НОВОСТИ СОЮЗА

У Беларуси — лидирующая роль

Беларусь играет лидирующую роль на международной арене в процессе противодействия торговле людьми, говорится в благодарственном письме генерального директора Международной организации по миграции (МОМ) Брунсона МакКинли в адрес главы Администрации Президента Беларуси Геннадия Невыгласа.
Брунсон МакКинли также подчеркнул, что MOM продолжает изучать новые направления дальнейшего развития сотрудничества с белорусской стороной и готова оказать любое содействие для решения задач и реализации возможностей в этой сфере.

За личный вклад

За большой личный вклад в формирование и совершенствование системы коллективной безопасности, укрепление мира, дружественных отношений и сотрудничества между государствами — членами Организации Договора о коллективной безопасности Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Николай Бордюжа награжден орденом Дружбы народов. Соответствующий Указ Президент Республики Беларусь подписал
7 августа.

Сообща за мирный атом

Первое заседание Совета государств—членов Евразийского экономического сообщества по сотрудничеству в области мирного использования атомной энергии прошло в Ангарске Иркутской области.
На встрече рассмотрены конкретные предложения по налаживанию сотрудничества, в частности, по подготовке кадров для работы в области мирного использования атомной энергии. Заслушана также информация о создании Международного центра по обогащению урана. Кроме того, на заседании утвержден регламент совета и план его работы на 2007—2008 годы.
Председателем совета избран заместитель руководителя Федерального агентства по атомной энергии России Николай Спасский.

Согласно соглашению

Правительство Беларуси с 1 августа 2007 года увеличило ставку экспортной пошлины на сырую нефть. Сегодня она составляет $223,9 за 1 т против прежних $200,6. До уровня российских с 1 августа также увеличены экспортные пошлины на нефтепродукты.
Данное решение принято в связи с тем, что с 1 августа такие размеры пошлин установлены в Российской Федерации. В соответствии с межправительственным белорусско-российским соглашением ставки экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в Беларуси устанавливаются в размере, равном ставкам, применяемым в России.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter