Новости спорта

Вчера в Минске открылся III Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь

Музыка  атаки

Вчера в Минске открылся III Рождественский турнир любителей хоккея на приз Президента Республики Беларусь. 

Двенадцать команд приехали в столицу нашей страны.  Впервые скрестят клюшки в этих соревнованиях дружины Канады, Германии и Казахстана.  Среди канадцев немало хоккеистов, выступавших в НХЛ. Они не скрывают, что результат для них не самое главное, однако родоначальники этой игры лицом в грязь не ударят. 

У россиян, которых представляет команда «Газпрома», цель одна – победа. Они специально провели свой турнир, на котором просмотрели в деле кандидатов в сборную. У наших соседей на поле выйдет олимпийский чемпион Игорь Ромашин. А легендарный Сергей Макаров обещал подъехать к полуфинальному матчу. 

  Ажиотаж  еще перед открытием турнира был огромный, отметил журналистам председатель Белорусской федерации хоккея Владимир Наумов. Двенадцать участников – первый рекорд!  И если раньше команды больше старались других посмотреть, то теперь — себя показать. Так,  Владимир Владимирович сообщил, что австрийцы очень просили не ставить их в одну группу с белорусами. Они специально готовились к турниру и в финале намерены дать бой хозяевам,  дважды выигрывавшим главный приз.   

По новым правилам в соревнованиях выступают хоккеисты старше 35 лет, которые на протяжении пяти последних лет не участвовали в турнирах под эгидой Международной федерации хоккея. Также разрешено заявлять и пять игроков моложе 25 лет.             

Главные зрители – дети, сказал министр спорта и туризма Александр Григоров. У них сейчас каникулы. И они могут посмотреть игру мастеров. Пускай ветераны уже не выступают на высоком уровне, но у них всегда есть чему поучиться. 

Вчера вечером во Дворце спорта, Ледовом дворце и крытом катке ХК «Юность-Минск» состоялись первые матчи.  Беларусь играла с соперниками из Украины.

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

-----------------------------------

Опять Стагурская!

В новогодние дни поступало немного спортивных новостей. Обычно в это время атлеты находятся в отпуске и в семейном кругу отмечают праздник. Поэтому как гром с ясного неба прозвучало сообщение об обыске квартиры в Италии экс-чемпионки мира белорусской велогонщицы Зинаиды Стагурской. 

Напомним, в 2005 году она была дисквалифицирована за употребление стеназалола. Срок дисквалификации должен был закончиться в марте. Несколько дней назад итальянская полиция провела обыск в квартире Стагурской и обнаружила, как говорится в сообщениях, много запрещенных препаратов. В Италии допинговые препараты приравниваются к наркотикам. И за их хранение и распространение грозит уголовная ответственность. 

Государственный тренер Беларуси по велоспорту Анатолий Миклашевич разговаривал с Зинаидой. Спортсменка подтвердила, что в ее квартире побывали полицейские. Однако, по словам велосипедистки, найденные препараты предназначены для лечения. А запрещенные субстанции есть во многих современных лекарствах, к примеру, от головной боли. «Так утверждает Стагурская», — заметил Анатолий Болеславович корреспонденту «Р». 

Ситуация, наверное, получит большую огласку. В последнее время сообщения о допинговых скандалах в велоспорте часто смакуют СМИ. В прошлом году в них были вовлечены даже такие титаны, как Лэнс Армстронг и Ян Ульрих. Если первому удалось выйти сухим из воды, то второй вынужден был пропустить ряд престижных гонок. «Р» будет следить за развитием ситуации со Стагурской. 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

---------------------------------

Начали за  здравие…

После сенсационной победы на молодежном чемпионате мира по хоккею в Швеции над сборной Финляндии (4:3) дела у дружины Эдуарда Занковца явно не заладились. 

Во втором матче подгруппы «В» белорусы уступили команде Швейцарии – 1:4, в третьем — России – 1:6. В заключительном поединке квинтета землякам кровь из носу нужна была победа над чешскими хоккеистами, чтобы избежать попадания в «утешительный» турнир. Увы, и здесь викторию праздновали наши соперники – 2:1. В итоге, набрав всего по три очка на групповом этапе, коллектив Беларуси вместе со швейцарцами вынужден решать куда более приземленную задачу — сохранение прописки в элитном дивизионе. 

В борьбе за 7—10-е места оппонентами земляков стали сборные Германии и Словакии. Причем Швейцария и Германия попали на турнир на выживание — с тремя зачетными очками. Вчера земляки встречались с немецкими хоккеистами, сегодня пройдет их игра со словаками. 2 января уже состоялся поединок Швейцарии и Словакии – 2:1. Положение нашей молодежки с учетом этого результата стало совсем шатким: Швейцария – 6 очков (2 матча), Германия – 3 (1), Словакия – 0 (2), Беларусь – 0 (1). Ведь для того, чтобы сохранить прописку в мировой элите, а покидают ее две худшие команды, отечественным хоккеистам не только нужно  брать верх в обеих встречах, но и надеяться на осечку Германии и Швейцарии. 

Константин БЕЛОУС, «Р»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter