Кубок страны показали бойцовский характер одолевшие грандов и дошедшие до полуфинала «Неман» и брестское «Динамо». На высокие места нацеливаются «Витебск»  и «Дарида»… И все же  цыплят посчитаем по осени. Точнее, в ноябре, когда состоится последний тур.  

Чего греха таить, футбол нынче не собирает полные трибуны. Поэтому и руководители ассоциации «Белорусская федерация футбола», и тренеры клубов, и болельщики надеются, что в нынешнем сезоне появятся новые звезды, которые, может быть, со временем пополнят ряды национальной команды.  

В первом туре 14 апреля встречаются «Гомель» — «Нафтан» (Новополоцк), 15 апреля – БАТЭ (Борисов) – «Неман» (Гродно), «Сморгонь» — «Минск», «Витебск» — «Днепр» (Могилев), «Торпедо» (Жодино) – «Динамо-Минск», «Динамо» (Брест) – МТЗ-РИПО (Минск), «Дарида» (Минск) – «Шахтер» (Солигорск). 

Семен ГРИБОВ

------------------------

На  круги  своя!

Юношеская (до 18 лет) сборная Беларуси по хоккею решила поставленную перед ней задачу и вернулась в элиту! 

На чемпионате мира в словенском Мариборе в первом дивизионе в подгруппе «А» в заключительном и решающем матче  встретились хозяева турнира и дружина Андрея Гусова. Перед этой игрой соперники возглавляли турнирную таблицу. У белорусов было 11 очков после 4 поединков, у словенцев – 10. Однако по регламенту состязаний ничейные результаты в них не предусмотрены. И обладателя единственной путевки в элитный класс от этой подгруппы могла определить только победа. И соотечественники добились ее! Итоговый счет игры — 7:4 (1:0, 4:3, 2:1) в их пользу. 

Национальная сборная Беларуси в рамках подготовки к первенству планеты в высшем дивизионе, которое стартует 27 апреля  в Москве и Мытищах, провела второй спарринг. Ее оппонентом была команда Италии. Игра состоялась в итальянском городе Картина д’Ампеццо и завершилась убедительной викторией подопечных Курта Фрэйзера – 4:1. 

Константин БОРОВСКИЙ

------------------------

«Королевская»  путевка

В воскресенье в столичном клубе «Ночная звезда» пройдет Гран-при S-1 по тайскому боксу в весовой категории до 72,5 килограмма. Участие в этом турнире примут четыре бойца. На кону — право представлять Беларусь на престижном мировом Гран-при S-1 в Бангкоке.  

Путевку на родину муай-тай оспорят Дмитрий Валент (клуб «Кик Файтер», чемпион Беларуси и СНГ среди профессионалов, победитель мирового форума-2006 в Таиланде), Замин Гусейнов («Чинук», двукратный чемпион страны среди профи), Егор Клим (МОПС, чемпион Польши, победитель профессионального Гала в Киеве) и Павел Качура («Синтяо», призер республиканских первенств). Любопытно, что один из тренеров Клима — сам министр спорта и туризма Беларуси Александр Григоров! 

Как пояснил на встрече с журналистами известный промоутер Беларуси, европейский директор Всемирной организации кикбоксинга Евгений Котельников, лучший атлет из этого квартета будет защищать честь страны 5 декабря в Бангкоке на турнире S-1, который проводится в день рождения короля Таиланда. Соревнования пройдут на площади перед королевским дворцом в присутствии более чем 200 тысяч зрителей. В пятый раз участие в нем примут сильнейшие тайбоксеры планеты,  квалифицированные в континентальных состязаниях. Беларусь наряду с Россией получила право прямого отбора кандидата на выступление, что является безусловным признанием ее заслуг в развитии этого единоборства, а также достижений. К слову, в 2005-м и в нынешнем году национальная сборная страны на чемпионате мира по муай-тай в Бангкоке стала обладателем кубка за победу в общекомандном зачете!  

Счастливых обладателей билетов в «Ночную звезду» ожидают и ряд иных зрелищных «изюминок». Так, впервые в Беларуси на ринге клуба пройдет бой за титул чемпиона страны среди профи-женщин. Его оспорят двукратная чемпионка мира минчанка Мария Остапчук и менее титулованная могилевчанка Елена Муратова. Состоится также поединок за чемпионский пояс в весовой категории до 66,9 килограмма между известными бойцами минчанином Денисом Вараксой и Евгением Виноградовым из Полоцка. Все бои пройдут по самым жестким азиатским правилам муай-тай, где разрешены удары локтями и коленями в голову. 

Программу спортивного вечера органично дополнят отечественные звезды кикбоксинга, многократные чемпионки мира и Европы в сольных композициях Вероника Домбровская, Дарья Машаро и Мария Пекарчик, а также известные эстрадные исполнители. 

Константин БЕЛОУС, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter