Новости спорта

Несомненно, одним из открытий зимней универсиады стал белорусский лыжник Александр Лазуткин. Сначала он победил в гонке классическим стилем на 10 км, а затем первенствовал в дуатлоне

Лазуткин – герой универсиады

Несомненно, одним из открытий зимней универсиады стал белорусский лыжник Александр Лазуткин. Сначала он победил в гонке классическим стилем на 10 км, а затем первенствовал в дуатлоне. 

В дуатлоне лыжники дважды бежали по 7,5 км – классическим и свободным ходом. Со старта Лазуткин навязал соперникам высокий темп. Конкуренцию ему составили россияне, державшиеся за Александром плотной группой. На промежуточный финиш белорус пришел вместе с Андреем Гелеймановым. Однако на вторую половину дистанции россиянина не хватило. Лазуткин умело распределил силы. И как ни старались оппоненты, он спокойно пересек финишную черту первым. 

Женщины бежали 5 км + 5 км. Здесь не было равных опытной польке Юстине Ковальчик. Белоруски Ольга Василенок и Елена Санникова после «классики» шли на 5—6-й позициях. Но на второй половине дистанции они заметно прибавили и дали бой соперницам. В итоге Ольга завоевала бронзовую медаль. Елена финишировала пятой. 

Ожидали мы наград и в биатлоне. И Надежда Скардино в массовом старте уверенно финишировала первой. Залог ее успеха – меткая стрельба. Незакрытой осталась всего одна тарелочка.  Это уже вторая медаль  Надежды в Турине. Она также стала серебряным призером  в индивидуальной гонке на 15 км. 

После 7 дней универсиады на счету нашей команды 6 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовые медали. В обще зачете она занимает 4-е место после Италии (8—2—2), России (7—10—8) и Кореи (6—8—6).  

* * * 

В Италии проходит юниорский чемпионат мира по биатлону. Евгений Абраменко в индивидуальной гонке на 15 км ни разу не промахнулся и завоевал золотую медаль! Так бы проявили себя на стартующем 2 февраля первенстве планеты и наши взрослые спортсмены, которые в нынешнем сезоне пока не радуют. 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

---------------------------

По иронии судьбы

В среду в Москве на ХV Кубке Содружества по футболу состоялись четвертьфинальные поединки, в одном из которых  сражался и борисовский БАТЭ. 

Чемпион Беларуси в третий раз принимал участие в данном турнире. В 2000 году он занял последнее место в своей подгруппе. В 2003 году сошел с его дистанции в 1/4 финала. Увы, и в этом сезоне нашим футболистам не удалось пройти дальше заколдованной для них стадии. Борисовчанам противостоял бессменный чемпион Молдовы «Шериф», лучшим достижением которого была победа в Кубке Содружества в 2003 году. Как уже отмечала «Р», возглавляет тираспольский клуб наш соотечественник Леонид Кучук, а в нападении играет его сын Алексей, выступающий также за молодежную сборную Беларуси. Матч завершился с минимальным счетом в пользу молдавских футболистов. И по иронии судьбы именно Алексею суждено было стать автором единственного гола в ворота борисовчан на 21-й минуте... 

Выбыли из Кубка Содружества и два других наших земляка Вячеслав Глеб и Олег Страханович, выступающие за литовский «Каунас». В четвертьфинале их команде оппонировал латвийский «Вентспилс». Наши легионеры уже отличались на этом турнире, один из них – Страханович мог стать героем данной встречи. Во второй половине матча он сравнял счет на 63-й минуте. Однако основное время так и не выявило победителя. И его определила футбольная фортуна – пенальти. Она улыбнулась латвийскому клубу — 4:2. Причем Страханович не реализовал свою попытку, равно как и два его партнера, а Глеб был точен. 

В двух других четвертьфинальных поединках победитель также был определен с помощью 11-метровых ударов: «Пахтакор» (Узбекистан) – ОСК (Сербия) – 1:1, 4:2 по пенальти, ЦСКА (Россия) – «Бакы» (Азербайджан) — 0:0, 3:2. Сегодня в полуфиналах сыграют «Шериф» — «Пахтакор», ЦСКА – «Вентспилс». Чемпион ХV Кубка Содружества станет известен в воскресенье. 

Константин БОРОВСКИЙ

---------------------------------

Познайте   свое   здоровье

С 31 января по 2 февраля в столичном Национальном выставочном центре «БелЭКСПО» пройдет III Международная специализированная выставка «Неделя моды на здоровье». О своем участии в ней на вчерашний день  заявили около 70 экспонентов.    

Тема выставки – здоровый образ жизни. Если раньше главными участниками были средства массовой информации, то теперь свои возможности представят учреждения и организации министерств спорта и туризма, образования, здравоохранения.  Посетители смогут не только увидеть шоу-выступления атлетов  и артистов, но и проконсультироваться со специалистами о своем здоровье.  

В рамках выставки в Республиканском горно-лыжном курорте «Силичи» состоится пресс-семинар «Государственная политика здравосозидания Беларуси, России и Союзного государства», гостями которого станут  такие знаменитые спортсмены, как  Александр Медведь, Елена Белова, Ирина Роднина. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter