Новости регионов Беларуси

В Гомеле открыт музей с лаконичным,  но  выразительным названием «Чернобыль»

Музей «Чернобыль» 

В Гомеле открыт музей с лаконичным,  но  выразительным названием «Чернобыль». Он явился практическим воплощением инициативы руководства областного управления МЧС. В церемонии открытия музея приняли участие бывшие сотрудники белорусского отряда пожаротушения, участвовавшие в ликвидации аварии, представители властей и общественности. 

В музее собраны десятки экспонатов и документальных источников, свидетельствующих о нелегком противостоянии людей вышедшему из-под контроля атому: дозиметрические приборы, одежда ликвидаторов, фотографии, архивные материалы, которые долгое время оставались секретными. Музейные «страницы живой правды» о чернобыльской катастрофе в день открытия музея имели возможность увидеть многие гомельчане. 

Николай ЖДАНОВИЧ, «Р»

--------------- 

Огонь  безрассудства

Более 200 возгораний прошлогодней сухой травы, стерни и пожнивных остатков зафиксировали подразделения МЧС Минской области за минувшие сутки. На их ликвидацию было направлено свыше 170 единиц техники этого ведомства, не считая привлеченной из организаций народного хозяйства. Иначе говоря, из-за бездумных поступков инициаторов так называемого сельскохозяйственного пала тратятся огромные средства. 

Председатель Минского облисполкома Николай Домашкевич потребовал от руководителей соответствующих служб положить конец выжигательному беспределу. Странно, но подобные действия инициируют зачастую должностные лица: бригадиры, агрономы и т.п. Особенно часто фиксируются возгорания на полях в Минском, Смолевичском, Пуховичском районах. 

Комиссия по чрезвычайным ситуациям при облисполкоме предложила на пожароопасный период запретить въезд в леса, установить усиленное патрулирование подразделениями МЧС, МВД, лесной охраны, природоохранного ведомства. Важна и разъяснительная работа со стороны педагогов, представителей местной власти, старост деревень. 

Ведь если огонь проникнет на торфомассивы, то работы пожарным по его гашению хватит на все лето, что повлечет колоссальные затраты средств. Основные силы теперь сосредоточены на проведении весеннего сева, и важно, чтобы они не отвлекались на устранение последствий чьих-то безответственных действий. 

Николай КОРОЛЬ, «Р» 

---------------

Почему  без  шлема?

Этого мотоциклиста спасло лишь чудо. По дороге на поселок Радошковичи, что под Минском, ученик 10-го класса вдруг решил развернуться. И тут удар вбок: маневр стал неожиданным для водителя попутной легковушки. Сейчас молодой человек в больнице. Непонятно, как парень мог сесть за руль: ни шлема, ни водительского удостоверения. К тому же мотоцикл Иж не был зарегистрирован в ГАИ. 

Эта история со счастливым концом. Но в прошлом году на дорогах Минской области с участием мотоциклистов зафиксировано 133 аварии. При этом 22 человека погибли и 142 ранены. ГАИ в этой связи предупреждает любителей байков: «Будьте осторожны!» 

Владимир НАЗАРЧУК, сотрудник ОО «Содействие без­опасности дорожного движения»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter