Новости — Регионы


 Лельчицы
Есть заправка!
В Лельчицах установлен первый в Беларуси автозаправочный модуль российского производства полной готовности.
По словам главного инженера РУП “Гомельоблнефтепродукт” Владимира Архипенко, объект включает в себя помещение для оператора общей площадью 40 квадратных метров, наливные колонки с сетями и навес. Модуль компактен, и монтировать его несложно, что позволяет возводить подобные объекты в короткие сроки в небольших населенных пунктах. Его стоимость с учетом доставки и монтажа составляет около 500 миллионов рублей.
Пропускная способность модуля — 250 заправок в сутки. Здесь будет также производиться торговля сопутствующими товарами.
 Витебск
Соревнуются интеллектуалы
Второй год подряд в Витебске проходит республиканская олимпиада по информатике. Нынешняя — 19-я по счету. В ней принимают участие 122 юных интеллектуала со всех областей и Минска.
Среди них только 7 девушек, в том числе 3 — из Витебской области. Всего же в республиканской олимпиаде участвуют 20 знатоков информационных технологий из разных школ Витебщины, многие — не впервые.
Выбор места проведения мероприятия такого уровня не случаен: в его пользу говорит богатый интеллектуальный потенциал витебских школьников плюс хорошая база. Оба тура олимпиады на протяжении четырех дней будут проходить в стенах ВГУ имени Машерова.
Без опасности
Впервые за свою историю Витебская бройлерная фабрика в текущем году увеличит объемы выпуска продукции до 28 тысяч тонн мяса птицы.
Это реальные планы, осуществление которых стало возможным благодаря реконструкции предприятия. Здесь введен новый комплекс, соответствующий европейским стандартам, подобного которому пока не было в республике. Завершается реконструкция цеха углубленной переработки мяса. В этом году планируется ввести цех утилизации отходов, проектная стоимость которого — 6 миллиардов рублей. В планах руководства фабрики — новое строительство, которое позволит разделить цехи, чтобы сохранить ветеринарную безопасность.
 Бешенковичи
Велосипед для доктора
Забота о людях — на первом плане у местной власти Бешенковичского района, подкреплена она и государственной поддержкой.
Недавно тут завершена реконструкция спортивного комплекса, открылось первое в районе отделение круглосуточного пребывания для одиноких пожилых людей. Отремонтированы все сельские врачебные амбулатории, качественные изменения произошли в районной больнице, завершается строительство станции обезжелезивания воды — уже весной она начнет действовать.
Только на обновление заброшенного спортивного зала истрачено 650 миллионов рублей, на 23 миллиона рублей приобретено спортивного инвентаря.
В  этом  году  врачи всех ФАПов Бешенковичского района получат велосипеды. Это позволит местным медикам более оперативно обслуживать пациентов в отдаленных деревнях. На покупку удобного в сельской местности двухколесного транспорта из районного бюджета выделено около двух миллионов рублей.
 Горки
У ученых в регистре появились магистры
Первый выпуск магистров состоялся в Белорусской государственной сельскохозяйственной академии.
Готовят их в высшей школе агробизнеса БГСХА. С учетом “модности” и востребованности специальностей дипломы о присвоении этой ученой степени в области экологии сельского хозяйства получили три выпускника. Еще десять стали магистрами в сфере бизнесадминистрирования.
Напомним, что степень магистра в ученой иерархии находится между бакалавром и кандидатом наук.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter