Новости спорта

Первые  полуфинальные  матчи  Кубка  Беларуси по  футболу  не  принесли сенсационных  результатов

Без сенсаций

В столице встречались ФК «Минск» и БАТЭ. Чемпионы страны из Борисова предложили хозяевам поля высокий темп. И Виталий Родионов под занавес встречи забил победный гол — 1:0.

В Бресте местные динамовцы принимали гродненский «Неман».  В предыдущем раунде обе команды одержали неожиданные победы: брестчане — над «Шахтером», а гродненчане – над «Динамо-Минск». Теперь же хозяева дважды  по ходу встречи вели в счете. Однако так и не смогли удержать это преимущество.  Вначале Роман Гогиашвили вышел один на один с вратарем и послал мяч в сетку – 1:0. Но футболисты с берегов «Немана» быстро  отквитались:  Сергей Сосновский поразил ворота после розыгрыша углового. Во втором тайме Дмитрий Мозолевский добил мяч, отбитый голкипером гродненчан – 2:1. Однако российский легионер Александр Алумона восстановил  равновесие – 2:2. Эта ничья открывает хорошие возможности «Неману», который в нынешнем году возглавил Людас Румбутис, для выхода в финал.

Семен ГРИБОВ

-------------------------------

Словенские   испытания

В рамках подготовки к чемпионату мира по хоккею в элитном дивизионе, который стартует в конце апреля в России, национальная сборная Беларуси провела первый из шести запланированных контрольных поединков.

Ее соперником на выезде в Любляне была команда Словении. Матч завершился убедительной победой дружины Курта Фрэйзера – 5:2, хотя ход игры отнюдь не предвещал такого исхода. После первых двух периодов счет так и не был открыт. В начале третьей двадцатиминутки хозяева провели в ворота соперников две шайбы, но последние шесть минут «солировали» только гости. У земляков отличились Сергей Еркович на 55-й минуте, Алексей Угаров (55-я), Андрей Заделенов (57-я, 60-я) и Андрей Глебов (59-я). К сожалению, некоторые наши хоккеисты получили в этом спарринге травмы. Сегодня и 14 апреля оппонентом сборной страны в Картина д’Ампеццо и Тренто станет команда Италии.

В другом словенском городе Мариборе еще одна сборная Беларуси – юношеская (до 18 лет) — продолжает упорную борьбу в первом дивизионе за возвращение в элитную компанию. Спор за единственную путевку в подгруппе «А», напомним, ведут шесть команд. Дружина Андрея Гусова после виктории в третьем туре над  хоккеистами Австрии – 4:0  возглавила турнирную таблицу, так как в этот же день потерял очки один из ее главных оппонентов – Словения, уступившая Казахстану – 4:5. 10 апреля наши хоккеисты  встречались в очень принципиальном поединке с бывшими соотечественниками, которые также еще лелеяли надежды на заветное первое место. Однако белорусы окончательно их развеяли, переиграв казахов по всем статьям, — 6:2. Во вторник одержала победу и сборная Словении, взявшая верх в драматичном противостоянии над Австрией — 4:3. А это означает, что судьба единственной путевки в сильнейший дивизион решится сегодня в заключительном сражении словенцев и подопечных Андрея Гусова. После четырех игр Беларусь набрала 11 очков, Словения – 10, Казахстан – 5, Италия и Австрия – по 4, Франция – 2.

Константин БЕЛОУС, «Р»

Англичане  идут!

В   полуфинале   Лиги   чемпионов по   футболу   верховодят   клубы   туманного   Альбиона

Вторник развязал интригу первых двух четвертьфинальных пар в самом престижном турнире континента. Хотя в одном из противостояний, как оказалось, она была скорее надуманной, нежели реальной. В первой игре, напомним, итальянская «Рома» на своем стадионе вырвала победу у английского «Манчестера Юнайтеда» — 2:1. В ответном поединке между этими клубами фактически все решилось уже в начальные 19 минут. Три гола манкунианцев за столь короткий промежуток времени отправили подопечных Лучано Спалетти в тяжелейший нокаут. Из состояния грогги они так и не вышли, пропустив в свои ворота еще 4 мяча. Итого – 7:1! Рекордный результат в летописи Лиги чемпионов. Дублями в феерическо-фантастической игре «МЮ» отметились Майкл Каррик и Криштиану Роналду. Соперник дружины Алекса Фергюссона по полуфиналу определился вчера вечером в повторной встрече итальянского «Милана» и немецкой «Баварии».

Диспозиции перед ответной игрой с испанской «Валенсией» у другого английского гранда – «Челси» были даже более шаткие, чем у земляков из «Манчестера Юнайтеда». Так как хозяев арены «Месталье» после счета 1:1 на выезде вполне устраивала и нулевая ничья. К тому же валенсийцы имели отменный баланс в домашних еврокубковых матчах именно с командами Англии. И до поры до времени испанским футболистам удавалось держать этот статус и даже повести в счете на 32-й минуте благодаря вездесущему Фернандо Морьентесу. Однако территориальным и некоторым игровым преимуществом владела дружина Жозе Моуриньо. В начале второй половины этой зрелищной баталии Андрей Шевченко восстановил равновесие. А на последней минуте матча ганский полузащитник «Челси» Мишель Ессьен поставил и победную точку – 2:1. Впервые английский клуб одержал викторию на  «Месталье». «аристократы» в третий раз за последние четыре года вышли в полуфинал лиги. Их визави на этой стадии, по всей видимости, станет извечный конкурент по родной премьер-лиге – «Ливерпуль». После гостевого разноса мерсисайцами голландского ПСВ – 3:0 в этом мало кто сомневается.