В понедельник хлеборобский показатель достиг почти 6,4 миллиона тонн зерна

Новости с полей

Вчера хлеборобский показатель достиг почти 6,4 миллиона тонн зерна — на 1,2 миллиона больше, чем годом ранее. Осталось убрать примерно 3 процента площадей колосовых культур. На Брестчине — полпроцента, в остальных регионах — 1,5 — 2,5. Больше всего в Витебской области — 12 процентов.

Неизменным остается требование Президента: собрать с учетом кукурузы и рапса не менее 9 миллионов тонн. Как сообщили в Минсельхозпроде, колосовых с учетом фермерских и личных хозяйств ожидается около 7 миллионов тонн. Рапса будет 700 тысяч. Большие надежды на кукурузу. В прошлом году ее на зерно убрали 170 тысяч гектаров, нынешней осенью намечается не менее 250 тысяч. Валовой сбор ожидается 1,6 — 1,7 миллиона тонн.

Активно идет и реализация зерна колосовых культур. Госзаказ выполнен на 88 процентов.

Завершается теребление льна. При этом треть тресты уже поднято. Ее урожай — 34 центнера с гектара — на 10 больше прошлогоднего.

Земледельцам следует больше внимания уделить заготовке кормов. Их пока чуть меньше, чем на эту дату в 2018-м.

В хозяйстве КСУП «Нива-Барсуки» Кировского района Могилевской области уже готовятся к севу озимых.

Силос или зерно: каждый решает сам

На Брестчине собрали почти 1,2 миллиона тонн зерна. Валовой намолот превышает прошлогодний более чем на 270 тысяч тонн. Аграрии считают: по урожайности зерновых и зернобобовых сезон получился неплохим. Однако еще не убрана кукуруза. Скашивать на силос уже начали, и первые результаты достаточно скромные. С каждого гектара в среднем собирают по 250 центнеров зеленой массы против 277 год назад. Но специалисты не сомневаются, что отдача кукурузы вырастет.

— Убираем в первую очередь пострадавшие от засухи участки, где урожайность самая низкая, — объясняет тактику зеленой страды заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Виктор Безсилко— Далее перейдем на лучшие. Так что урожайность постепенно должна сравняться с прошлогодней.

Уборка кукурузы на силос в ОАО «Городец-Агро» Кобринского района.

На днях Глава государства во время рабочей поездки в Ивьевский район ориентировал регионы на самостоятельность выбора в вопросе заготовки кормов. С учетом потребностей надо на местах определиться, где больше кукурузы пускать на силос, а где на зерно.

Изначально в Брестской области планировали около 160 тысяч гектаров кукурузы скосить на силос, 40 тысяч оставить на зерно. С учетом завершившейся уборки зерновых колосовых цифры, вероятнее всего, поменяются. В минувшем сезоне, когда в регионе впервые за многие годы не собрали миллион тонн зерна, выручила королева полей, значительную площадь которой обмолотили на зерно. Сейчас нужно заготовить достаточно силоса, чтобы в расчете на условную голову скота иметь минимум 25 центнеров кормовых единиц травяных кормов. Плюс фураж, запас которого значительно превышает прошлогодний. Однако в хозяйствах рассчитывают собрать еще и 150 — 200 тысяч тонн зерна кукурузы, чтобы пополнить закрома. Какие подходы на местах?

Механизатор ОАО «Городец-Агро» Алексей Медведев на уборке кукурузы.

В ОАО «Журавлиное» Пружанского района первые силосные траншеи уже заложили. Главный агроном Сергей Капица отмечает, что зеленой массы собирают по 320 центнеров на круг. Из 2.700 гектаров кукурузы 250 намерены оставить на зерно. В первую очередь хозяйству необходим силос. Одних коров здесь 5,2 тысячи голов. Зерна колосовых культур собрали почти на треть больше, чем в прошлом году. Запас фуража пополнит и кукуруза, виды на урожай которой неплохие.

Многие хозяйства используют технологию плющения кукурузного зерна. Для кормления животных оно предпочтительнее сушеного, потому что содержит больше питательных веществ. Да и доработка после уборки обходится дешевле. В СПК «Федорский» Столинского района в минувшем сезоне заложили около 3 тысяч тонн такого корма. Ныне также планируют задействовать плющилку. Впрочем, и от сушки кукурузного зерна не отказываются.

Сколько кукурузы убирать на силос, сколько — на зерно, решают специалисты каждого отдельного хозяйства. Главное, чтобы при этом соблюдался кормовой баланс, а в зимне-стойловый период у животных был полноценный рацион.

kurets@sb.by

Фото: БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
ГОРЯЧАЯ ТЕМА: