Как выбрать покрытие для пола?

Новости половой жизни

Дешевый ламинат дискредитировал себя, а паркет - уже не роскошь
С появлением новых материалов и технологий то, что было когда-то дорого, становится доступным, а то, что считалось престижным, на поверку оказывается некачественным и недолговечным. Предлагаем убедиться в этом на примере покрытий для пола.

Ламинат

Ламинат

Не так давно было очень модно устилать полы ламинатом. Быстро, недорого, презентабельный вид. Но многие марки не выдержали проверку временем. К сожалению, материал, особенно купленный по дешевке — по 5 долларов за квадратный метр, боится влаги. Сейчас средняя цена за квадратный метр ламината около 15 долларов. Но есть варианты и дороже — до 70 “зеленых”.

Паркет

Паркет

В последнее время люди приценились и стали чаще заказывать паркетные полы. Натурпродукт не только красив, но уже и не заоблачно дорог (как многие привыкли думать). Импортный паркет (стоимостью около 80 долларов) вместе с другими материалами и работой обойдется в 120—140 долларов за квадратный метр. Можно найти белорусский, который вкупе с работой обойдется в 60—80 долларов за “квадрат”. Причем он довольно приличного качества. Наш паркет экспортируется в Азербайджан, его охотно покупают в России.

Получается, лучше и выгоднее положить самый низкий сорт белорусского паркета, чем самый качественный ламинат, который на Западе считается наиболее вредным для здоровья и неэффективным видом покрытия.

Ковролин

Ковролин

Как и прежде, дарит комфорт дому старый добрый ковролин. Лучше не пожадничать и купить натуральный — он экологичен и не вызывает аллергии. Интересное решение — дизайнерские плитки ковролина. Если какой-нибудь элемент сотрется или испачкается, его легко можно заменить.

Средняя цена ковролина около 60 долларов за “квадрат”, есть и элитный — за 120 (в основном зарубежных производителей).

Линолеум

Линолеум

Альтернатива ковролину — “коммерческий” натуральный линолеум. Его цена может доходить до 40—50 долларов за квадратный метр. Укладывается он на специальную подложку на самоклеящейся основе или на дисперсионные клеи.

Полиуретановые наливные полы

Полиуретановые наливные полы

Главное преимущество полиуретановых наливных полов — отсутствие швов, в которых обычно собирается грязь. Они бывают различных цветов, с добавками, так называемыми чипсами. Полиуретан более эластичный, по нему приятно пройтись босиком.

Цена полиуретанового наливного пола колеблется на рынке от 20 до 50 долларов за “квадрат”. Укладчику придется заплатить около 15—20 долларов. Это дешевле, чем положить приличную плитку стоимостью 60—140 долларов за квадратный метр.

Пробковое дерево

Пробковое дерево

Среди дорогих дизайнерских решений для пола можно выделить покрытие из пробкового дерева. Оно обладает прекрасными звукопоглощающими и теплоизоляционными свойствами, имеет высокий класс износостойкости, а еще снижает нагрузку на позвоночник и суставы во время ходьбы. Это очень удобный и экологически чистый материал. Средняя стоимость квадратного метра — 80—90 евро.

Комбинированное покрытие

Напольные покрытия отлично комбинируются. Например, керамогранит и наливной дизайнерский пол — с паркетом или паркетной доской, наливной пол — с текстильным покрытием и т. д. Все зависит от толщины кошелька и фантазии хозяев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter