Новости Совета Министров

Минфин опубликовал отчет о деятельности ОАО за 2013 год

Деньги развития

Минфин опубликовал отчет о деятельности открытых акционерных обществ за 2013 год.

По данным ведомства, самую большую выручку от реализации продукции получили ОАО «Нафтан» и ОАО «МНПЗ» (Br 36,4 трлн. и Br 28,1 трлн.). Замыкает тройку лидеров ОАО «Беларуськалий» — 14,75 трлн. В десятке лучших по выручке от реализации товаров, продукции, работ и услуг также ОАО «БМЗ — управляющая компания холдинга БМК» (Br 13,13 трлн.), ОАО «МАЗ — управляющая компания холдинга «БелавтоМАЗ» (Br 11,64 трлн.), ОАО «Банк развития Республики Беларусь» (Br 10,81 трлн.), ОАО «Гродно Азот» (Br 9,85 трлн.).

------------------------------------

Проверят цены

Минэкономики проверит цены на полуфабрикаты из птицы.

Об этом сообщила пресс-служба министерства. В связи с увеличением в мае 2014 года розничных цен на полуфабрикаты из мяса птицы в целях выявления ценовых сговоров Департамент ценовой политики Минэкономики направил соответствующие запросы птицефабрикам страны об уровне отпускных цен на данную продукцию и причинах их изменения. Напомним, Минэкономики устанавливает предельную максимальную отпускную цену на мясо цыплят-бройлеров (в тушках). Отпускные цены на полуфабрикаты устанавливаются производителем самостоятельно.

------------------------------------

Отметят лучших экспортеров

Сегодня вечером состоится торжественная церемония награждения победителей республиканского конкурса «Лучший экспортер 2013 года». Помимо БелТПП его учредителями являются министерства архитектуры и строительства, здравоохранения, иностранных дел, лесного хозяйства, промышленности, сельского хозяйства и продовольствия, концерны «Беллегпром», «Белгоспищепром», «Беллесбумпром», «Белнефтехим», областные исполкомы и Мингорисполком, другие республиканские организации. Главная цель конкурса — выявление и поощрение предприятий и предпринимателей — производителей товаров, работ и услуг, достигших наивысших показателей по экспорту в своей отрасли, стимулирование развития экспортоориентированного производства, содействие повышению престижа белорусских товаропроизводителей на мировом рынке.

------------------------------------

Лизинг для села

ОАО «Промагролизинг» согласно поручению Совмина № 6/19 «О финансировании закупки техники и оборудования для крестьянских (фермерских) хозяйств» поставило хозяйствам технику на Br 75,6 млрд. 

На конец мая произведена отгрузка 342 единиц сельхозтехники. Договоры лизинга заключены с 162 хозяйствами на поставку 379 единиц техники.

Общая контрактная стоимость договоров — Br 81,5 млрд. Прием документов от крестьянских (фермерских) хозяйств окончен. Вместе с тем в настоящее время у них есть возможность получить в лизинг технику белорусского производства в соответствии с Указом от 6 мая 2014 года № 207 «О стабилизации финансово-экономического состояния отдельных промышленных организаций в 2014 году».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter