Новости спорта

В  квалификационном  турнире  чемпионата  Европы  по  баскетболу  в  дивизионе  «А»  женской  сборной  Беларуси  не  удалось  завершить  первый  круг  в  роли  лидера

Пока вторые…

В  квалификационном  турнире  чемпионата  Европы  по  баскетболу  в  дивизионе  «А»  женской  сборной  Беларуси  не  удалось  завершить  первый  круг  в  роли  лидера 

Несколько дней назад в Минске белоруски принимали венгерок. Именно гости считались до начала соревнований главными конкурентами наших спортсменок в подгруппе «А». Но в первой встрече дома они неожиданно уступили сборной Греции. И сейчас венгерки  были намерены увезти домой только викторию. Однако не тут-то было. Подопечные Анатолия Буяльского тактически переиграли соперниц, одержав уверенную победу – 56:48. Гречанки выиграли у болгарок – 73:62. 

В среду в Афинах нашу дружину ждало разочарование. Набравшие ход хозяйки и на этот раз праздновали успех – 79:71.Команда Венгрии победила Болгарию – 67:53. Таким образом, сборная Греции в своем активе имеет три победы, Беларусь – две, Венгрия – одну, а Болгария во всех поединках уступила. Напомним, в финальную часть выходят победители шести квалификационных групп, а также четыре лучшие сборные, занявшие вторые места. В субботу землячки принимают дома болгарок. 

Мужская сборная Беларуси выступает в дивизионе «В». Проиграв дома голландцам и выиграв в гостях у албанцев, 13 сентября они  принимали лидеров группы «В» словаков. И одержали убедительную победу – 82:59. Теперь ее ждет выездной матч в ближайшую субботу с Великобританией. Англичане, как и белорусы, голландцы и словаки, имеют в своем активе по две победы. 

Владимир АБРАМОВИЧ, «Р»

--------------------------------------

По  полной программе

Белорусские поклонники конного спорта в нынешнем сезоне уже стали свидетелями крупных международных турниров, которые проходили в Ратомке, что в 19 километрах от столицы. Напомним, за последние месяцы наша страна уже удостоилась проведения этапов Кубка мира по выездке и троеборью. И вот полную программу этого вида спорта теперь закрывают мастера конкура. Сегодня в том же месте и в те же сроки стартует этап планетарного Кубка по преодолению препятствий на призы Минского облисполкома. 

Участие в этих престижных рейтинговых состязаниях примут представители семи стран. Кроме хозяев, выступят также конники России, Украины, Латвии, Литвы, Эстонии и Молдовы. Наша национальная команда представлена сильнейшим составом. На награды турнира будут претендовать Андрей Степаненко на лошади по кличке Напор, который весьма удачно выступил на недавних крупных международных турнирах в Латвии и Литве. Компанию ему составят Максим Крын на Люке, Дмитрий Любомиров на Грифе и другие отечественные мастера конкура. Всего же в соревнованиях ожидается участие около 35 всадников. 

В пятницу хозяева и гости турнира будут соперничать на предварительных высотах – 120 и 130 сантиметров. 16 сентября состоится конкур № 3 (135) и № 4 (140), причем в последнем разделе будет разыгран Кубок наций. А в воскресенье участникам состязаний предстоит пройти две фазы конкура № 5 (135) и самый интригующий старт данного этапа Кубка планеты – «Гран-при» (высота препятствий — 150 сантиметров). И конечно, как и прежде, зрителей, которые удостоят своим вниманием Республиканский Центр олимпийской подготовки конного спорта и коневодства, ожидает разнообразная культурно-развлекательная программа. 

Константин БОРОВСКИЙ

--------------------------------

Талантлив – значит… здоров

n Английский поэт Джон Ноель Гордон Байрон был выдающимся пловцом своего времени. В мае 1810 года он переплыл Дарданельский пролив шириной 7,5 километра, который отличается быстрым течением. Байрон мужественно преодолел все трудности и достиг восточного берега Малой Азии. 

n Всемирно известный русский ученый-физиолог академик И. Павлов буквально до последних дней своей жизни регулярно играл в городки. 

n Л. Толстой в 70-летнем возрасте соревновался в конькобежном спорте с молодежью, гостившей в Ясной Поляне, и добивался успеха. В 1896 году, когда Толстому было более 60 лет, он прошел за 6 дней 200 километров от Москвы до Тулы, а затем отправился пешком из Ясной Поляны в Калугу. 

n Великий философ и математик древности Пифагор часто участвовал в атлетических состязаниях. На Олимпийских играх он был дважды увенчан лавровым венком за победу в кулачном бою. 

n Среди огромного числа людей, любящих спорт, особым уважением пользуются участники соревнований в марафонском беге. Однако далеко не все знают, что этот бег на огромную дистанцию – 42 км 195 м – получил свое название в память о древнегреческом воине, прибежавшем в Афины из местечка Марафон, чтобы сообщить соотечественникам радостную весть о победе греков над персами, и павшего мертвым при последнем своем слове. В честь этого героя на возобновленной Олимпиаде в 1896 году в Афинах и было проведено соревнование между бегунами Афин и Марафона. С тех пор марафонский бег входит в программу современных международных спортивных встреч, именуемых Олимпийскими играми. 

Марафонский бег требует от спортсмена большой как физической, так и моральной подготовки. Иногда выражение «марафонский бег» употребляется нами в шутливой форме. Так, поручая кому-нибудь выполнить срочное задание или передать весьма быстро важное сообщение, часто добавляем: «Марафонский бег!» 

Подготовила Тамара ТРОФИМОВИЧ 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter