Новости Союза

Нет – двойным налогам

Президент России Владимир Путин подписал закон «О ратификации протокола к Соглашению между правительством РФ и правительством РБ об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество». Граждане Беларуси признаются налоговыми резидентами России с даты вступления в силу заключенного с работодателем трудового договора в случае, если этот договор предусматривает выполнение работы на территории РФ в течение не менее чем 183 дней в календарном году либо непрерывно в течение 183 дней, начавшихся в предшествующем календарном году и истекающих в текущем календарном году.

Таможня даст «добро»

Договор о создании Таможенного союза между Беларусью, Россией и Казахстаном будет готов к июлю. Сейчас в каждой стране завершается подготовка необходимых документов. В итоговом пакете – 23 соглашения, которые в июле попадут к президентам трех стран – они и должны их подписать. В перспективе к Таможенному союзу могут присоединиться и другие участники ЕврАзЭС. Суть Таможенного союза в том, чтобы объединить между собой страны со сходным уровнем развития и вместе выступать на внешних рынках.

Совместная программа

Российско-белорусская программа по организации производства оборудования для выпуска специальных химических волокон продлена на 2007 год. В этом году на финансирование программы будет выделено 164,5 миллиона рублей. МПФГ «Формаш» также готов в 2008–2010 годах реализовать новую программу СГ по переработке пищевых отходов. Проект предполагает создание комплексных ресурсосберегающих технологий и оборудования для переработки молочной сыворотки и вторичных сырьевых ресурсов рыбной, пивоваренной, солодовой и других отраслей пищепрома.

Актеру Александру Михайлову вручен приз Президента Беларуси

Специальный приз Президента Республики Беларусь «За сохранение и развитие традиций в кинематографе» присужден народному артисту России Александру Михайлову. Церемония вручения этой ежегодной награды состоялась в Кисловодске на официальном открытии международного кинофестиваля «Золотой Витязь».
Александр Михайлов является актером Государственного академического Малого театра России. Однако всенародную известность и любовь артисту принесла именно работа в кино. Александр Михайлов создал целую плеяду замечательных образов в фильмах «Любовь и голуби», «Приезжая, «Мужики», «Змеелов», «Одиноким предоставляется общежитие», «Бешеные деньги», «Риск — благородное дело» и многих других.

Дни Гродно в нижегородском Дзержинске

Дни Гродно пройдут в городе Дзержинске Нижегородской области 25–27 мая.
Делегацию возглавит председатель Гродненского городского исполнительного комитета Александр Антоненко. В ее составе — представители областного отделения Белорусской торгово-промышленной палаты, управлений образования и культуры горисполкома, Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, СЭЗ «Гродноинвест», ОАО «Гродно Молкомбинат», ОАО «Гродненский мясокомбинат», РУП «Гродненский ликероводочный завод «Неманофф», бизнесмены города. Состоятся встречи, заседания круглых столов с участием представителей двух сторон, в ходе которых будут обсуждены вопросы развития сотрудничества между городами.

 

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter